Задержка развития речи?
Здравствуйте! Ребенку почти 1.6 Нет слов, нет звукоподражания, не понимает обращенную речь, только частично где используются короткие слова. Направили к сурдологу на тимпанометрию и если будет всё норм, то на АСВП то ли КСВП. Были у лор-сурдолога, сделали аудио скрининг, на тимпонаметрию сказала, что ребенок не даст делать, т.к на аудиоскринге плакал. В итоге сказала, если на аудиоскринге все хорошо, то тимпанометрия не имеет особого значения. Хочу узнать Ваше мнение, какие должны быть у нас дальнейшие действия? Нужна ли тимпонаметрия и КСВП ? Аудиоскрининг хороший
Принятый ответ
Здравствуйте
А как у ребенка дышит нос вне болезни? Есть ли храп во вне?
Не смотрели носоглотку с помощью эндоскопа, чтоы оценить состояние аденоидов?
Аудиоскрининг не информативен в этом случае
Все таки нужно для начала выполнить тиманометрию - оценить проходимость слуховой трубы, нет жидкости за барабанной перепонкой
Затем рекомендовано выполнить КСВП - чтобы оценить нет ли нарушения звуковосприятия на фоне поражения слуховых нервов
Маргарита Александровна, храпа нет, нос просто посмотрела фонариком чтоли, эндоскопом не смотрела
Нужно выполнить именно осмотр носоглотки с помощью эндоскопа - чтобы посмотреть - не перековают ли аденоиды устья слуховых труб
Маргарита Александровна, а так что лучше сделать АСВП или КСВП ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Лучше выполнить ксвп исключить патологию восприятия звука
Очно консультация сурдолога
Можно в 2г показаться детскому психиатру с целью исключения расстройств развития
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .
Алена Алексеевна, указательного жеста у малыша нет. Обращенную речь понимает на минимальном уровне. Как пойдем есть, гулять, знает свои игрушки, 14 животных и 2 цвета. Не подорожает именно в физическом плане, допустим учу привет, пока, или же топ топ. Смотрит и всё, играет коммуницирует.
Время еще есть
Можно походить в развивающий центр для детей от года ,где есть логоритмика
Убирайте просмотр тв , гаджеты это нагружает незрелую нервную систему и тормозит речевые функции
Алена Алексеевна, сегодня сказала ему накорми котика (игрушка) начал ложку подносить и якобы кормить.
Отлично , это имитация важный навык
Принятый ответ
Здравствуйте, если сурдолог сказал вариант нормы то смысла нет. Еще можно сделать ээг и показаться психиатру. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Сейчас важны занятия с дефектологом и нейропсихологом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях, рекомендуется проведение АСВП. Это исследование показывает на каком уровне в головном мозге возможно повреждение,в связи с чем ребёнок с сохранным слухом неправильно воспринимает акустические сигналы.