Корочки на носу у кота
Здравствуйте, котик уличный, не обследованный, не привитый. Уже пару месяцев есть какие-то корочки на носу. Что это может быть? Это опасно? Чем помочь котику?
Принятый ответ
Здравствуйте
Корочки могут появиться в следствии травматизации, бактериальным и грибковым поражением
Сейчас лучше обрабатывать 2р/д хлоргексидином 0,05 %+ акридерм ГК ( Тридерм вет) 7 дней курсом
Если вдруг не будет положительной динамики- на очном приеме сдать соскоб с трихоскопией на цитологическое исследование, что бы понимать чем вызвано поражение точно и как дальше лечить
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие корочки могут появиться по причинам : грибковой инфекции, клещей, механической травматизации, аутоиммуных заболеваний.
Заразным, к сожалению, может быть.
Тк место доступное для слизывания, питомец не домашний, то местные обработки рекомендуется проводить аккуратно и только теми препаратами, которые не опасны при проглатывании.
Если нет возможности обратиться очно к ветеринарному врачу, рекомендуется:
1. Обработка Селафортом/Стронгхолдом/Адвокатом. Интервал по инструкции. 3 обработки.
2. Местная обработка Мираксидерм трис или Мираксидин 4%. Обильно смочить ватный диск и проскакивающими движениями обрабатывать 2 раза в день. Обязательно так,чтобы не попало в глаз и нос внутрь.
Динамику стоит оценивать через 10-14 дней. Если улучшений вообще не будет или заметите ухудшение, то без диагностики не обойтись.