Пропуск препарата Дляженс климо

Здравствуйте! Мне 51 год. Принимаю Дляженс климо уже полтора года. Сегодня должна начать новую упаковку с таблетками после очередных месячных. Но ни в одной аптеке Дляженс климо нет и нет аналога Климонорм. Не поставляется, сказали фармацевты. Что мне делать? На приём к гинекологу только после праздников смогу записаться, т.е через 3 недели приблизительно. Не ожидала такой ситуации. Всегда препарат был в наличии.

Миома матки, эндометриоз
51 год

Здравствуйте! Это действительно очень частая проблема сейчас с отсутствием препаратов гормональных в аптеках. Можно заменить на препарат циклопрогинова. Также можно рассмотреть более безопасную схему заместительной гормональной терапии, а именно Эстрожель трансдермально плюс утрожестан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Завтра если возьму Цикло-Прогинова и начну принимать, не критично? Должна ведь сегодня вечером начать Дляженс климо.

Принятый ответ

Нет, ничего страшного, если на день позже начнете прием

Добрый день!
В подобной ситуации можно посмотреть следующие варианты:
- комбинированная терапия препаратом Эстрожель (2 нажатия сразу как нужно начинать новую упаковку и так до 21го дня)+ капсулы Утрожестан 200 с 14го дня цикла по 21, далее наступает менструалоподобная реакция, делаете перерыв, как и на таблетках, и далее принимают вновь эту комбинацию.
- также вариант, где 21 таблетка в упаковке- это Циклопрогинова.
Есть и схема посложнее- это использование Дляженс проги (эстрадиола валерат,который содержится в Климонорме),+ внутриматочная гормональная спираль Мирена (содержит левоноргестрел), ее устанавливают на 5 лет, и не с целью контрацепции, а именно как встроенную менопаузальную гормональную терапию.
Варианты есть разные, главное подобрать более предпочтительные

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за развёрнутый ответ🙏
Теперь для меня важно знать следующее. Обязательно ли завтра я должна начать приём Циклопрогинова? Он в аптеках есть (я посмотрела). Не страшно, что после Дляженс климо я резко поменяю препарат на другой? Или всё таки до приема гинеколога (а это около месяца) мне можно вообще ничего не принимать? Какой вариант предпочтительнее на взгляд доктора? Заранее благодарю.

Все же делать перерывы в приеме гормональной терапии не рекомендуется, так как это повышает риски тромбозов. Это в любом возрасте, не волнуйтесь. Почему и говорят, что нельзя скачкообразно принимать гормоны.
И все же здесь, рекомендовано так не делать. А поменять препарат на иной, НО имейте в виду, так как состав препарата иной, в первые 3 месяца будет период адаптации организма к препарату, то есть могут быть также ациклические кровянистые выделения, могут немного вернуться климактерические симптомы, если были.
Но есть ещё такой момент: настроены ли вы в принципе в дальнейшем на прием мгт? Если к примеру женщина хочет попробовать отменить мгт, то мы можем понаблюдать за ней в течение 2-х месяцев, и если климактерические расстройства возвращаются, тогда мы возобновляем прием мгт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я настроена и дальше продолжать прием МГТ. Поэтому и спрашиваю, как будет лучше. Теперь понимаю, что лучше не делать перерыв из-за риска тромбоза. Завтра с утра побегу за Циклопрогинова.

Мы всегда должны обсудить с женщиной разные варианты, и узнать чего хочет именно женщина в этом плане. Да, в таком случае, перейти в Циклопрогинову будет верным решением👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо Вам большое🙏

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам 🙏