Странный сгусток после менструации
Здравствуйте. Менструация закончилась позавчера. Сегодня вечером вышел сгусток слизи. Похожий на яичный желток, но белого цвета. Скоро новый год, а человек я очень паничный. Почему мог быть такой сгусток? Дополню, что перестала кормить грудью в этом месяце, ребёнку 1 год. Думаю не кормлю уже 2-3 недели. Так же имею хронический эндометриоз. В прошлом году было обострение после родов. Но пролечила. Узи были в норме. Также делала кольпоскопия в марте месяце. В норме. И сделала узи месяц назад из-за того, что просто очень боялась повтора прошлого года (обострение эндометриоза активно показало себя 31 декабря в 9 вечера.) Так же на ночь 2 дня для профилактики использовала свечи хлоргексидина на ночь.
Здравствуйте. Это простые влагалищные выделения, абсолютно ничего страшного и опасного в этом нет, после завершения менструации они могут быть такого цвета и консистенции, при отсутствии других жалоб никакого лечения в этом случае не требуется
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Ничего, что они вышли прям сгустком? Я хотела подмыться, а на руке прям сгусток. И подскажите пожалуйста, по узи там норма? Или я что-то упустила и надо было лечить?
Нет, ничего страшного в этом нет, по УЗИ тоже всё в порядке
Спасибо большое. Просто такой страх перед новым годом снова искать врача, когда никто не работает. Спасибо
Пожалуйста и будьте здоровы)
Спасибо. С Наступающим новым годом! Желаю всего самого лучшего и крепкого здоровья
Принятый ответ
Большое Спасибо! И вас с наступающим Новым годом!
Здравствуйте.
Не волнуйтесь после отмены грудного вскармливания,цикл восстанавливается в течении 6 месяцев.
Возможно такие выделения связаны с тем,что вы вставляли свечи и изменилась микрофлора.А также это могут быть обычные выделения.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я так понимаю это не патология и бежать никуда не надо? А по узи норма? И могло ли что-то кардинально поменяться за это время?
По узи есть признаки эндометриоза и возможной миоматозного узла.Хорошо бы повторить узи через 6 месяцев
Но сейчас нет смысла? Могло ли пойти воспаление или были бы какие-то другие симптомы?
Нет сейчас ничего не нужно делать.
Поняла. Спасибо большое. С наступающим новым годом!!! Желаю Вам счастья и здоровья)))
Принятый ответ
Спасибо большое,взаимно.Будьте здоровы
Здравствуйте, не волнуйтесь! Вы описали абсолютно нормальные выделения в первую фазу менстурального цикла. Никакое лечение или обследования они не требуют. По узи есть миома матки под вопросом и описан эндометриоз. Требуется просто динамическое наблюдение 1 раз в год узи контроль. Кисты на шейке не несут никакой опасности, являются узи-находкой. Рекомендуется 1 раз в 2-3 года сдавать жидкостную онкоцитологию и пцр на впч 14 типов для исключения патологии шейки
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Просто удивило, что сгусток и достаточно большой, думаю примерно 2 см. Это норма? Цитологию сдавала в январе этого года после родов брали. Ну кольпоскопия была в марте этого года. Там было всё в норме. Простите за возможно глупые вопросы. Но у меня сейчас обострение паники и панических атак. Вот и переживаю, что могу что-то пропустить, особенно неизлечимое
Неизлечимые и опасные заболевания не появляются так, не волнуйтесь. Для своего спокойствия можно сдать фемофлор-скрин для исключения бак вагиноза и инфекции (за 48 часов до сдачи анализа исключить половые акты, использование вагинальных препаратов, прием антибиотиков)
Это лучше сдать сейчас? Я просто даже не знаю будет ли у нас что-то работать. Может можно заподозрить ещё симптомы или есть профилактическое лечение?
Можно сдать в плановом порядке вне менструации. Если есть зуд, неприятный запах от выделений, боли при половом акте, то есть вероятность наличия инфекции или вагиноза, в таком случае лучше сдать анализ пораньше. С профилактической целью что-то принимать и нарушать микрофлору, если нет необходимости, не нужно
Зуда, болей и неприятного запаха нет. Это я контролирую всегда. Меня как раз удивило, что никаких симптомов. Просто вот сгусток белый. Он как бы вроде и похож на то, что обычно, но напугал именно его размер. Будь он небольшими порциями, я бы и внимание не обратила
Не творожный. Именно как желе, но мягче. Вот желток самое похожее, наверно. Ещё поясница болит, но это скорее от тяжести ребёнка. Поэтому не упомянула это
Повторю, что такие выделения абсолютная норма и сгусток может быть даже большого размера, это не говорит о патологии. Выделения накапливаются во влагалище и заднем своде и могут слипаться, выходя сгустком.
Я поняла. Тогда пойду планово. Спасибо большое. С наступающим новым годом. Исполнения желаний и здоровья Вам желаю.
Принятый ответ
Спасибо, Вас также с Наступающим Новым годом! Здоровья Вам крепкого и побольше счастливых моментов🌸
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, данные выделения могут быть , как образование сгустка во влагалище из влагищнвх выделений
В подобных случаях рекомендуют наблюдение , так как вы ушли от ГВ
Критичного ничего нет
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, что должно насторожить?
Боль в животе , зловонный запах , повышение температуры
Этого вроде нет. А если бы не грудное вскармливание, то это не норма? Вроде выше писали, что это обычные выделения. А Вы рекомендуете наблюдать. Переживаю
Любые состояние , которых не было ранее , требует наблюдение
Так как это может быть физиологическим состоянием ( одноразовой акцией )
Я поняла. Спасибо. Буду наблюдать. Может имеет смысл повторно сделать узи сейчас?
Смысла в этом нет
Хорошо. Спасибо. С наступающим новым годом!!! Желаю всего самого наилучшего!!!
Принятый ответ
Спасибо , взаимно
Будьте здоровы
Здравствуйте.
Чаще всего такой сгусток, по консистенции похожий на яичный белок, является шеечными выделениями и указывает на возможную скорую овуляцию, именно так могут меняться выделения, в частности, поле завершения ГВ. Ничего критичного в таких выделениях в любом случае нет, если они не сопровождаются зудом, жжением или выраженным неприятным запахом.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Вообще было очень похоже, но меня смутило, что сейчас только 7 день цикла. А так Вы правы, было похоже. Такое может быть на 7 день?
Конечно, может. Если бы овуляция всегда случалась ровно на 13-14 день цикла и не было бы ранних/поздних овуляций, жизнь была бы проста и понятна, как говорится. У тому же, такие выделения бывают накануне овуляции, но не обязательно ей буквально сразу предшествуют.
Ну меня смутило, что почти сразу после месячных. Хотя обычно у меня цикл 28-30 дней. А человек я очень паничный, а особенно с опытом предыдущего года. Очень боюсь повтора. А подскажите если все-таки будет какие-то проблемы, это же можно вылечить дома? Не хотелось бы праздники в больнице лежать
Вы ведь только завершили ГВ. Организм имеет право сейчас перестраиваться в своей работе и «выдавать» подобные эпизоды. Да, ничего, требующего стационарного именно лечения, во всей этой описываемой истории «не предвещает» совершенно.
Спасибо большое. А то в прошлом году лечили аж 3 антибиотиками. Вылечили быстро, но нервов было потрачено много. Плюс ещё в праздники ещё и не попасть никуда. А в городе даже аптеки были закрыты. Потом долго лечили невроз, тк долго сохранялись симптомы и жжение и зуд, а после обследования оказалось, что психосоматическое. Вот теперь снова. Узи сделала на всякий случай. Спасибо большое. С наступающим новым годом. Всего самого доброго и позитивного в новом году)))
Принятый ответ
Надеюсь, в этот раз ничего такого не будет омрачать праздники) и Вас с наступающим и здоровья богатырского!