Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1544528

Здравствуйте! У нас кашель сухой уже 3й месяц, ребёнку 3 года и 6 месяцев. Иногда бывали ночные приступы, сейчас только по утрам. Днем может покашлять, если побегает. Ни лор, ни педиатр ничего толком не говорят. Лёгкие послушали, чисто. Оба врача ссылаются на наши аденоиды 2-3 степени. В середине сентября нам назначили операцию по удалёнию их. Потому что пошло на уши, лучше не становится. Два дня назад решила сама сдать ребёнку кровь. Педиатр сказала пропить антибиотик. Пожалуйста, расшифруйте анализ. Правильно ли мы делаем, что пьем антибиотики.

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте! Приложите анализ. Сдавали на фоне приема АБ?
У ребенка частые ОРВИ? не перетекают в бронхит?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, сдавали до приёма АБ. Болеет часто. Бронхитов не было, слава богу

Педиатр
Ну нет, вообще никакой воспалительной активности. Назначили видимо, антибиотик, чтобы просто назначить.

По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH), сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).

Исключите аллергический характер кашля. Нужно сдать пока только анализ крови на IgE, он отпадает общий аллергофон в организме. И эозинофильный катионный белок.

Аденоиды действительно могут давать длительный кашель. Если у вас такая степень, при клтооой нужна аденотомия - удаляйте.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а что значат незрелые гранулоциты?
Педиатр
Их увеличение в процентном соотношении является следствием перенесённой инфекции, чаще вирусной этиологии.
Клиент
Камиля Ильдусовна, вот мы как раз и неделю назад заболели. А нам из-за них антибиотики назначили...
Педиатр
Нет, только на основании их завышения АБ не назначаются.
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите результат анализа
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила
Педиатр
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Клиент
Наталья Сергеевна, наш врач сказала, что показатели пограничные, что не очень хорошо и плюс высокий показатель незрелых гранулоцитов. Что якобы переходит в бактериальную какую-то инфекцию. Мы неделю назад поймали вирус какой-то, сопли, чих постоянно и температура в пределах 36,8-37,2
Педиатр
По этим данным показаний для назначения антибиотикотерапии нет
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо, поняла
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо, поняла
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, на паразитоз и аллергию проверяли ребёнка? Препараты железа принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет, не сдавали. Кто б направил из врачей, все же молчат. Поэтому вот и пишу сюда, хоть мнение других врачей узнать. Для железа ничего не принимаем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, поняла
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам анализа крови никаких воспалительных изменений нет. Есть изменения , которые говорят о латентном дефиците железа, необходимо сдать ферритин.
Скажите в какое время преимущественно возникает кашель , сухой или с отхождением мокроты? Есть ли наследственность по аллергии? Нет ли частых обструктивных бронхитов? Не бывает ли болей в животе?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, на боль в животе один раз только пожаловался, в середине августа. Больше ничего такого не было. Кашель сухой, по утрам. У него идёт затекание слизи. Бронхитов не было. Аллергия только у папы на животных.
Педиатр
Большая вероятность , что из-за того, что увеличенв аденоиды, из-за постназального затека кашель.
Рекомендую:
Если есть показания для удаления, лучше удалить.
Пока симптоматическое лечение у Лора.
От кашля ничего давать не нужно, нет показаний.
Педиатр
Эозинофилы в норме, то, что это аллергический кашель, я исключаю.
Консультация гастроэнтеролога в плановом порядке, с целью исключения рефлюкса.
Кал на я/г и диз.группу. кровь на лямблии.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ