Консультация онколога /

Кор биопсия лимфоузла — вопрос №2205223

Добрый день! Подозрения на лимфопрофелеративное заболевания, не смогли сделать полностью удаление лифоузла из-за сильного отека ноги и тромбоза (узлы только в паху). Сделали Кор биопсию, ждём результаты. Скажите есть ли смысл сделать несколько Кор биопсий в разных клиниках , так как знаю что не всегда при такой биопсии материала оказывается достаточно ?

Возраст: 71

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу результаты исследований
Принятый ответ
Клиент
Владислав, загрузила ранее проведению гистологию по которой не смогли поставить диагноз и описание лимфоузлов по мрт с контрастом

Онколог, Маммолог
То есть трепан-биопсию сделали повторно, после неинформативной майской?
Клиент
Владислав, да, сделали в блохина кор биопсию (не знаю это одно и тоже что и трепан биопсия?) стоит ли сделать еще одну в другом месте, вдруг эта опять не получится ?
Онколог, Маммолог
Да, это одно и то же
Я бы дождался результата
РОНЦ Блохина - очень авторитетное учреждение
Если и она не получится, то нужно делать уже не кор, а открытую биопсию лимфоузлов
Клиент
Владислав, спасибо) а Вы не подскажите сколько времени делается анализ , я заказала гистологию плюс игх?
Онколог, Маммолог
Обычно не более 10-14 дней
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, биопсию делали из лимфоузлов или мягких тканей бедра?
Биопсия выполнялась в онкологическом учреждении?
Какие есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, из лимфоузла, в онкоцентре . Жалобы - огромные лимфоузлы в паху из-за которых даже уже сложно ходить
Онколог, Маммолог
А в области мягких тканей бедра есть визуально какие-то изменения?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, да, огромная шишка, но врачи говорят что это и есть лимфоузел
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, я прикрепила МРТ с контрастом, может там более понятно
Онколог, Маммолог
Это не лимфоузел.
Сейчас повторять биопсию не надо, надо дождать результатов гистологии и в зависимости от результата действовать дальше.
Если биопсия была в профильном центре( онкологическом), то лучше чем онкологи профильного центра никто не сделает.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сейчас нужно дождаться результатов гистологического заключения если биопсия будет также не информативной то тогда необходимо полностью удалить лимфоузел и направить его на гистологию с последующим ИГХ исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо) но врачи не стали вырезать полностью лимфоузел из-за тромбоза ( увеличены лимфоузлы только в паху справа , больше взять не откуда (
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тогда повторяется биопсия
Клиент
Рустам Гамирович, поэтому я предположила взять одновременно несколько Кор биопсий в разных клиниках чтобы не растягивать на месяца постановку диагноза
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Думаю сейчас все же нужно подождать результат из Блохина.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Ознакомилась с ситуацией. Согласна, что нужно все таки дождаться последних результатов гистологического исследования и игх. Далее по ситуации действовать.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследования и результатов анализов подозрение на злокачественный процесс, так как метастаз меланомы исключен, нужно дифференцировать изменения между метастазом солидного образования и лимфомой.
Повторно проводить трепан-биопсию не нужно, так как ткани травмируются , отекают, часто брать биопсию не нужно, чтобы не было распространения клеток опухоли.
Так как биопсию только провели и результата еще нет, нужно дождаться с учетом того, что ранее гистология была информативна, высока вероятность что сейчас материала взяли достаточно для проведения игх. Сроки ожидания до 15 дней. Если это лимфома, лекарственная терапия достаточно эффективна и , как правило, уже после первого введения препаратов отмечается регресс.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Повторно проводить Cor-биопсию нет смысла. Нужно дождаться результатов исследования и при неинформативности выполнить экстирпацию лимфоузла с гистологическим исследованием.