Образование на носу

Добрый день! Мне 36л. 2 года назад появилось образование на носу. С этого момента оно не изменяется. Родила 8 мес назад. Боюсь, что это может быть? На что похоже? Не кровоточит, не шелушится, не зудит

Ветилиго
36 лет

Здравствуйте. Это папиллома, её в принципе можно удалить , если она вам мешает.. А так ничего страшного. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей Алексеевич, спасибо!!

Здравствуйте, похоже на дермальный невус Ч ничего страшного нет. В целях эстетики можно удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Владимировна, большое спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Владимировна, а то я стала, что-то о страшном думать)))

Нет страшного ничего нет, не переживайте

Надежда, здравствуйте! Это дерматофиброма-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет, но если травмируете, то лучше удалить с проведением гистологии.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Повода для тревоги нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Юрьевна, большое спасибо!!!

Здравствуйте. Действительно, имеет место развитие невуса. Осмотр под дерматоскопом. В случае если отметите рост образования имеет смысл посетить дерматоонколога и принять решение на удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо

Здоровья вам. С наступающим Новым годом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей Леонидович, и Вас с наступающими праздниками!!!

Здравствуйте
Думаю это невус
Не опасно
Не онко
Надо осмотреть в дерматоскоп для детальной информации образования
Можно удалить лазером если мешает наличием у врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Геннадьевна, большое спасибо!!

Надежда !Добрый день.Образование доброкачественное.Для уточнения нужно сделать дерматоскопия .Очная консультация дерматолога.Будьте здоровы.

Надежда здравствуйте. Безпигментный невус. Доброкачественное образование.
В плановом порядке обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию решить вопрос о методе удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Оксана Александровна, благодарю Вас!!

Пожалуйста

Здравствуйте, Надежда
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественный внутри дермальный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Здравсвуйте

Это дерматофиброма.

Надежда, добрый день
По фото - доброкачественное новообразование кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Это внутридермальный невус, спокойный, доброкачественный.
Необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Удалять по желанию, но останется рубчик, лучше не надо.