Краснеет рот у ребенка после молочной каши
Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев. Начала вводить молочные каши. Безмолочные уже ввела, все хорошо. Когда ребенка кормлю молочной кашей, у него вокруг рта краснеет, краснеет там, куда попадает каша. Давала кашу с сухим молоком и варила сама. От рассыпных каш краснеет больше. От каш которые сварила сама меньше, но все равно вокруг рта появляются пятнышки. Моментально, во время кормления. Потом умываемся и всё проходит. Что это может быть? Аллергия на молоко? Больше никаких признаков нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Молоко до года не рекомендуется давать детям. Да, может быть аллергия на молоко. Чтобы установить аллергию на молоко сдайте общий анализ крови, анализ крови на Иммуноглобулин Е к коровьему молоку. Аллергию на молоко можно более подробно диагностировать сделав анализ крови на Иммуноглобулин Е к казеину, сывороточным белкам альфалактальбумину и беталактглобулину, цельному молоку. Казеин это основной белок молока, присутствует и в козьем молоке и в молоке других млекопитающих, и при кипячении не разрушается.
Сывороточные белки разрушаются при кипячении. Поэтому, если придет в результатах аллергия на казеин, то молочные продукты нужно исключить полностью. Если придет реакция на сывороточные белки, то можно пробовать давать кипячёное молоко и кисломолочные продукты из него. Если придет отрицательная реакция на казеин и сывороточные белки, а будет реакция на цельное то причиной аллергии могут стать липопротеины, но такая аллергия бывает реже. В последнем случае можно пробовать употреблять в пищу обезжиренные кисломолочные и ферментированные продукты из молока.
Принятый ответ
Здравствуйте, молочные каши рекомендованы детям с 1 года. Я думаю вы рано ввели данный продукт.
Ольга, детские творожки тоже получается после года ?
Творог и кефир с 8 месяцев начинаем вводить
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите фотографии
Как при этом стул?
Марина Михайловна, стул нормальный, но запоров, ни поносов нет. Я прикрепила фото, так вот было от рассыпной каши. От каши которую варила сама, было одно пятнышко
Это периоральный дерматит. Возможно, на белки молока. Обычно дети перерастают это к 1.5-2 годам.
Если хотите точно подтвердить, можно сдать кровь на аллергию к белкам молока:
1.IgE коровье молоко
2. IgE к казеину
3. IgE к альфа-лактальбулину
4. IgE к бета-лактоглобулину
Марина Михайловна, получается молочку пока вообще не давать? Творожки тоже ?
Елена, самое достоверное, если сдадите кровь-как видите, там несколько белков в молоке, которые вызывают аллергию. Если, например, реакция на казеин, вообще ничего нельзя. А если только на альфалактальглобулин-можно творог.
Я же не просто так пишу про диагностику, а с тем, чтобы грамотно выбрать питание. И не гадать на кофейной гуще-можно или нельзя. Методом «тыка» Вы уже попробовали-ребенка сыпет. Теперь надо грамотно к вопросу подойти
Елена, молочное не давать до года.
Принятый ответ
Здравствуйте) Вы рано ввели ребёнку молочные продукты, до года молоко не рекомендовано. Кисломолочные продукты можно вводить с 8ми месяцев, вероятно это спровоцировало периоральный дерматит