Диагноз по КТ лобных пазух
Мужчина, 45 лет, уже неделю болит голова, есть насморк, два дня была температура около 38, терапевт поставил просто ОРЗ. Сделали КТ, прошу поставит диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку можно заподозрить воспаление в лобных и верхнечелюстных пазухах носа уровня жидкости нет, только отёк такое бывает при катаральном синусите , обычно в таких случаях назначают консультацию отоларинголога, общий анализ крови для решения вопроса об приеме антибиотиков. Искривленая перегородка используется только оперативно , если есть показания. Какое лечение сейчас получаете ?
Здравствуйте! На данный момент никакого, терапевт назначил противовирусные, кетрол от боли. В таком лечении были сомнения, боли не проходят, поэтому самостоятельно отправились на КТ
Обычно при синуситах назначают для устранения отечности антигистаминные например цетрин 10 мг, туалет носа солевыми растворами, капли в нос полидекса 3-4 р/ день, синупрет 2 драже 3 раза в день, антибиотик если по анализам воспаление сильное и бактериальная инфекция
Чем еще можно заменить полилексу? Синусэфрин?
Да можно это аналог
А если синупрет заменить каплями? Остался от лечения детей, 50 капель верно?
Да , можно согласно с инструкцией 50 кап 3 р/ день
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату КТ отмечаются изменения, характерные для небольшого отека в лобной пазухе с отеком естественного соустья между пазухой носа и полостью носа из-за чего нарушена вентиляционная функция пазухи, а также отек слизистой оболочки в решетчатой кости. То есть имеются признаки катарального фронтита и этмоидита на фоне чего может возникнуть головная боль
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Здравствуйте! Подскажите, с такими симптомами и диагнозом можно идти на больничный?
Да, так как это является осложнением насморка и при наличии жалоб на насморк, головную боль, температуру есть показание для выписки больничного листа
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ нет признаков острого воспаления в пазухах носа, только отек слизистой оболочки
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Здравствуйте! Спасибо! А как быть с головной болью
Боль может быть на фоне отёка слизистой оболочки
Рекомендовано проводить местное лечение
Принятый ответ
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. По результатам КТ пазух имеются остаточные явления катарального отека слизистой пазух после перенесенной вирусной инфекции.
Возможно головная боль из за отека в клетках решетчатой кости и в лобной пазухе или невралгии супраорбитального нерва.
В данной ситуации лор врачём на приеме рекомендуется-
Ксимелин, Отривин,Снуп 3 р/дн
Промывание носа АкваМарис стронг или Аквамарис 3 р/дн
После отсмаркивания Авамис или Дезринит по 2 впр 2 р/дн
14 дн.
Антибиотики принимать не целесообразно - это вирусная инфекция.
При головной боли - Г
Нимесил 100 мг до 2 р/дн.
Консультация невролога - исключить невралгию .
Желаю выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая описание клинической картины, жалобы , результаты приложенных исследований имеется воспаление в пазухах носа (вероятно за счёт отёка слизистой , без уровня жидкости ) , возможно на фоне вирусного процесса . Как правило в таких случаях на очном приёме может быть рекомендовано следующее : промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ). Далее оценивается динамика на фоне лечения и корректируется лечение при необходимости на приёме у лор-врача