ЛГ 2 степени

Здравствуйте ! У меня диабет 2 типа (сахар 6,5-6,7 на глюкофаже 750), иутоимунный териодит ттг норм, рефлюкс желудка. Давление в среднем 123-68-63), при возбуждении поднимается до 150. Последнее эхо выявило ЛГ 2 степени и др, 2 года назад были небольшие очаги в легкихрпньше болела ковидом,Нервничаю . Что посоветуете . Стала принимать метопролол25, спирогалоктон 25, ларисто12,5, эзетемиб.

Диабет, аутоиммунный териодит, рефлюкс, гоноартроз.
67 лет

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Повышение давления в лёгочной артерии может быть при патологии лёгких к примеру пневмосклероз как последствия перенесённого ковида, при нарушении ритма по типу фибрилляции предсердий, также может бы ть при тромбозах, в таких случаях рекомендуется сделать узи вен нижних конечностей, и рентгенография лёгких или КТ огк если длительно не делали, вы предоставили 2022 г. спиронолактон лучше увеличить до 25 мг утро и обед. Подскажите ранее при узи сердца какое давление было ?

Год назад было 35. Я занимаюсь танцами, бывают приличные нагрузки. Год назад был маленький тромб в правой ноге ниже колена. После таблеток рассосался. УЗИ конечностей последнее в августе. Практически Полная реканализация. Кровь густоватая , остальные показатели в норме. Моча тоже. Не отекаю

Повторите ещё раз узи вен нижних конечностей, и возможно переделать узи сердца в другом месте?

За деньги переделаю. Спасибо

Принятый ответ

Всего вам доброго

Здравствуйте!
Достаточно выраженное повышение давления в лёгочной артерии. И конечно, такие изменения обычно требуют не просто терапии (как раз положительно влияет верошпирон), но и оценки причин.
Как минимум, выполняют ЭКГ для исключения нарушений ритма.
Сдают натрийуретический пептид для оценки степени деклмпенсации сердечной недостаточности.
Другой немаловажный момент. Это исключение тромботических осложнений.
Скажите пожалуйста, не было ли отёка, болей в ногах? Не делали УЗИ вен?

ЭКГ приложено. Год назад был тромб в нижней части ноги. После лекарственной терапии рассосался. Последнее узи августе. Там практически все рассосалось. Отека нет. Я не отекаю

Смотрите, возможно тромб с вен мог "улететь" В сосуды лёгких. Называется тромбоэмболия лёгочной артерии. Чтобы это подтвердить выполняют кт с контрастом (на просто кт, к сожалению, видно не будет)

В 2022 году давление было 43, в прошлом 35, а в этом 50. Ничего Не понятно… Тромб был прикреплен к стенке и очень маленький. Кт я сделаю .

А не было эпизодов, что теряли сознание?

Нет

Принятый ответ

Головокружения, одышки? Вот буквально на несколько минут

Одышка бывает , когда по лестнице поднимаюсь. Занимаюсь танцами бальными. Там приличные нагрузки. Очень сильно потею при нагрузке и в духоте.

Но эти симптомы у меня давно

Спасибо