Ребенок не разговаривает

Добрый день, ребенку 3 годика, слов, звукоподражаний нет, на имя отзывается, указательный жест есть, когда он смотрит книжки и указывает на предмет. Зрительный контакт есть. Понимание речи не всегда, понимает обращение садись, ложись, попрыгай, но если попросить принести игрушку не приносит

Нет речи, звукоподражаний
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Консультация сурдолога. Асвп рекомендуется , для исключения патологии слуха
Основное лечение по запуску речи - занятия с логопедом и нейропсихологом.
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы, сортеры, кинетический песок , пазлы, шнуровки .

Принятый ответ

Добрый день. Ваше описание дает понять, что у ребенка есть важные базовые навыки, такие как зрительный контакт, указательный жест и реакция на имя. Это хорошие признаки. Однако отсутствие слов и звукоподражаний в 3 года, а также ограниченное понимание речи могут указывать на некоторые особенности развития, которые стоит прояснить.
В первую очередь, важно обратить внимание на коммуникацию. Ребенок использует указательный жест, и это замечательно, потому что жестовая коммуникация — это первый шаг к речи. Вы можете активно развивать этот навык, проговаривая вслух то, на что он показывает, простыми словами: "Да, это мяч", "Это собака". Так вы помогаете ему связывать предметы с их названиями.
Также стоит проверить слух, даже если кажется, что ребенок слышит. Иногда небольшие нарушения слуха могут влиять на развитие речи. Консультация сурдолога поможет исключить эту возможность.
Рекомендую обратиться к неврологу и логопеду-дефектологу, которые специализируются на раннем развитии речи. Они смогут провести более детальную диагностику и предложат конкретные упражнения для стимуляции речи.
Параллельно можно работать над пониманием речи. Используйте короткие, четкие фразы, подкрепляйте их жестами и действиями. Например, когда говорите "принеси мяч", покажите на мяч рукой или подведите ребенка к нему. Постепенно он начнет лучше понимать связь между словами и действиями.
Играйте в простые игры с повторяющимися действиями, например, катание мяча, построение башни из кубиков, сопровождая их эмоциональными комментариями: "Дай мяч!", "Бах, упала!". Это помогает вовлечь ребенка в коммуникацию.
Важно сохранять спокойствие и терпение. Каждый ребенок развивается в своем темпе, и ваша поддержка для него очень ценна. Если есть возможность, понаблюдайте, как он общается с другими детьми — иногда взаимодействие со сверстниками стимулирует речь.
Если после консультаций специалистов потребуется коррекционная поддержка, важно начать ее как можно раньше.

Принятый ответ

Добрый день Эльвира.
В три года важно учитывать не только наличие речи, но и другие аспекты коммуникации, которые у вашего малыша уже присутствуют зрительный контакт, реакция на имя и указательный жест. Это говорит о том, что он стремится взаимодействовать с миром, просто пока делает это иными способами, кроме слов.
Важно создать среду, которая мягко подталкивает его к использованию звуков и слов. Например, когда он показывает на предмет в книжке, можно не просто называть его, а делать небольшую паузу, как будто вы ждете, что он попробует произнести что-то, даже если это будет просто звук. Затем радостно повторить правильный вариант: "Да, это кошка! Мяу!". Эмоциональная реакция мотивирует ребенка пробовать снова. Обратите внимание на бытовые ритуалы они помогают ребенку предугадывать события и легче включаться в коммуникацию. Например, перед едой можно говорить "ам-ам", перед купанием — "буль-буль", сопровождая это действиями. Со временем он начнет ассоциировать эти звуки с ситуациями и, возможно, начнет их повторять. Хорошо работают игры с сильными эмоциональными акцентами, например, неожиданные действия вроде "ку-ку" или падения игрушки со звуком "бах!". Дети часто начинают подражать таким ярким звукам. Также можно использовать простые песенки с повторяющимися слогами — "ля-ля", "топ-топ". Если ребенок не реагирует на просьбу принести игрушку, попробуйте сначала делать это вместе с ним, взяв его за руку и проговорив: "Давай возьмем мишку. Вот мишка!". Постепенно он начнет понимать связь между словами и действиями.
Рекомендую проконсультироваться со специалистами — неврологом и логопедом, чтобы исключить возможные физиологические причины задержки речи и получить индивидуальные рекомендации. Иногда детям просто нужно немного больше времени, а иногда — дополнительная стимуляция.
Главное — не давить, а мягко вовлекать, хвалить даже за небольшие попытки звукоподражания и сохранять спокойствие. Ваша поддержка и терпение очень важны для ребенка.

Кристина Айговна, из слов у него выходит только ам тогда, когда ест. Игры на мелкую моторику играет, занимаемся пока дома, ждем очереди на прием к логопеду. Специалистов проходим ставят зрр, зпр, рас под вопросом. Назначили курс кортексина, можно ли обойтись без него?

Я детский психолог, и не могу к сожалению проконсультировать по препарату. Мой ответ лишь по моей части.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первично рекомендуется выполнить аудиометрию для исключения проблем со слухом.

Расстройства речи и языка могут носить разный характер: от легких до выраженных и будут требовать разной интенсивности вмешательства.К эффективным методам запуска речи относятся групповые и индивидуальные логопедические занятия (направленные в зависимости от цели на улучшение звукопроизношения, расширение словарного запаса, увеличение длины предложений, улучшение грамматики, плавность речи, общую понятность речи);
Наряду с логопедическими занятиями рекомендуется активная речевая среда дома:
• чтение ребенку вслух, обсуждение прочитанного
• рассказ о повседневных делах
• изучение новых или необычных слов
• реагирование на инициативы ребенка в разговоре и их поощрение
• сопровождение слов жестами
• поощрение задавания ребенком вопросов.
Настоятельно рекомендуется уменьшение использования средств массовой информации (телевизор, телефон) и электронных игрушек.
В российских клинических рекомендациях по специфическим расстройствам речи и языка предлагается медикаментозная терапия препаратами из группы ноотропов. Но данная группа препаратов не используется в Европе и США в связи с отсутствием доказательств их эффективности и безопасности.

Таисия Александровна, медикаментозное лечение нам назначили кортексин, пантогам, глицин, магний. Из курса пропили глицин, пантогам, магний. Можно ли кортексин заменить на препарат не в виде инъекции?

Все эти препараты не обладают доказанной эффективностью и не должны использоваться у детей!

У сожалению, многие работают по протоколам 30 летней давности и назначают совершенно не нужные препараты.

Таисия Александровна, ничего принимать не нужно? Только занятия?

да! И очень важно проверить слух

Таисия Александровна, спасибо большое

И рассмотрите занятия АВА-терапией и ESDM. Это самое эффективное.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию есть моменты которые настораживают, по возможности нужен осмотр психиатра, если есть желание можно пройти тестирование мчат. Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Сейчас сделайте акцент на занятиях со специалистами.

Здравствуйте!
Из дообследований обычно рекомендуется консультация сурдолога и проведение аудиометрии для исключения проблем со слухом.
Проводится ЭЭГ для исключения влияния эпиактивности на развитие ребенка, в том числе и речевое.
Рекомендуется консультация нейропсихолога и логопеда, также рекомендуется консультация психиатра.
Необходимо создать стимулирующую речевую среду дома, больше общайтесь с ребенком, проговаривайте все свои действия, играйте в речевые игры, читайте книги и пойте песенки.

Здравствуйте
В таком случае лучше выполнить ээг
Очно консультация сурдолога , психиатра
По описанию можно заподозрить рас
На сегодня терапевтическими инструментами с доказанной эффективностью являются АВА-терапия, ESDM. Они базируются на выстраивании среды, где дети обучаются коммуникации и развивают социальные навыки.

Алена Алексеевна, неврологи ставят зпр, зрр, аутоподобные расстройства. Назначили курс препаратов и занятия логопеда. Скажите пожалуйста каких специалистов нам нужно ещё пройти, чтобы узнать диагноз и дальнейшее лечение

Детский психиатр
Нейропсихолог, дефектолог
Дальнейшие действия : занятия со специалистами , препаратов не существует для запуска речи

Здравствуйте! Для начала нужна консультация сурдолога.
Если проблем со слухом не обнаружат , то в 3 года уже показана консультация врача психиатра. Нет ли стимов ? Странностей в поведении? Обязательно занятия с логопедом , тк только это может запустить речь , препаратов для речи , к сожалению, не существует.

Алина Николаевна, если что то не получается или сделать не так как он хочет сжимает ручки в кулачки и сжимает зубами. Может взять игрушку или палку поднять на вверх и сделать улыбку стиснув зубы. Есть такие моменты

Это может вариант проявления эмоций.
Пробовали проходить тест МЧАТ в интернете?
Мультиков много смотрите ?

Алина Николаевна, нет не проходили. Мультики не смотрим, бывает на выходных лишь 15-20 минут (ставим карточки дома на), мультики не смотрим становится эмоциональным.

Алина Николаевна, тест на МЧАТ выходит средний риск

Тогда однозначно нужна консультация врача психиатра детского. Лучше искать врача доказательного подхода.
Такого по вашему городу можно посмотреть на сайте док ма.

Здравствуйте, Эльвина! Скажите, вы у невролога очно консультировались? Асвп, ксвп проходили у сурдолога? На диагностике у психолога и логопеда были? Сад малыш посещает? С детками как коммуницирует?

Здравствуйте! обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас)
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.

Обследования могут включать:
-консультация сурдолога (асвп обследование)
- Консультация психолога (оценка сферы мышления, познавательных и исполнительных навыков)
- Консультация психиатра
- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов.
- Занятия с нейропсихолологом