Родинка на месте травмированной

Поцарапала родинку на ноге в начале весны, сначала появилась корочка, потом на её месте снова родинка, но темнее и смущают вот эти неровности в ней. Родинка была очень давно , по фото старым увидела ну и сама помню. После самой травмы я была у дерматолога , но была ещё корочка, она сказала что ничего страшного планово через год. Смущают эти точки внутри и что она темнее. Есть необходимость срочно бежать к врачу ?

Нет
28 лет
15 Мая ·Просмотров: 128·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Травма может менять цвет и форму родинки,это естественно. Внешне образование выглядит спокойно. Если вы переживаете за родинку, можно обсудить с врачом удаление ,например радиоволновым методом Сургитрон

Она меня не беспокоила никогда, обычная родинка на теле буквально 1 мм, просто я обратила внимание , что если приблизить , она неровная

Не страшно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая травматизацию родинки и неравномерное распределение пигмента по фото обычно рекомендовано планово в ближайшее время обратиться на очный осмотр к дерматологу и сделать дерматоскопию
Далее обсудить с врачом вопрос тактики -оставить её под наблюдение 1 раз в год или удалить под местной анестезией методом иссечения у хирурга с гистологией

А это может быть опасно получается ? Она была у меня очень давно на этом месте, теперь уже совсем боюсь

Об опасности здесь речи не идёт.
Есть просто рекомендация о плановом очном осмотре и проведении дерматоскопии-это осмотр под увеличением в 10 раз, который поможет понять характер и структуру образования

Я была сразу после травмы , делали дерматоскопию, но тогда была ещё корочка на ней

Спасибо за ответ 🙏

Да, я поняла это, по описанию выше
Корочка не дает провести полноценную дерматоскопию, так как закрывает поверхность образования
Поэтому и рекомендуется обратиться к дерматологу и сделать осмотр в динамике
Пожалуйста, рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте ! По фото можно предположить меланоцитарный невус. Внешне опасений не вызывает , признаков злокачественного перерождения нет. Но поскольку была травма и изменился цвет, для вашего спокойствия в плановом порядке запишитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии с целью контроля. При необходимости можно будет удалить аппаратными методами.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии новообразования. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога, у вас края неровные и не равномерно окрашена . На данный момент повода для переживания нет, но показаться нужно. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

На месте родинки была такая же, я её поцарапала и потом снова появилась родинка. Может ли царапина спровоцировать неровные края? Потому что фото в очень большом увеличении, так родинка 1мм

Да может. Вам тем более ранее родинку смотрели , плюсом корочка . Под тому такие изменения возможны

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить меланоцитарный невус (доброкачественное новообразование).
Обычно при подобных состояниях рекомендуется динамическое наблюдение 1р/год, очный осмотр врачом дерматовенерологом с исследованием в дерматоскопе под большим увеличением для рассмотрения структуры образования.
Рекомендуются физическая фотозащита и солнцезащитные средства с Spf 30+ за 20 минут до выхода на солнце, обновляя крем каждые 2 часа пребывания на солнце.

Я там писала что была травма и вот на том же месте такая же родинка, но будто чуть края другие. Такое может быть потому что она как бы заживает ? Родинка на этом месте много лет была, маленькая

Если новообразование уже было исследовано в дерматоскопе и подтверждена его доброкачественность, то в травмированнии родинки страшного ничего нет. При её заживлении, в зависимости от глубины травмы, родинка может видоизмениться. Главное - это наблюдение новообразования в динамике,чтобы как можно раньше заметить и отследить изменения, если таковые будут.

Спасибо за ответы !

Добрый день !
По фото так может проявляться обычный рецидивирующий невус

Ничего в этом страшного нет. После удаления или травматизации родинки - она может расти заново так как могут остаться невусные клетки.
По фото ничего подозрительного не вижу.

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования