Почему болят сильно ноги и опухают

Здравствуйте. Болят сильно ноги и опухают. После отдыха, начинаешь на них вставать и начинают очень болеть, хромаю, ели хожу. Потом расходишься боль утихает, потом начинается интенсивная нагрузка, стоишь долго или ходишь долоо, начинают ещë хуже болеть. Потом ложишься отдыхаешь, боль вроде проходит, потом встаешь, опять через боль ходишь, потом расхаживаешься и вот так постоянно. Попасть в больницу сейчас вообще возможности нет, нахожусь на СВО. Когда был дома такого не было, попал сюда и сразу появилась такая проблема. Что это может быть и чем можно вылечить или хотя бы облегчить боль и снять опухоль.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом.

Исходя из полученной информации могу предположить что данное состояние связано с проблемами с венами нижних конечностей в связи с длительным пребыванием «на ногах».
Расскажите пожалуйста поподробнее в какое время суток отёки более выражены ? есть ли проблемы с почками ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая симптоматика может быть связана с перегрузкой вен, суставов или мягких тканей, а также возможны тромбоз или воспалительные процессы. Симптомы усугубляются при длительном стоянии или ходьбе и частично проходят после периода покоя, что характерно для венозной недостаточности или миофасциальных проблем.
До очного осмотра для облегчения состояния можно приподнимать ноги выше уровня сердца во время отдыха, использовать компрессионные чулки или эластичные бинты, избегать длительного стояния и чрезмерной нагрузки .

Принятый ответ

Владислав , здравствуйте

То, что больно вставать, есть облегчение при расхаживании и ухудшение к вечеру с отеком - это очень похоже на сочетание плантарного фасциита - это воспаление связки на стопе или тендинита - это воспаление сухожилий на фоне венозной перегрузки

Под весом снаряжения связки на стопе растягиваются и получают надрывы . Когда лежите , организм пытается «починить» эти надрывы , связки укорачиваются и заживают. Утром встаете на ноги , резко растягиваете зажившие за ночь ткани, и происходит повторный разрыв, поэтому возникает боль. Мышцы перегружены и не качают кровь вверх , плюс давит тяжелая обувь. Жидкость скапливается внизу

В подобных случаях нужны НПВС - Нимесулид ( Найз, Нимесил) по 100 мг 2 раза в день. Или Ибупрофен по 400 мг 2-3 раза. Или Мелоксикам 15 мг раз в день

Принимать строго после еды. Курс 5-7 дней , дольше не желательно без защиты желудка

От отеков гель Троксевазин или Лиотон - мазать икры и голеностоп, не саму рану, если есть мозоли

Нужны хорошие стельки, так как стельки в берцах часто жесткие и плоские. Если есть возможность достать любые мягкие, гелевые или ортопедические стельки - это замечательно. Часто отек возникает из-за пережатия подъема стопы. Можно попробовать шнуровку с пропуском в зоне, где ботинок давит на подъем стопы сильнее всего, не перекрещивать шнурки, а пустить их вертикально по бокам в следующие люверсы

Когда спите или лежите, ноги должны быть приподняты - рюкзак , бушлат

Перед тем как встать на ноги после отдыха , сделать растяжку ЛЕЖА. Потянуть носок стопы сильно НА СЕБЯ, удерживать 10-15 секунд, расслабить. Повторить 10 раз

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши симптомы- боль и отек, усиливающиеся в покое и при нагрузке- серьезны и требуют осмотра врача. Это может быть связано с непривычной высокой нагрузкой на ноги, проблемами с венами или началом воспаления в суставах. Первое и главное, что вы должны сделать- это любой ценой найти возможность показаться военному медику или фельдшеру в вашем подразделении. Только так можно поставить точный диагноз и получить лечение. Пока вы не дошли до медика, для облегчения состояния нужно бинтовать ноги эластичным бинтом от пальцев до колена (снимать на ночь), как можно чаще придавать ногам возвышенное положение, когда лежите, и делать упражнения для стоп- сгибать-разгибать, вращать. Это улучшит отток крови и снимет отек. Если нет проблем с желудком, можно кратковременно принимать ибупрофен с едой для снятия боли. Не греть ноги. Ваша задача- добраться до врача, так как без диагноза любое самолечение рискованно.

Здоровья!