Консультация педиатра /

Антибиотики и ГВ — вопрос №396449

Добрый вечер. Мне назначили антибиотик сильный на 5 дней(цифран) ребенку 5 с половиной месяцев, как быть с кормлением? Бифидум какой нибудь давать или вообще нельзя кормить? И после укола новакаина кормить можно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В связи с чем назначены антибиотики, что лечите?
Клиент
Адэль,зуб мудрости растёт,пошло воспаление сильное, резали десну

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ниже я ответила Вам по поводу возможности применения препаратов при грудном вскармливании - можете не переживать и кормить малыша спокойно. Ребенку можно давать Бифидумбактерин на время приема Вами лекарств.
Принятый ответ
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
Данный антибиотик выделяется с молоком, противопоказан при ГВ. Или прервите ГВ на время лечения, или обсудите с врачом назначение другого антибиотика, который разрешен при ГВ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все препараты можно проверять на совместимость с грудным вскармливанием на сайте https://www.e-lactation.com/ru/
по поводу Цифрана - https://www.e-lactation.com/ru/cifran-uk-tm/, риск очень низкий, прием разрешен во время грудного вскармливания.
https://www.e-lactation.com/ru/novocain-tm/ - прием новокаина сопряжен с умеренным риском. Альтернативы - лидокаин с очень низким риском.
Поэтому прием препаратов разрешен. Не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте. При применении цифрана и новокаина для грудничка очень низкий риск. Советую вам не прекращать грудное вскармливание и параллельно давать ребёнку бифидумбактерин и сами тоже пропейте.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В связи с каким заболеванием назначена антибактериальная терапия?
Педиатр
Последствия при отмене грудного молока, мне кажется будут более неприятными. И на искусственном вскармливании у ребенка могут быть различные проблемы.
Из своего опыта-то время ГВ возник отит тяжёлый и лечилась именно цифраном,ГВ не прекратила и для ребенка небыло никакой побочки?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно продолжать на на фоне лечения, если Вы указали врачу,который назначал препарат , то лучше его не менять, т к. Врач выбирал препарат исходя из вашей ситуации наблюдая Вас очно.
Педиатр
Здравствуйте кормите
Ребёнок пусть начнёт Линекс дет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Во время приема антибиотиков грудной кормление следует прекратить и возобновить через три дня после окончания лечения.
Педиатр
Здравствуйте, может есть возможность заменить на антибиотик,который разрешен на ГВ.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Ляйля.
Во время лечения кормление не прекращайте, при ГВ у цифрана риск для малыша очень низкий и прием матери разрешен. Для микрофлоры кишечника на время Вашего лечения дайте малышу 6 капель Линекс детский. Не переживайте и не откладывайте с лечением, помните, что малышу нужна спокойная и здоровая мама.
Насчет новокаина обсудите с лечащим врачом обезболивание другими препаратами (убистезин, альфакоин, они разрешены при ГВ).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста в связи с чем назначили антибиотик? Что вас беспокоит? Препарат то разрешен при кормлении, но возможно можно заменить антибиотик бактериофагом
Клиент
Светлана, зуб рос неудачно,пошло сильное воспаление,десну резали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Было нагноение или же просто сильное воспаление Десны?
Педиатр
Здравствуйте,Ляйля. При применении данного препарата кормление ГВ можно продолжить, риск развития побочных эффектов минимальный. Сами принимайте дополнительно максилак и малышу тоже давайте максилак бэби. Чаще пейте воду сами из расчета 30 мл/кг
Педиатр
При данном антибиотики противопоказано кормление грудью
Педиатр
Здравствуйте! Совместимость всех препаратов и ГВ вы можете на сайте e-lactation, перед применением обязательно сделать алергопробу. Будьте здоровы!