Лечение/операция при поставленном диагнозе
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите пожалуйста какое лечение необходимо при следующем диагнозе: дегенеративно-дистрофическая болезнь позвоночника, умеренный болевой синдром. Гиперхолестертнемия. Распространенный остеохондроз: шейный, грудной, поясничный. Мышечно-точечный болевой синдром. Невралгия. торакалгия. Люмбалгия. Возможно необходима операция. Какие ограничения по физической деятельности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нейрохирург Вам написал что оперативное лечение НЕ показано. А консервативное лечение у невролога заключается в приеме противовоспалительных препаратов класса НПВС (например часто неврологи назначают Ксефокам/ или теноксикам внутримышечно курсов 5 дней), миорелаксанты (например сирдалуд (4 мг 1 р в сутки перед сном) или толперизон (150 мг 3 р в сутки) 5-10 дней), общеукрепляющая терапия препаратами витаминов группы В ( например, Мильгамма по 1 амп 10 дней), хондропротекторы ( например, препарат Донна и артнео), и препараты улучшающие состояние нервных тканей (например, Мексидол курсом внутримышечно 14 дней и далее по 250 мг 3 р в сутки 3-6 мес). Сон на ортопедической подушке, ограничение физ нагрузки. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Опишите подробнее про болевой синдром. Боль иррадиирует в ногу или руку или по межреберьям либо беспокоит только на уровне спины ?
Был ли эффект от лечения ? Есть ночные боли , утренняя скованность? Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Здравствуйте! Вероятнее всего, ваши жалобы связаны с комбинацией нескольких состояний: сакроилеита, дорсопатии и посттравматической невропатии. Причина появления жалоб заключается в следующем: сакроилеит — это воспаление крестцово-подвздошного сустава, которое вызывает характерную боль в нижней части спины и ягодице, часто отдающую в ногу. Дегенеративные изменения в других отделах позвоночника (спондилез, спондилоартроз) создают дополнительную хроническую скелетно-мышечную боль. А перенесенное огнестрельное ранение привело к структурному повреждению седалищного нерва (аксонально-демиелинизирующая невропатия), что объясняет нейропатический характер боли в ноге, чувство онемения и слабость стопы.
Обычно в таких случаях проводят дифференциальную диагностику для разграничения воспалительной (как при сакроилеите), механической (из-за изменений в позвоночнике) и нейропатической боли. Критерием верификации является комплексная оценка: связь боли с воспалительным ритмом (усиление в покое), данные МРТ крестцово-подвздошных сочленений и позвоночника, а также результаты электронейромиографии (ЭНМГ) для подтверждения и оценки повреждения нерва.
Согласно клиническим рекомендациям, необходимо дообследование: МРТ пояснично-крестцового отдела и крестцово-подвздошных сочленений для визуализации воспаления и его активности, ЭНМГ нижних конечностей для оценки степени поражения седалищного нерва, а также лабораторные анализы (СОЭ, С-реактивный белок, HLA-B27) для подтверждения воспалительного характера сакроилеита. Показано междисциплинарное взаимодействие невролога, ревматолога (для ведения сакроилеита) и врача ЛФК. Лечение в таких случаях включает противовоспалительную терапию (при подтвержденном активном воспалении), препараты для нейропатической боли, индивидуальную лечебную физкультуру и физиотерапию. Вопрос об операции рассматривается только при неэффективности консервативного лечения и наличии четких нейрохирургических показаний.На сейчас операция не показана.
Для уменьшения боли обычно рекомендуют принимать обезболивающие препараты, например, Аркоксиа 90мг 1 раз в день 5-7 дней и препарат для расслабления мышц - Сирдалуд 2 (4)мг на ночь в течение 10-14 дней (следует отметить, что препарат может вызывать слабость/сонливость, при наличии выраженных побочных реакций, допустим прием мидокалма по 150 мг х 3 раза в день в течение 10-14 дней). Для профилактики возникновения повторных болей рекомендуется регулярная поддерживающая ЛФК (гимнастика Дикуля), направленная на растяжение мышц спины, укрепление мышечного “корсета”. При наличии заболеваний со стороны ЖКТ (хронический гастрит, язвенная болезнь желудка), обычно дополняют прием Омепразола в утренние часы по 20мг натощак в 07:00 на протяжение 5-7 дней, терапия омепразола показана на время приема НПВС (Аркоксиа).Также рекомендуется следить за осанкой, так как при правильном положении спины мышцы нагружены равномерно и не перенапрягаются. При сидячем образе работы следует каждый час в течение 2-3 минут разминаться/растягиваться. Для подбора индивидуальной гимнастики и демонстрации проведения ЛФК рекомендована консультация врача ЛФК.
Здравствуйте. Мрт делали
Прикрепил
Принятый ответ
Ваше обследование выявило признаки сакроилеита — это воспаление сустава, соединяющего таз с позвоночником. Скорее всего, именно оно является основной причиной ваших болей.
Обычно рекомендуется:
Обратиться к ревматологу — это главное. Этот специалист лечит подобные воспалительные заболевания суставов.
Сдать анализы крови (СОЭ и С-реактивный белок) — чтобы проверить активность воспаления.
Ревматолог подберёт необходимое специальное противовоспалительное лечение, которое должно значительно уменьшить боль. Как временное лечение можно рассмотреть Аркоксиа и Сирдалуд указанный выше
Здравствуйте.
Из диагноза я понимаю, что у вас больше в грудном, поясничном отделе и ноге и наоушениеи движения в ноге. Это так или ещё что-то беспокоит? Сейчас эти боли как давно, если они есть? Чем пробуйте их убирать?.
Какое обследование позвоночника проходили последний раз и когда?
Насчет операции вам нейрохирург уже написал, что операция не нужна.
Здравствуйте! Не так давно мрт делал, прикрепил
Принятый ответ
По результату исследования показаний для операции нет. Ответьте пожалуйста ещё на др.вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).
Оперативное лечение согласно статистике требуется в 2-5% случаев, сначала лечим комплексно всеми возможными доказательными методами чтобы достичь ремиссии.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.