Консультация гинеколога /

Медикаментозный аборт — вопрос №3112629

Здравствуйте. Крик души просто. Был медикаментозный аборт 13 марта , через 10 узи , по узи гематометра , сгустки . Гинеколог выписал Дюфастон , пропила 7 дней но месячные на отмене так и не пришли . Сегодня была на узи сгусток нет . Но какое то образование . Куда могли деться сгустки и почему не пришли месячные . Было 2 кесарев сечения в 2017,2019 годах .

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного в этом нет, после прерывания беременности цикл восстанавливается до 3 месяцев, для вызова менструации обычно Дюфастон нужно принимать по две таблетки 10 дней, а не семь, но всё равно ничего страшного в этом нет, спокойно ждите менструацию, потом пройдёте контрольное УЗИ после завершения кровянистых выделений на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна , можно узи скинуть ? Сказали что там что то врастает

Гинеколог
Конечно прикрепите пожалуйста протокол УЗИ, не фото, а само описание
Клиент
Екатерина Александровна, загрузила узи
Гинеколог
Это меняет дело, по УЗИ описано образование с кровотоком, Возможно это полип, поэтому вам нужно хирургическое лечение
Клиент
Екатерина Александровна, а откуда взялся полип и как его убирать ?
Гинеколог
Это связано с тем что остались остатки беременности, нужно проводить вакуум аспирацию под контролем гистероскопии
Клиент
Екатерина Александровна, а что такое гистероскопия? Как это всё происходит?
Гинеколог
Это осмотр полости матки с помощью оптики чтобы прицельно увидеть что это за образование и его удалить, проводится под наркозом
Клиент
Екатерина Александровна, а не может это быть на узи , признак того что всё показывает на месячные ? Или кровь была бы в матке ? А по узи не указано воспаление?
Гинеколог
Нет, по УЗИ признак образования которого в матке будет не должно
Клиент
Екатерина Александровна, можно я ещё узи загружу от 24 марта ?
Клиент
Екатерина Александровна, загрузила
Гинеколог
По УЗИ тоже описано некое образование, Но тогда кровоток было не видно, мои рекомендации выше
Клиент
Екатерина Александровна, для начала обратится к гинекологу? И как срочно это ?
Гинеколог
Да конечно с этим УЗИ с последним нужно идти на очный приём, оттуда вас направят на госпитализацию в гинекологический стационар
Клиент
Екатерина Александровна, с месячные из за этого не приходят ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Препарат Дюфастон приводит к наращиванию эндометрия и на отмену препарата приходит менструация, если этого не произошло, значит, для отторжения эндометрия (начала менструации) еще рано и она начнется позже. Сгустки могли быть мелкими сразу после прерывания беременности и на фоне «пышного эндометрия», который нарос на фоне применения Дюфастона их может быть не видно. В таких случаях обычно рекомендуют: дождаться обычной своей менструации и сделать УЗИ на 5-7 й день цикла
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, загрузила узи
Акушер, Гинеколог
Хочется Вас все же успокоить, для пузырного заноса характерны мажущие выделения и очень высокий уровень ХГЧ, Вы не сдавали кровь на ХГЧ еще до прерывания ?
Клиент
Дарья Евгеньевна, сдавала был 24825 . И сейчас тест до сих пор положительный
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас
Тогда при подозрении на пузырный занос тактика следующая: сдать кровь на ХГЧ дважды и с интервалом 48 часов, если есть прирост, то действительно данная ситуация не исключена
Клиент
Дарья Евгеньевна, а что с этим делают ? От чего это всё произошло ?
Акушер, Гинеколог
Неверная закладка эмбриона (эволюционная случайность), точных причин не удается установить.
При подтверждении- обращение к онкологу (именно он занимается лечением пузырного заноса) и далее контроль и доведение до отрицательных цифр ХГЧ
Акушер, Гинеколог
Татьяна, при подтверждении пузырного заноса- соглашусь, ситуация внештатная, но все решаемо 🙏🏼
Клиент
Дарья Евгеньевна, а сейчас мне что делать ? К кому обращаться?
Акушер, Гинеколог
Сдать кровь дважды на ХГЧ, если цифры будут высокие и увеличиваться, то обращение к гинекологу по месту жительства и затем к онкологу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Синтетический прогестерон (дюфастон) помогает «наращивать» эндометрий , а после его отмены происходит отторжение в виде менструалопободной реакции. Прием дюфастона был недостаточным ,ввиду этого менструации могли не начаться.
Сгустки могут не визуализироваться из-за толщины эндометрия , они выйдут с начавшейся менструацией
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, здравствуйте. Я приклеила узи , что мне делать с этим узи , нужно бить тревогу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы исключить пузырный занос ,необходимо сейчас сдать анализ крови на ХГЧ с разницей в 48 часов , нужно чтобы не было прироста ХГЧ,
Акушер, Гинеколог
Татьяна,добрый день, возможно это плацентарный полип. Здесь нужна гистероскопия,чтобы взять этот участок на гистологию. Пока вам не о чем волноваться, обратитесь очно к гинекологу для разрешения данного вопроса. Затем можно будет заняться вопросом о восстановлении менструации. Здоровья вам ! Будут вопросы,пишите.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь после прерывания беременности менструальный цикл может восстанавливаться длительно, это не критично. После дюфастона менструальнодобную реакцию ожидаем в течение десяти дней. После менструации на 5-7 сутки контроль узи.