Красные пятна с шелушением

Маме 54 года. В августе появилось первое пятно на ноге,в сентябре второе (на боку с левой стороны) и на левой руке. Пятна растут и появилось шелушение. Зуда нет, дискомфорт не доставляют. На руке помазала йодом и пятно практически прошло. Фото прилагаю. Что это может быть?

Хронических заболеваний нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я склоняюсь, что это больше похоже на нумулярный дерматит на фоне сухости кожи, трения. Также он может обострятся в холодный сезон, после стрессов и инфекций.

Лечение обычно такое:
Наружно - крем акридерм ск 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике. Акридерм гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
После акридерма ОБЯЗАТЕЛЬНО переходим на ПОДДЕРЖИВАЮЩУЮ ТЕРАПИЮ - крем элидел 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца.

Важная часть терапии - использование эмолентов из аптеки, например бальзамы липобейз, липикар от лярош позе, биодерма атодерм, урьяж барьедерм. В период обострения можно наносить до 10 раз в день, в ремиссию - 2 раза в день. Эти средства использовать длительное время.

Также важно!!!👇🏼
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. В большей степени по фото это похоже на нумулярный дерматит. Слово нумулярный означает округлый, по типу монет. Изначально были мысли о псориазе, но всё же то, что пятно прошло от йода, больше характерно именно для нумулярного дерматита. Псориаз от йода вряд ли бы прошёл. Но, на животе как же стоило бы посмотреть псориатическую триаду (проводит врач дерматолог).

Нуммулярный дерматит, как правило, возникает на фоне сухой кожи, так как существует один из его вариантов: сухой нуммулярный дерматит.

Для лечения назначается крем с гормоном, например крем Адвантан. Наносится он строго 1 раз в день на протяжении 10-14 дней. Обязательны эмоленты, то есть увлажняющие кремы, например Липобейз крем, молочко липикар. В дальнейшем рекомендуется оставлять увлажняющие кремы для профилактики, чтобы элементы не появлялись.

Так как нуммулярный дерматит может периодически проявляться в последующем, допускается использование негормональных средств, например крем Элидел, 2 раза в неделю, 2 раза в день, в качестве поддерживающей терапии.

Купание без мочалки, с мягким моющем средством: масло Липобейз, лакри

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографиям можно предположить наличие - нуммулярного дерматита.

Чаще всего появляется из-за трения, сухости. Ничего страшно, часто встречается у детей.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Адвантан 2 раза в день тонким слоем 7 дней

Эмоленты (ля рош позе липикар, мустела, липобейз, топикрем, Биолан)

Ограничить контакт с водой, ограничить трение. Ношение свободной хлопковой одежды