Консультация дерматолога /

Родинка ,что делать — вопрос №1877200

Здравствуйте,ранее я уже вам писала по поводу своего образования. Вы мне отвечали,но скину фото повторно. Удаление было не скальпелем,а было не по образованию,а с отступом от него и при удалении постоянно смотрели в дерматоскоп.
В результате гистологии было написано кусочек плоской фиброзной ткани.
Меня всю трясет просто. Что мне делать? Иссекать это место?
Я уже не есть,ни пить,ни спать не могу,меня трясет. Я боюсь,что просто удалила меланому и сейчас ничего сделать уже нельзя.

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фотографии до удаления это доброкачественный невус, признаков онкопатологии нет. В гистологии признаков онкологии Вам не описывают. Ничего истекать повторно не нужно. Достаточно показаться Вашему лечащему врачу, или врачу который невус удалил или просто врачу дерматологу, провести осмотр места удаления. Никакой меланомы по фотографии нет.
Клиент
Дарья Вадимовна, здравствуйте спасибо за ответ,просто я очень переживаю. Доверилась врачу дерматологу и не знала,что нужно только скальпелем удалять. И все мысли только об этом сейчас. Прям не могу успокоиться. В интернете,только и пишут,ждите метастазов и смерти.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не обязательно удалять скальпелем, главное что невус был отправлен на гистологическое исследование. Не читайте интернет, там много чего можно интересного прочитать, и человеку без медицинского образования фильтровать эту информацию сложно, я понимаю.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, просто то,что результат гистологии какой-то совсем не очень,поэтому ещё переживаю.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В гистологии все хорошо
Меланомы нет
Остаться под наблюдением врача очно.
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Клиент
Виктория Николаевна, нужно ли иссечь ткань глубже? Я очень переживаю,вдруг была меланома,а я этого не знаю.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, успокойтесь
Вам в гистологии написали - фиброз
Фиброз может быть на месте любого воспаления в коже
Меланому близко никто не описывал
Осмотр дерматолога в дерматоскоп повторно
Врач решает, надо или нет
Если есть тревожность, поработайте с психологом
Клиент
Виктория Николаевна, а фиброз не означает,что это здоровая ткань кожи?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это здоровая ткань после перенесённого воспаления
Порезали кожу - для нее это уже воспаление
Клиент
Виктория Николаевна, мне сейчас куда-то нужно идти ещё и что-то делать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы мои сообщения не читаете наверно
Обидно
Осмотр дерматолога очно
Проведение дерматоскопии повторно
Тактика дальнейшая зависит от того, что скажет врач очно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, я прочла всё,извините. Просто на нервах,очень переживаю
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария!
У вас проявление акрального невуса меланоцетарного, совершенно спокойный и доброкачественный по гистологии, совершенно не переживайте.
Клиент
Татьяна Сергеевна, но,в гистологии его не указали,поэтому я так переживаю. Уже напридумывала и поставила диагноз. Что мне сейчас делать? Может глубже иссечь?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Глубже, не нужно, вы можете позвонить в лабораторию и пусть вам описание добавят доброкачественное или объяснение, глубже не надо, прикрепите фото раны после удаления
Клиент
Татьяна Сергеевна, я прикрепила,но там в серединке я обработала марганцовкой,поэтому темно. А так 1 корочка уже отошла. Я прикрепила ещё фото,там возле ранки,что-то коричневое,видите?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это пигментация рядом, пройдёт как мочить мочить можно будет.
Сейчас необходимо рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Все спокойно, даже не переживайте.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте,позвонила я ещё раз в лабораторию. Посмотрели ещё раз,другие уже срезы. Но,абсолютно ничего. Такой же фиброз ткани. Мне нужно ещё что делать,что-то я очень переживаю
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Странно, клетки меланоцитов есть, даже если гистолог видит фиброз, это совершенно не значит, что плохое.
Необходимо спокойно пройти период реабилитации и посмотреть как будет вести, полностью удалили или нет
Клиент
Татьяна Сергеевна, то сеть возможно это удалили меланому и сейчас просто ждать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если были подозрения, то обязательно написали или сообщили, это человеческое здоровье.
Можно получить консультацию онколога-дерматолона для полного спокойствия.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а по фото образования есть ли подозрения?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Внешне совершенно, спокойный, меланоцетарный невус.
Не понятно, какой фрагмент дали на гистологию, почему клетки меланоцитов не видят.
Клиент
Татьяна Сергеевна, вот я сейчас переживаю,так как сделать уже ничего не могу.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а на 3-4 стадии меланомы тут не тянет фото?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Совсем нет, для такой стадии и организм страдает полностью, упадок сил, анемия. Не ищите плохого.
Клиент
Татьяна Сергеевна, сейчас можно тогда успокоиться и ждать заживления? Думаю, всё -таки не меланома была,верю в это очень!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это правильный настрой! У вас все хорошо!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. На рану Фукорцин 2 раза в день 3 дня. В рану Банеоцин порошок.
Внешне признаков меланомы нет.
Клиент
Оксана Александровна, что делать дальше,подскажите. Нужно ли иссечь мне дальше у онколога уже?подозрения есть ли какие-то?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Думаю что нет. Можете просто на осмотр позже к нему сходить.