Расшифровка КСВП и ASSR
Добрый вечер, ребёнку 2,7года. Не разговаривает, речь частично обращенную понимает Сурдолог говорит, что слышит ребенок очень хорошо, но возникли сомнения в её расшифровке.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату КСВП слух в пределах нормы, то есть нет нарушения звуковосприятия органом слуха, межпиковая латентность в норме, то есть нет нарушения проведения звука от органа слуха до ствола мозга.
Единственное по результату ASSR средний порог слуха слева 26,3. Обычно нормой слуха является порог до 25 дБ, это можно трактовать как легкое снижение слуха (1 степени). На этом фоне могут быть трудности с восприятием речи. Но, тут разница на самом деле небольшая, сурдолог вероятно всего все таки прав, что патологии не выявлено, так как регистрация идет на всех частотах и нет нарушений в звукопроведении, звуковосприятии и передачи импульса к мозгу
Принятый ответ
Добрый вечер.
С учетом представленных данных слух ребенка находится в пределах нормы или на ее нижней границе.
По результатам представленным речевой диапазон-слышит хорошо (10–25 дБ).Это значит,что звуки речи ребенок воспринимает четко.А низкие частоты,это басы-есть небольшое снижение(до 40–50 дБ).Это часто бывает из-за аденоидов или остатков жидкости в ушах после простуд.Что касается слухового нерва,то он работает правильно,сигнал до мозга доходит без задержек.
С учетом представленной картины физический слух сохранен и позволяет полноценно развивать речь.
Важный нюанс,если ребенок недавно болел,цифры на низких частотах могут быть чуть завышены временно.
Скажите пожалуйста,не было ли экссудативных отитов в последнее время?