Консультация гинеколога /

Спираль Мирена и кровянистые выделения — вопрос №2129056

12.01.2024 года на 5д.ц установлена спираль Мирена,диагноз аденомиоз. С момента установки спирали постоянные кровянистые выделения,месячные идут от 11 до 14 дней. Последние месячные были 04.05.2024 обильные и со сгустками. Постоянно ноет живот,иногда сильнее иногда слабее,иногда имеет схватки образную боль. 16.05.24 на приеме у гинеколога она отказала в удалении спирали и прописала уколы бусерелина депо 3.75, в тот же день укол был сделан. Спираль стоит по узи хорошо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз. 3 естественных родов (2013, 2014, 2018),абортов не было. 2012 год лапароскопия по поводу СПКЯ.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, здравствуйте! Можете прикрепить Ваше узи до установки мирены? Какие дала бы были до Мирены?
Кровить долго и много не должно, может мазать, но с каждым Месяцем Вам должно становиться легче.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сканы УЗИ прекратила.до установки мирены были жалобы это обильные месячные со сгустками.в октябре прошлого года месячные были два раза с интервалом в неделю и оба раза обильные и со сгустками.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, все таки с миреной стало лучше?
После укола бусерелина какие возникли изменения?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет после мирены лучше не стало. Если раньше у меня были месячные 7 дней да обильные.нл потом не было ничего,кроме одного раза когда месячные пришли за месяц два раза. После буселерина никаких изменений,Я также кровлю и тянет низ живота
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, ВМС нужно удалить в таком случае, гормон Вам не подходит. Вы теряете кровь!
Клиент
Екатерина Сергеевна, а какой тогда выход в моей ситуации?мой врач сказала что тогда выход один это удаление матки.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
После удаления ВМК нужно оценить состояние организма и его реакцию на бусерелин. Он должен помочь Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, к сожалению предугадать как отреагирует организм на данную ВМС не возможно, бывает что менструации отсутствуют совсем, бывает что мажет весь период использования. Если имеются данные жалобы то ВМС действительно лучше удалить, совместимость её с препаратом Бусерелин тоже спорный вопрос
Клиент
Надежда Сергеевна, врач говорит что если спираль удалить,то выход только один это удаление матки. Я бы не хотела удалять матку.
Акушер, Гинеколог
Если после введения ВМС жалобы остались прежние, то скорее всего она не подходит. У препарата Бусерелин тоже хороший эффект в лечении эндометриоза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы кровите с января, это метод лечения не подошел вам. И дело не в том «хорошо ли стоит», тут есть смысл рассматривать СюМирену как гормональный препарат, реакция на который всегда индивидуальна.
После извлечения Сирены попробуйте, с целью контроля над аденомиозом, принимать Жанин. Другой гестаген + точная суточная дозировка, возможно, окажут благотворный эффект.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте!к сожалению какие бы я коки не пила я на всех кровлю,до установки мирены я пила клайру 6 месяцев и на ней тоже кровила,до клайры был Джес все тоже самое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А Жанин все же попробуйте. Это как Клайра, только без дополнительных «скачков» дозировки 4 раза за цикл.
Если не подойдёт - есть и другие КОК (из них - Регулон), и препараты, принимаемые в непрерывном режиме (как Визанна).
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Елена здравствуйте.
После установки ВМС Мирены или Кайлины нередко женщины наблюдают кровянистые мажущие выделения .
Для профилактики таких неприятных симптомов рекомендую первые три месяца принимать КОК «Фемоден» , «Новинет» или «Регулон». Если вас уже ввели в искусственную менопаузу путем инъекций бусерелина , понаблюдайте .
Мирена часто вызывает мазню , если женщин это не устраивает, то пытаемся помочь консервативно или удаляем вмс
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После установки Мирены максимальный срок адаптации - до полугода
Если к июлю ситуация не изменится, то спираль нужно извлечь.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! На данный момент такой вариант приемлем. Дальше надо смотреть. На фоне Мирены такая ситуация нередкость, особенно первые пол года. Если лучше не станет, то тогда удалите.