У ребенка мало лепетных цепочек
Добрый день! Ребенку ровно 8 месяцев. Переживаю, что у него мало лепетных цепочек. (Пуф- пуф- пуф, Буф- буф-буф, ги-ги-ги, кхи-кхи-кхи) Цепочек ма-ма-ма, ба-ба-ба, па-па-па нет, только отдельные слоги. Есть звукоподражание. Может показать как едет машинка. Может показать, как рычит мишка (делает ууууууу). Так же из навыков машет привет-привет и пока-пока. Отзывается на имя. Выполняет элементарные просьбы (Дай, на, смотри, ползи сюда, иди на ручки либо идем баю баю. Берет соску и ползет на ручки спать). Из моторных навыков: сидит самостоятельно, ползает на четвереньках, на четвереньках поднимает поочередно левую и правую руку, встает и перемещается у опоры, залазит на подушки, без опоры может стоять секунд 10-15, есть пинцетнвц захват, крайне редко, может указательным пальцем на что-то показать, но чаще ручкой всей показывает, бросает предметы на пол, стучит предметами друг об друга, трогает лицо взрослых, любит играть в ку-ку (особенно, если прятать его под пеленкой), дает 5, стучит ручками по столу, танцует, прыгает стоя у опоры, пробует присаживаться у опоры, любит в книжках смотреть картинки и драть листочки (читать книжку не дает, сразу ему нужно с ней взаимодействовать). Подскажите пожалуйста по норме ли развивается ребенок? Переживаю, что скоро годик ребенку, но первых слов даже на горизонте нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, вы описываете норму для этого возраста, не переживайте, главное в целом видеть положительную динамику по развитию. Обычно моторные и речевые навыки чередуются, учитывая что ребенок хорошо развит моторно это может быть связано. Какой гемоглобин? Старайтесь больше разговаривать с ребенком а экранное время снизить (фоном тоже считается).
По гемоглобину ответить не могу, сдавать будем только во вторник. Телевизор при нем не смотрим, слушает только песенки
Вот с чередованием у нас трудности. Сначала все моторные навыки освоил, которые я описала (к 6 месяцам уже это все умел), а в 7 месяцев первые лепетные цепочки появились
Скорее всего это связано с этим, но патологии в этом нет не переживайте.
Юлия, а подскажите пожалуйста ещё такой вопрос
Ребенку купили машинку и он у нее крутит колеса (но мне больше кажется, что ковыряет)
Увлекается этим делом максимум на 2 минуты. Подскажите это норма или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте! У малыша прекрасный уровень развития! По поводу лепета я бы пока не переживала , сейчас малыш активно осваивает моторные навыки , а речь может Быть на втором плане. Но лепет есть, а значит, появятся и первые слова. Норма появления первого слова до 1.3!
Алина, а подскажите пожалуйста ещё такой вопрос
Да, конечно , если ребёнок не сидит часами, вы можете его отвлечь - это норма
Отвлечь даже не пробовала
Он сам отвлекается на другие игрушки.
Тогда поводов для переживаний не вижу!
Благодарю Вас
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию у малыша замечательные развитие, соответствующее возрастной норме. Отклик на имя и выполнение простых инструкций говорят о хорошем понимании речи. Касаемо лепета, он уже есть у малыша. Первые слова могут появиться ближе к году, но важно знать, сто каждый малыш развивается в своем темпе. Сейчас у малыша все ресурсы уходят на моторное развитие, в этом случае лепет/речь может находиться в "режиме ожидания своей очереди", это норма. Поводов для переживаний у вас нет, наоборот, повторюсь, отличное развитие у малыша🌼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выполнение инструкций говорит о хорошем понимании обращенной речи.
Звукоподражание, использование жестов, игра в ку-ку, эмоциональная вовлеченность указывают на интерес к общению.
Есть активное движение, манипуляции с предметами, развитие мелкой моторики.
В 8 месяцев рано говорить об отсутствии слов, но подготовка к ним должна быть.
Описывайте все, что вы делаете и что видит ребенок. Используйте простые предложения. Можно петь песенки, читать книжки.
Имитируйте звуки животных, показывайте ребенку предметы вокруг.
Марина, а подскажите пожалуйста ещё такой вопрос
Если ребенок не по несколько часов крутит колеса, то нормальное поведение.
Очень быстро надоедает и переключается на другие игрушки
В игрушках не избирателен, играет во все, что видит
Все хорошо тогда, не переживайте.
Будь то бытовые предметы или его собственные игрушки
Принятый ответ
Здравствуйте.Успокою Вас сразу по описанию развитие абсолютно соответствует норме и даже шикарно опережает ее по моторной части что просто 👍 Ползает на четвереньках, встает у опоры и уже есть указательный жест что в 8 месяцев встречается не у всех деток это прекрасные предпосылки для речи!Слыша в лепете звуки п б г к и даже цепочки Вы слышите именно лепетные цепи из заднеязычных и губных звуков что физиологично и правильно. Слоги с ма и па появятся чуть позже обычно к 9-10 месяцам поверьте это совершенно нормально. Обратите внимание на пассивный словарь понимание просьб и отклик на имя у Вас уже есть это самая важная база. Первые слова действительно появляются ближе к году а то и после поэтому не надо переживать. Продолжайте активно общаться читать книги и комментировать действия малыша играть в пальчиковые игры и просто наслаждаться его успехами)) По описанной картине у Вас очень смышленый и активный ребенок развивающийся гармонично🙏
Кристина, а подскажите пожалуйста ещё такой вопрос
Абсолютная норма.
Благодарю
Рада помочь 🙏