Давление при беременности

Беременность 27 недель. Индуцированная, крио, возраст 41 год, первая беременность. Проблем со здоровьем нет, давление мое рабочее 110-120. Риски преэкласмии по скринингу 1:140. Мне не назначали кардиомагнил после скрининга, ссылалась на низкие риски. В последне время давление поднимается до 135, чаще 125 на одной руке, на другой ниже. Прописали допегит 2*2 раза в деньи кардиомагнил 150мг до 36 недели (запоздалые меры). Очень боюсь пэ. Отеков, белка нет. Стоит ли мне увеличить дозу допегита 3*3 раза в день или он не успел накопится? Пью второй день. И есть ли смысл сейчас принимать кардиомагнил?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, принимать допегит рекомендуют по 2 таб 2 раза в день под контролем АД
Кардиомагнил на таком сроке принимать уже не нужно , доказана уде его неэффективность не таком сроке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для уточнения необходимой суточной дозировки "Допегита" в подобных случаях обычно рекомендуют помимо самоконтроля давления провести СМАД (суточный мониторинг давления), по его результатам кардиолог или терапевт подбирают верную дозу и время приема препарата.
Кардиомагнил иногда назначают и после 20 недель беременности, но эффективность его в таких случаях на данный момент обсуждается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но хуже же не будет?

Доза, которую рекомендуют при беременности, является низкой (обычно 150 мг в сутки), считается безопасной при беременности. Обычно назначают до 36 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию на текущий момент признаков преэклампсии нет: отёков и белка в моче нет, давление не достигает диагностических значений ≥140/90. Подъёмы до 125–135, особенно с разницей между руками, часто носят функциональный характер и сами по себе не означают развитие осложнений.
Допегит обладает накопительным эффектом, но увеличивать дозу без устойчивого давления выше 140/90 не требуется. Стоит оставить 250 мг 2 раза в сутки и оценить динамику в течение нескольких дней, избыточная доза не снижает риск ПЭ, но может ухудшить самочувствие. Кардиомагнил наиболее эффективен, если начат до 16 недель. После 27 недель его профилактический эффект ограничен, однако вреда при приёме до 36 недель обычно нет, это скорее поддерживающая мера.
Обычно рекомендуют продолжить регулярный контроль давления, анализы мочи и наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая ваше давление 125–135/80–85 мм рт. ст., при этом отёков и белка в моче нет, то есть признаков преэклампсии пока нет. Вам назначен Допегит 2×2 раза в день. Метилдопа действует постепенно: эффект накапливается через несколько дней, а стабилизирующее снижение давления наступает примерно через 1–2 недели. Поэтому не нужно самостоятельно увеличивать дозу, это может вызвать сильное падение давления. Также назначен Кардиомагнил 150 мг 1 раз в день до 36 недели. Несмотря на то что профилактику оптимально начинать раньше, даже сейчас аспирин может снизить риск преэклампсии и осложнений. Он безопасен при отсутствии противопоказаний. Важно контролировать давление дома утром и вечером, вести записи, и обращать внимание на тревожные признаки: сильные отёки, головные боли, нарушения зрения, боль в животе, появление белка в моче. При их появлении нужно сразу сообщить врачу. Продолжайте принимать Допегит по назначению, начните кардиомагнил, измеряйте давление каждый день, и наблюдайтесь у врача. Лекарства накапливаются постепенно, поэтому эффект придёт через несколько дней, самовольное повышение дозы сейчас не нужно. Это поможет снизить риск осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте
На самом деле такой риск действительно считается низким и обычно кардиомагнил не назначают, если нет других признаков в анамнезе.
В остальном рекомендуется пройти дообследование процедуру смад и по результатам подобрать коррекцию терапию, допегит можно принимать в максимальном количестве в период беременности это 8 таблеток в сутки.