Увеличены лимфоузлы у малыша

Здравствуйте Ребенку 9 месяцев Где то 2 месяца назад обнаружила лимфоузлы подчелюстные, затылочные от 5 мм до 8 мм А так же паховые от 1 см до 1,5 На ощупь трудно сориентироваться с размером Но не больше 2 см точно Пальпировал педиатр, нащупала, но ничего не сказала, мол ничего страшного Ребёнка они никак не беспокоят 🤷 Ходили сейчас на массаж, попросила пощупать, тоже как бы сказали не большие горохи Ну не знаю Боюсь лимфому, оооочень 🥺 4 зуба, лезет 5-ый, один за другим Ребёнок игривый, спит, кушает, набирает в весе Стоит беспокоиться? Насколько это опасно? Это не лимфома?

27 Марта ·Просмотров: 113·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне дентации лимфоузлы могут быть увеличенными, особенно в зоне рядом с зубками: шейные, подчелюстные, заушные, так как это иммунный орган, который реагирует на воспаление, болезнь, травму, повышение температуры, на вакцинацию и другие факторы
Если лимфоузлы безболезненные, не спаяны с окружающей тканью, кожа над ними безболезненная, не красная и не горячая, повода для беспокойства нет
В таких случаях рекомендуется наблюдение, а так же сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой

А паховые почему чувствуются?
Тоже из за зубов?

Вероятно, паховый лимфаденит не связан, с дентацией, слишком далеко от зубов. Возможно воспалительная реакция, ребенок не болел ?
Так же лимфоузлы до 2-3 см. могут просвечивать и прощупываться через тонкую кожу малыша, и с возрастом кожа уплотняется и лимфозлы больше не видно

То есть вероятно норма?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации нужно сделать УЗИ лимфатических узлов и общий анализ крови. Скорее всего это реакция на вирусную нагрузку,прививки и синдром прорезывания. Лимфома чаще всего встречается у подростков,не младенцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы - это орган иммунитета, задача которого не пускать заразу дальше и сигнализировать о том, что рядом есть источник инфекции.

Для лимфоузлов головы и шеи для детей младшего возраста размер до 1. 0см является допустимым вариантом.
Отдельно лимфоузлы лечить не надо. Они выполняют свою работу.

На что могут реагировать лимфоузлы: кариес, хронические заболевания лор-органов, аллергия, герпес, режутся зубы.

Для своего спокойствия можно обратиться на очный приём к детскому онкологу.

По описанию на "зло" не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте, я правильно понимаю, что лимфоузлы определяются только при пальпации? Тоесть они не видны глазом в виде выбухания? Тогда скорее всего это просто реактивные лимфоузлы, которые немного увеличиваются в ответ например на прорезывание зубов, паховые у детей могут и в норме пальпироваться. Поэтому в этом случае лучше сделать узи лимфоузлов, при лимфоме например они меняют не только размер, но и структуру, на узи это будет видно.

Если педиатр трогал и ничего не назначил и не сказал, значит все хорошо?

Нет, они не видны глазу, не выпячивают, безболезненны опираясь на реакцию ребёнка

Да, думаю тогда повода для беспокойства нет, у малышей часто увеличиваются лимфоузлы

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличение лимфоузлов при дентации, а именно лимфоузлов шеи - это нормальная реакция организма на дентацию. Что касается паховых лимфоузлов - до 1,5 лет паховые лимфоузлы сами себе увеличены у большинства детей, это не реакция на инфекцию или иное заболевание, а особенность возраста. Потом они уменьшаются.
Для своего спокойствия можете сделать УЗИ лимфоузлов и если по УЗИ их структура не изменена, то об онкологии думать не нужно.
Здоровья вам!

Здравствуйте. Как вы говорите у вашего ребенка маленькие, подвижные, безболезненные лимфоузлы на фоне нормального самочувствия - это реактивные изменения. Могут быть на фоне фоне прорезывание зубов и легкой инфекции. Лимфома проявляется быстрым ростом узлов, твердой консистенцией, болезненностью, общей слабостью, потерей веса или температурой. Пока малыш активный, ест и пьет, растет и развивается, поводов для тревоги нет. Педиатр может наблюдать узлы динамически, при увеличении или появлении других симптомов назначит анализы или УЗИ.