Консультация гинеколога /

Задержка/ Эскапел — вопрос №1371807

Здравствуйте,па был на 17 день цикла, овуляция пришлась на 11, считала по календарю электронному, фертильность сохранялась по 17 день. Па защищенный презервативом+ппа одновременно, эякуляция была за пределами влагалища. Но из-за овуляции, испугалась беременности и выпила Эскапел через 55 часов+-. Менструация пришла через 6 дней после таблетки, ожидалась примерно через столько же дней. Для достоверности, сделала тест через неделю после па, еще один через месяц, и еще один в первый день задержки. Все показали отрицательный результат. Ранее я пила Эскапел в январе и месячные пришли так же через 5 дней,и в феврале начались без задержки.На данный момент должен начаться новый цикл но,уже задержка 30 дней. 1. Исключает ли та менструация после приема таблетки беременность? 2. И вероятна ли беременность, потому что уже извела себя,начиталась,что смазка могла вылезти через кольцо презерватива и тд. Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 16

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

В Вашем случае беременность исключена на 100 процентов, не беспокойтесь. После приема препаратов экстренной контрацепции цикл может сбиться на пару месяцев.

Учитывая такую длительную задержку рекомендую сделать Узи малого таза и по необходимости вызвать менструации Дюфастоном.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте еще раз, извините что беспокою. 8.05 у меня начались месячные,но есть и черные выделения,коричневые и красные, идут не очень обильно и не так как обычно. Сегодня уже 10.05 и они такие же, может чуть обильнее. Подскажите это нормально?

Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, после приема препаратов экстренной контрацепции такое возможно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если прошли месячные - беременности нет. При беременности невозможна менструация.
Принятый ответ
Клиент
Игорь,
Клиент
Игорь, здравствуйте еще раз, извините что беспокою. 8.05 у меня начались месячные,но есть и черные выделения,коричневые и красные, идут не очень обильно и не так как обычно. Сегодня уже 10.05 и они такие же, может чуть обильнее. Подскажите это нормально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, беременность исключена у Вас. Приём эскапел вызывает гормональный сбой, происходит нарушение менструального цикла. Цикл обычно сам восстанавливается. Планово можете пройти Узиомт
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а то что в следующем месяце задержка уже 30 дней,норма? Просто переживаю по этому поводу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это большая нагрузка на организм, поэтому такие задержки норма после приёма гормонального препарата. Надо пройти узиомт , где будет видно как скоро начнется менструация, если не скоро то вызвать её приёмом дюфастона 10 мг по 1 два раза в день 10 дней
Клиент
Наталья, спасибо,то есть у меня точно исключена беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если прошла менструация , беременность исключена
Клиент
Наталья, Не поймите неправильно, просто задержка 32 дня после менструации вызываной Эскапелом я так понимаю. После того раза, секса больше не было
Клиент
Наталья, здравствуйте еще раз, извините что беспокою. 8.05 у меня начались месячные,но есть и черные выделения,коричневые и красные, идут не очень обильно и не так как обычно. Сегодня уже 10.05 и они такие же, может чуть обильнее. Подскажите это нормально?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да послеле задержки могут быть такие выделения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Беременность исключена в вашем случае. И даже не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, а то что задержка в следующем месяце на 30 дней это нормально? Просто переживаю по этому поводу
Акушер, Гинеколог
Нарушение цикла это побочное действие препарата, цикл самостоятельно восстановится
Клиент
Шушаник, то есть в моем случае точно исключена беременность? Не поймите неправильно, просто задержка 32 дня после менструации вызываной Эскапелом я так понимаю. После того акта секса больше не было
Акушер, Гинеколог
При защищенном па беременность исключена
Клиент
Шушаник, здравствуйте еще раз, извините что беспокою. 8.05 у меня начались месячные,но есть и черные выделения,коричневые и красные, идут не очень обильно и не так как обычно. Сегодня уже 10.05 и они такие же, может чуть обильнее. Подскажите это нормально?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Характер выделений может меняться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Да, исключает
2. Нет, даже не думайте об этом - беременность при таких условиях не наступит
Принятый ответ
Клиент
Елена, то есть в моем случае точно исключена беременность? Не поймите неправильно, просто задержка 32 дня после менструации вызываной Эскапелом я так понимаю. После того акта секса больше не было
Акушер, Гинеколог
Конечно, исключена.
После приема препаратов экстренной контрацепции, обычно, всегда случается сбой менструального цикла.
Вероятно, у Вас был ановуляторный цикл, поэтому и нет менструаций.
Можно сейчас выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтоды понимать, как долго еще ждать прихода менструаций
Клиент
Елена, спасибо за ответ большое. А на сколько надёжен этот метод контрацепции: презерватив+ппа одновременно,и эякуляция за пределами влагалища. И надежен ли он в любой день цикла?
Акушер, Гинеколог
Это, достаточно, надежный метод контрацепции.
При правильном использовании презерватива и эякуляции вне влагалища беременность наступить не может. Безопасен даже в дни овуляции

Если нет противопоказаний, можно рассмотреть применение КОК. На данный момент, применение КОК является одним из самых надежных методов контрацепции.
Клиент
Елена, здравствуйте еще раз, извините что беспокою. 8.05 у меня начались месячные,но есть и черные выделения,коричневые и красные, идут не очень обильно и не так как обычно. Сегодня уже 10.05 и они такие же, может чуть обильнее. Подскажите это нормально?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ничего страшного, Вы описываете нормальный характер менструаций.
Там могут быть и сгустки и черные/коричневые вкрапления - это застоявшаяся кровь.
Это нормально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Беременности у Вас не может быть уже по многим причинам: половой акт был с двойной контрацепцией, был принят Эскапел, уже после прошла менструация.

После приема препаратов экстренной контрацепции цикл может нарушаться до 3х месяцев.
Клиент
Екатерина, после приема таблетки прошла менструация через 6 дней. Она исключает беременность? Просто где-то читала,что эта менструация после приема таблетки не исключает ее
Акушер, Гинеколог
У Вас менструация наступила в срок, это исключает беременность.
Клиент
Екатерина, то что в следующем месяце задержка уже 30 дней,норма? Просто переживаю по этому поводу
Акушер, Гинеколог
Да, это может быть побочным эффектом Эскапела.
Клиент
Екатерина, извините что снова беспокою. Не поймите неправильно, просто задержка 32 дня после менструации вызываной Эскапелом я так понимаю. После того раза, секса больше не было
Акушер, Гинеколог
Вы можете сделать узи малого таза для оценки эндометрия и яичников, по узи можно будет попробовать сделать прогнозы, когда приблизительно начнётся менструация.
Клиент
Екатерина, здравствуйте еще раз, извините что беспокою. 8.05 у меня начались месячные,но есть и черные выделения,коричневые и красные, идут не очень обильно и не так как обычно. Сегодня уже 10.05 и они такие же, может чуть обильнее. Подскажите это нормально?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, это нормально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременность у вас исключена по всем вашим ситуациям. Не переживайте
Клиент
Асиет, здравствуйте еще раз, извините что беспокою. 8.05 у меня начались месячные,но есть и черные выделения,коричневые и красные, идут не очень обильно и не так как обычно. Сегодня уже 10.05 и они такие же, может чуть обильнее. Подскажите это нормально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, такое может быть. Завтра должны быть менее обильные