Тревога золофт

Добрый день! Пью золофт 200 уже 5 недель. Прогресс есть но не полностью. Дрожь часто накатывает как тремор в теле. еще ждать или менять препарат. И можно ли пить джес ?

Анемия
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, какой диагноз установлен?
В большинстве случаев доза золофта в 200мг является максимальной и в случае отсутствия стабильной положительной динамики более месяца ее приема обычно рассматривается коррекция терапии - замена антидепрессанта на препарат другой группы или введение в терапию дополнительного препарата для усиления действия золофта (обычно - атипичного антипсихотика, например, кветиапина, арипипразола).

Гтр

Поняла. В таком случае эта доза максимальна. Если результат субъективно неудовлетворительный , то производится замена на антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или добавление антипсихотика.
Совместный прием джес и золофта не противопоказан.

Периодами накатывает тревога(

Если состояние неустойчивое, то следует обсудить коррекцию терапии с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если прогресс есть, то ждем еще 2-4 недели, смотрим динамику. Необязательно менчть антидепрессант, если в целом все неплохо, обычно в таких случаях усиливают действие антидепрессанта малой дозировкой нейролептика. Джес можно.

В голове порядок, пропали мысли всякие, но я и кпт занимаюсь. Но вот в теле тревога есть

На мой взгляд можно дать шанс золофту еще на раскрытие, попробовать нейролептиком усилить, если динамика будет недостаточна. Уйти на другой антидепрессант успеете всегда

А алпрозолам подходит для усиления?

Алпразолам - бензодиазепиновый транквилизаторы, он назначается для временного купирования тревоги. Поскольку длительный прием сопряжен с риском лекарственной зависимости, назрачается на максимум 3 недели. Для усиления эффекта антидепрессанта не подходит

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
В идеале бы подождать эффекта на протяжении 6-8 недель, чтобы точно убедиться, что антидепрессант не дорабатывает даже на максимальной дозе.
Либо же можно усилить его действие с помощью нейролептика

Подскажите Алпрозалам подходит для усиления?

Не совсем, потому что его только временно принимать можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если спустя месяц лечения есть положительная динамика, но недостаточная, то в подобных случаях рекомендуется добавить к антидепрессанту антипсихотик, с целью усиления действия антидепрессанта, допустим арипипразол или кветиапин в низких дозах. На данной комбинации наблюдают минимум месяц, в противном случае рекомендуется замена сертралина на антидепрессант группы СИОЗСн - венлафаксин. Джес не желательно принимать совместно с сертралином, так как джес влияет на его метаболизм, а сертралин может снижать эффективность джес.

Алпрозалам в качестве антипсихотика не подходит?

А спираль внутриматочная ?

Алпразолам это транквилизатор , противотревожный препарат. Спираль можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Максимальный эффект от антидепрессанта может раскрываться до 8-12 недель. Если все же отмечается положительная динамика возможно подождать, либо же добавить в схемы нейролептик (например Кветиапин или арипипразол) для усиления эффекта сертралина. Если на данной схеме в течении 4-6 недель состояние по-прежнему будет нестабильным, то необходима замена антидепрессанта.
Взаимодействие сертралина и джес обычно клинически незначимо. Можно начинать и принимать Джес вместе с золофтом, если у вас нет противопоказаний к ОК.