Лимфоузлы на шее

Добрый день . делала узи весной были немного увеличены лимфоузлы . сейчас делала повторно лимфоузлы еще увеличились . кровь спокойная . может ли быть это лимфомой ? Размеры лимфоузлов критические ? Нужна пункция ? Что это вообще может быть ? В августе родила ребенка , вес за 3 месяца прибавлялся и убавлялся ( с первым ребенком так же было - 10 кг потом прибавила) из жалоб только три раза за пол года сильно болел желудок сверху ( записано на гастроскопию) иногда ухо левое чешется внутри . так же вл время беременности бросало в холод . болела последний раз август сентябрь . температуры постоянной нет . очень страшно за счёт этих узлов . шея не болит . ну ещё три зуба надо удалять( они не болят) могут они провоцировать шейные именно узлы слева? Эндокринолог говори это не от щитовидной железы .

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, короткая ось не превышает 15 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие инфекционного воспалительного процесса. Причиной может быть хроническая инфекция лор органов, проблемы с зубами. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что они увеличились еще с весны это не признаки лимфомы ? 32 мм длинная ось это много ? Может после родов увеличиваться это все ( был же гормональный сбой ) ? И могут дальше перерасти в лимфому ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Овальная форма считается нормой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я зубы не лечила , если их не лечить это будет поводом для дальнейшего увеличения узлов ?

Если их не лечить то лимфоузлы так и будут увеличеными то есть постоянно реагировать на инфекцию. Ничего подозрительного на лимфому нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня делала рентген зубов . стоматолог сказал от зубов не могут воспалиться. Подскажите , а так может быть что с января по ноябрь лимфоузлы еще увеличились в размере . это норма или хорошие лимфоузлы не увеличиваются?

Лимфоузлы могут увеличиваться при кариесе так как это инфекционный процесс. Да лимфоузлы могут увеличиваться это их реакция на инфекцию или воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
По результатам пройденных обследований нет никаких настораживающих изменений в отношении онкологии, в том числе лимфомы.
Переживать не стоит.
Увеличенные лимфоузлы являются реактивными, то есть они среагировали на инфекционно-воспалительный процесс, возможно на перенесенную вирусную инфекцию. Важный критерий хорошего лимфоузла, размер короткой оси (наименьший размер), если она не превышает 15 мм, такой лимфоузел не настораживает. Длинная ось лимфоузла может быть до нескольких сантиметров у реактивных лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он увеличился с весны. Такой лимфоузел может перерасти в лимфому ? Может воспалиться после родов ( был же гормональный сбой )?

Нередко немеченные заболевания зубов являются причиной увеличения лимфоузлов. Как заболевание Зубов будет пролечено, лимфоузлы сами придут в нормальное состояние.
Подобные лимфоузлы в онкологию не перерождаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто этот узел большой не где челюсть а где сама шея слева и на зубы вроде не похоже

Частая причина это заболевания зубов. Нужно пролечить все возможные очаги инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что они увеличились с января месяца говорит о чем то ?

Лимфоузлы могут быть увеличены на протяжении многих месяцев или даже многих лет. Это не говорит об их злокачественности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и по УЗИ это типичные реактивные лимфоузлы, овальная форма, сохранённая структура, короткая ось в норме. Такие узлы не становятся лимфомой, даже если держатся увеличенными несколько месяцев. После беременности и на фоне проблем с зубами они могут увеличиваться и колебаться в размерах, это обычная реакция иммунной системы.
Если зубы не лечить, узлы могут оставаться увеличенными дольше, потому что сохраняется источник воспаления. Опасных признаков здесь нет, и поводов думать о лимфоме по данным УЗИ не просматривается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
Если судить по прикрепленному УЗИ - то описаны признаки совершенно нормальных лимфоузлов с двумя самыми важными критериями благополучия:
1 - короткая ось менее 15 мм
2- правильная геометрическая форма
При соблюдении этих параметров все остальные не важны
Об опухолевом поражении (в том числе и о лимфоме) речи не идет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день а то что они в январе были меньше , а сейчас еще увеличились это не страшно? Эндокринолог и стоматолог говорят это не от щитовидки и зубов . какие еще анализы сдать для выявления причины?

Мы оцениваем короткие оси и по коротким осям во всех случаях размеры в норме
Никакие обследования не требуются

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам пройденных образований лимфатические узлы без признаков злокачественности.
Перечисленные симптомы неспецифичны и тоже говорят про онкологический процесс.
Поводов для беспокойства в таких случаях нет!