Генетальный герпес. Могу ли заразить ребенка?
Добрый день. Первый раз в жизни выскочил генетальный герпес. В течении 7 дней спало единичными прыщами вокруг агуса и на лобке, потом появились три образования мелких пузырей в зоне паха. Сдала кровь IgG положительный, низкоавидный, IgM положительный. ПЦР из самих образований тоже положительный. Назначен Валтрекс 500- 10 дней , Вобензим месяц, Полиоксидоний 10 дней. Сегодня 19 день от начала первых высыпаний. У мужа пока ничего нет. У меня единичные высыпания прошли. На месте сгруппировпнных пузырьков образовались корочки и затягивающиеся язвочки. Правда ли что я могу заразить окружающих через поцелуи, стакан, унитаз. У нас растёт сын. Очень переживаю что могу его заразить.
Здравствуйте. Заразить герпесом Вы можете только полового партнёра при половом акте в период активных высыпаний, Сейчас вы уже не опасны для окружающих, не переживайте, с этим вирусом вообще живёт большинство людей
То есть мои слюни (я извиняюсь) на кружке или бутылке например не заразны? Слезы? Сопли? Реву без конца теперь. Очень боюсь за сына. Боюсь испортить ему жизнь этой болезнью... а ребёнку не объяснить что нельзя мамины вещи хватать, он просто сзади может подойти и откусить что нибудь из моих рук.
Принятый ответ
Нет не заразны, не переживайте
Здравствуйте!
Нет, передача вируса возможно при тесном контакте во время полового акта, при пользовании средствами гигиены в период активных высыпаний. Сейчас вы уже не заразны и заражения не произойдет !
Когда нет высыпаний никакие мои выделения не опасны? (Простите)
Не заражу ли я близких общей посудой? Общая баня на большую семью? Щетки и полотенца я поняла. А просто пол, лавка? Считаю тебя прокаженной теперь...
Принятый ответ
Посещение сауны и бани не рекомендуется в этот периоддо полного заживления раневых поверхностей. В остальном нет ограничений .
Здравствуйте.
Гениальным герпесом возможно заражение бытовым путём, если был контакт содержимого пузырьков с сиденьем унитаза, или же отсутствует полноценная гигиена рук после контакта с гениталиями.
Через поцелую, стакан( при гигиене рук ) невозможно заражение генитальным герпесом, нужен именно контакт с содержимым пузырьков.
У большинства населения есть данный вирус в организме., и протекать он может бессимптомно. Опасен заражением герпес генитальный в основном , если высыпания перед родами, через прохождение через родовые пути матери и для новорождённых первых дней жизни.
У мужчин часто протекает бессимптомно.
Возникать герпес может при снижении иммунитета, после бритья.
Возможно, он был ранее, но протекал бессимптомно.
Если образовались корочки, то герпес как правило, не опасен для окружающих.
Спасибо большое за информативный ответ. Могу ли я сейчас контактировать с детьми? У меня племянница полгода, отговариваюсь пока что болею, что не могу брать на руки.
И очень переживаю за сына. Первую неделю высыпаний я не понимала что это, конечно гигиену вроде соблюдала.
Сейчас мою все с мылом и обрабатываю спиртом.
Конечно, достаточно мыть руки с мылом., можно контактировать с детьми. В повседневной жизни так же гигиена рук, нижнего белья., этого достаточно.
Понимаю, Ваши переживания, учитывая сроки, если бы у ребёнка произошло инфицирование, уже были бы высыпания.
Спасибо Вам большое.
Принятый ответ
Я рада помочь! Будьте здоровы! С Наступающим 🎄