Содрала корочку после удаления родинки

Здравствуйте. Около 8 дней назад я удалила родинку на лице. После удаления образовалась корочка, которую я задела во время сна и она отпала. На месте родинки теперь находится углубление в коже - ямка - с розовато-красными краями, которые немного кровили сразу после срыва корочки. Место обработала спиртовой настройкой календулы. Подскажите, пожалуйста, что теперь делать в данной ситуации. И что будет происходить с данным местом дальше? Ямочка будет со временем выровнена в этом месте, или так и останется углубление? Можно ли носить пластыры днем, когда занимаешься работой и/или другими делами? Стоит ли начать использовать гели и другие средства от рубцов уже сейчас? Заранее спасибо за ответы

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно рекомендовать обработку раствором хлоргексидина наружно 2 раза в день, несколько дней, либо раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, несколько дней, чтобы подсушить место удаления.
Не рекомендуется обрабатывать спиртом, настойками, йодом, чтобы не вызвать ожога.
По фото ничего плохого не вижу. Думаю, что заживление идёт без осложнений.
Наблюдение дерматолога при необходимости очно, осмотр после заживления.
Не чесать, не тереть, не беспокоить. Пластырем не заклеивать.

Ксения, здравствуйте!
После отпадения корочки на ее месте сначала может быть розовая ямка, затем в течение месяца ткань постепенно поднимется, углубление может сравняться.
Рекомендуется:
Если ранка влажная подсушивать её фукорцином, есои сухая -
Цикапласт бальзам В5 2-3 р в день 1 месяц. Затем необходимости можно использовать Дерматикс гель 2 р в день до 3 месяцев.
Пластырем не заклеивать.

Ксения,здравствуйте !
В подобных случаях рекомендуется обычно :
-Бальзам цикапласт в5 2 раза в день 1 месяц,далее
-гель дерматикс или имофераза крем 2 раза в день 6-8 месяцев
-хб одежда
-активно не тереть
-пластырь не использовать
Да,все должно сгладиться,необходимо время

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить в наличии участка которого автоматизации. Таких случаях обычно рекомендуют обработать раствором хлоргексидина или перекиси
Наружно фуцидин 3р в сутки 10 дней

Здравствуйте! После отпадения корочки действительно сперва будет розовая кожа, отличающая от окружающей. Это нормально.
Для заживления обычно применяют бальзам Цикапласт В5 2 раза в день- длительно.
Для предотвращения рубцов обычно применяют гель Дерматикс (Dermatix) или Кело-кот (Kelo-cote), Мепиформ (пластины) 2 раза в день не менее 3х месяцев.
Главное защищайте от прямых солнечных лучей, используйте крем с спф перед выходом, во избежания пигментации.

Ксения, добрый день!
По фото обычная ранка, ничего подозрительного не видно.
Ваша основная задача сейчас - ранку держать в сухости

Можно рекомендовать в таких случаях:
- ограничить водные процедуры
- фукорцин или банеоцин порошок наружно 2 р/д до подсыхания (для подсушивания ранки)
- потом Офломелид мазь 2 р/д до заживления и отпадения корки
- потом - дерматикс гель или контрактубекс гель - до 3-х месяцев (для хорошего косметического эффекта)