Генетальный герпес. Могу ли заразить ребенка?

Добрый день. Первый раз в жизни выскочил генетальный герпес. В течении 7 дней спало единичными прыщами вокруг агуса и на лобке, потом появились три образования мелких пузырей в зоне паха. Сдала кровь IgG положительный, низкоавидный, IgM положительный. ПЦР из самих образований тоже положительный. Назначен Валтрекс 500- 10 дней , Вобензим месяц, Полиоксидоний 10 дней. Сегодня 19 день от начала первых высыпаний. У мужа пока ничего нет. У меня единичные высыпания прошли. На месте сгруппировпнных пузырьков образовались корочки и затягивающиеся язвочки. Правда ли что я могу заразить окружающих через поцелуи, стакан, унитаз. У нас растёт сын. Очень переживаю что могу его заразить.

Инсулинорезистентность
33 года

Здравствуйте. Заразить герпесом Вы можете только полового партнёра при половом акте в период активных высыпаний, Сейчас вы уже не опасны для окружающих, не переживайте, с этим вирусом вообще живёт большинство людей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть мои слюни (я извиняюсь) на кружке или бутылке например не заразны? Слезы? Сопли? Реву без конца теперь. Очень боюсь за сына. Боюсь испортить ему жизнь этой болезнью... а ребёнку не объяснить что нельзя мамины вещи хватать, он просто сзади может подойти и откусить что нибудь из моих рук.

Принятый ответ

Нет не заразны, не переживайте

Здравствуйте!
Нет, передача вируса возможно при тесном контакте во время полового акта, при пользовании средствами гигиены в период активных высыпаний. Сейчас вы уже не заразны и заражения не произойдет !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда нет высыпаний никакие мои выделения не опасны? (Простите)
Не заражу ли я близких общей посудой? Общая баня на большую семью? Щетки и полотенца я поняла. А просто пол, лавка? Считаю тебя прокаженной теперь...

Принятый ответ

Посещение сауны и бани не рекомендуется в этот периоддо полного заживления раневых поверхностей. В остальном нет ограничений .

Здравствуйте.
Гениальным герпесом возможно заражение бытовым путём, если был контакт содержимого пузырьков с сиденьем унитаза, или же отсутствует полноценная гигиена рук после контакта с гениталиями.
Через поцелую, стакан( при гигиене рук ) невозможно заражение генитальным герпесом, нужен именно контакт с содержимым пузырьков.
У большинства населения есть данный вирус в организме., и протекать он может бессимптомно. Опасен заражением герпес генитальный в основном , если высыпания перед родами, через прохождение через родовые пути матери и для новорождённых первых дней жизни.
У мужчин часто протекает бессимптомно.
Возникать герпес может при снижении иммунитета, после бритья.
Возможно, он был ранее, но протекал бессимптомно.
Если образовались корочки, то герпес как правило, не опасен для окружающих.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за информативный ответ. Могу ли я сейчас контактировать с детьми? У меня племянница полгода, отговариваюсь пока что болею, что не могу брать на руки.
И очень переживаю за сына. Первую неделю высыпаний я не понимала что это, конечно гигиену вроде соблюдала.
Сейчас мою все с мылом и обрабатываю спиртом.

Конечно, достаточно мыть руки с мылом., можно контактировать с детьми. В повседневной жизни так же гигиена рук, нижнего белья., этого достаточно.
Понимаю, Ваши переживания, учитывая сроки, если бы у ребёнка произошло инфицирование, уже были бы высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое.

Принятый ответ

Я рада помочь! Будьте здоровы! С Наступающим 🎄