Закатывания без шумно

Здравствуйте,ребенок 1.11 Примерно меньше года назад стал закатываться бесшумно Истерики такие наблюдаются не долго в основном успокаивается сразу как только возьмешь на руки или обнимешь Плачет не когда больно а когда допустим мама или папа не взял на руки или не дал что требует ребенок До этого ходили несколько раз к педиатру с этим вопросом она говорила как успокаивать и сказала перерастет Все же настояла чтоб отправили к неврологу Невролог выписал препараты Пантогам и по-моему еще какой то не могу разобрать фото прилагаю Почитав отзывы пантогам незнаю давать или нет Из за истерик соответственно не могу иногда что то не дать пытаюсь переключить ребенка в такие моменты ,но не всегда работает Подскажите работает ли препарат в таких случаях ? И безопасно ли его давать Пишут что наоборот может быть возбудимость ,переживаю из за этого еще

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Препарат не рекомендован в применении у детей, из-за рисков тяжелых побочных эффектов(доказано зарубежными исследованиями): ухудшение самочувствия, тошнота, рвота, угнетение сознания/ возбуждение, поражение печени.
В российской инструкции к препарату не указан ни один из этих побочных эффектов, что чаще говорит о недостаточном количестве исследований.
Поэтому целесообразности в его применении, как правило у детей нет.

Подскажите пожалуйста много где пишут что такие истерики проходят самостоятельно это правда или нужно наблюдать ребенка у другого невролога.Наш только препарат этот выписала

В подобных случаях важно создание спокойной атмосферы со стороны родителей. В момент истерики, главное - выдохнуть маме, опустится на один уровень с ребёнком;важно называть его чувства: вижу как ты расстроен/переживаешь/зол и т.д., родителям стоит говорить медленно в такие моменты, спокойным голосом. Также подобные истерики могут быть из-за перегрузки нервной системы( много впечатлений, активности), тормозить ее можно пассивной деятельностью: рисование; чтение; лепка и т.д. Родителям обычно рекомендуется даже завести дневник, после чего появилась истерика, что предшествовало ей. Страхи могут также давать подобные «молчаливые» истерики, страх наказания. Создание обстановки благоприятной дома=80% успеха. Так истерики в таком проявлении могут и купироваться самостоятельно, главное чтобы ребёнок, не подавлял эти эмоции внутри себя. Поэтому важно показывать малышам, как родители разделяют его чувства и переживания и готовы прийти на помощь.Конечно, можно обратиться к другому специалисту, для получения второго мнения невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препараты данного ряда согласно мнению экспертов не имеют хорошей доказательной базы, соответственно и эффективности, проверять лекарства можно по сайту MEDIQ.
Начать можно с прочтения книги детского невролога Стецкая «Детские истерики».
Детки в таком возрасте еще не умеют выражать эмоции полноценно, ограничения воспринимаются ребенком негативно, вызывая стресс и агрессию. Также в таком возрасте недостаток сна, усталость или избыток эмоций могут привести к раздражительности. Рекомендуется соблюдать режим дня, сна, больше гулять на свежем воздухе, ограничивать мультфильмы и гаджеты.
Старайтесь сохранять спокойствие и уверенность, демонстрируя ребенку, что ситуация под контролем. Отвлекайте внимание на игрушки или какие-то другие занятия.
Хвалите ребенка за хорошее поведение. Избегайте ситуаций, провоцирующих негативные эмоции.
В любом случае такое поведение не навсегда. Если не получится справиться, можно будет проконсультироваться с детским психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, вы правы он наоборот может перевозбудить. По описанию это аффективно-респираторные приступ.Обычно бывают у деток эмоциональных. Проходят чаще всего до 5 лет. Но для исключения патологии необходимо провести обследование: ЭКГ,ЭХО-КГ, общий анализ крови, ЭЭГ.

Тоесть вы не рекомендуете принимать этот препарат в данной ситуации ?
А кто должен направить на эти обследования педиатр или невролог ?
Получается лучше обратится к другому специалисту чтоб обследовали прежде чем давать эти препараты ?

Невролог, если есть возможность лучше получить второе мнение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пантогам может назначаться при аффективно-респираторных пароксизмах,но обычно в нем нет необходимости. При наличии закатываний обычно рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ 2-4 часа для исключения патологической активности в головном мозге. Как правило,приступы проходят до 5 лет.