Замершая беременность 7-8 недель
Здравствуйте. Первая беременность.Гематому обнаружили на сроке 6,3,но сказали маленькая,кровяных выделений не было,стала принимать сразу дюфастон 3 р/день. На сроке 7,3 было идеальное узи,сердечко билось,как раз в этот день я уже болела орви(насморк,горло,температуры не было),и за несколько дней до узи был сильный стресс. Сдавала фемофлор,был дисбиоз,по назначению врача принимала Гексикон 10 дней.Успела сдать все анализы в жк,был повышен только глюкоза и аланинаминотрансфераза,остальное все в норме. И тут на контрольном узи на сроке 9,3 замершая,сб нет…никаких признаков не было,грудь также болела,немного ушла слабость,по размеру эмбрион замер получается почти сразу после идеального узи… как так?что могло быть причиной?болезнь/стресс/микрофлора/гексикон?или они не могли так повлиять?возможно ли было увидеть на узи в 7,3 что что то не так?сделали вакуум,сказали матка плохо сокращается и в ней остались кровяные сгустки,колят окситоцин два раза в день уже три дня,но даже живот не тянет от него,как еще можно помочь ей сократиться?
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Соболезную Вашей потере, но на самом деле повлиять мог любой фактор из вышеперечисленных. На данный момент это уже никак не понять, конечно. Единственное, что можно исключить - это хромосомные аномалии (отправить материал на цитогенетическое исследование).
Нет, к сожалению, этого никак не увидеть на ранних сроках.
Дополнительно рекомендуют в таких случаях прием настойки водяного перца
Настойку принимать просто через рот?сколько,в какой дозировке?эмбрион сразу отдали на патологоанатамическое исследование,я была не в том состоянии чтобы как то этот процесс предупредить…
Какие анализы сдать чтобы это не повторилось в будущем?
Верно. По 40 капель 3 раза в сутки.
Обычно, в качестве диагностического минимума рекомендуется сдать фемофлор скрин или 16, если ИППП исключены + бактериологический посев из цервикального канала.
Если на TORCH - инфекции анализ крови еще не сдавали, то можно дополнительно и его.
Одна потеря в анамнезе не является показанием для дообследования. В основном, является следствием случайной хромосомной аномалии
Стоит ли сдать спермограммму?
Также я последние 1,5 года постоянно лечу вагинит+молочница,последний раз лечилась в июле,пересдавала анализы в конце августа и они были идеальные,но возможно как то повлияло на матку и стоит ее дополнительно проверить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прежде всего, искренне сочувствую Вашей потере. Переживать это действительно безумно тяжело.
К сожалению, невозможно заподозрить наперед, что беременность прервутся подобным образом, почти всегда на узи все исходно совершенно благополучно. Ровно как и невозможно сказать наверняка, была ли это исходно сформировавшаяся в самом начале беременности случайная генетическая поломка (а это - причина потерь на малых сроках в 80-85% всех таких случаев), или же главную роль сыграла перенесенная инфекция, например, что тоже не исключено.
К счастью, когда потеря беременности одна, вероятность повтора ситуации в будущем - не более 2%, согласно современным данным. То есть скорее всего, такой опыт больше в будущем не повторится.
Матка же обычно опорожняется благополучно сама со временем, при умеренной физической активности (не строгом постельном режиме, но и не чрезмерной активности тоже) это происходит чуть более активно.
Какие анализы сдать перед планированием следующей беременности?
Рутинно рекомендуют сдачу ОАК + ферритина (исключение железодефицита при ферритине ниже 30), ТТГ + АТ-ТПО, может быть рассмотрено исключение наследственных тромбофилий (хотя официально это рекомендуется при привычном невынашивании, к коему одна потеря не относится, но если есть возможность сдать раньше - мы этой возможностью пользуемся. Это:
- мутации фактора V Лейдена
- мутации фактора II протромбина
- дефицита протеина C
- дефицита протеина S
- дефицита антитромбина.
Стоит ли сдать спермограммму?
Если партнер согласен, да, спермограмму можно также сдать.
Что касается матки, «лезть» туда имеет смысл, дабы исключать хронический эндометрит, если есть ещё какие-то симптомы, которые на него указывают: ациклические кровянистые выделения, боли периодические внизу живота, на узи если бы был подозрение. Тогда берется из матки биопсия эндометрия именно с проведением ИГХ в поиске специфичного маркера cd138.
По узи все всегда было в идеальной норме, сейчас конечно не знаю как там будет,сказали идти только после месячных
Объективно в таком случае подозревать эндометрит преждевременно. От контроля узи и стоит отталкиваться.
Подскажите еще пожалуйста,через сколько времени имеет смысл сдавать анализы?после менструации или еще позже?когда можно планировать беременность?где то пишут 3 месяца,в эпикризе написали 6
Через 3 месяца уже обычно можно спокойно планировать. Анализы сдавать в идеале через 6 недель после завершения беременности.
Уже прошло 5 дней после операции,сразу после нее крови почти не было и живот не болел,первый день немного помазало.прописали свечи ректально Цефекон,и вот началась кровь,после первой свечи живот сильно болел.За день примерно на полную прокладку в общей сложности.Как долго должна идти?можно ли выпить алкоголь на нг?антибиотики сегодня последний день получается
В течение 2 недель такие выделения периодически возникать могут и нормальны при таком объеме, даже если им предшествовал период «тишины».
Да, по окончании антибиотикотерапии можно на нг алкоголь.
Принятый ответ
Добрый день.
Такое , к сожалению , может случиться с любой здоровой парой, скорее всего, была хромосомная аномалия , поэтому беременность прервалась на малом срока, это естественный отбор.
То есть причина чаще всего в генетической поломке - и в большинстве случаев это абсолютная случайность , которая может случиться с любой женщиной.
Беременность малого срока развивается по закону «все или ничего».
Здоровая физиологичная беременность на таких сроках . будет прогрессировать не смотря ни на что , поэтому Вашей вины в этом точно нет.
Обычно , это даже не нуждается в каком-то углубленном доосбледвоании , уже очень скоро Вы можете планировать беременность.
Все таки хотелось бы предупредить повтор этой ситуации,просто не переживу ее. Как лучше подготовиться к следующей беременности?
В таком случае целесообразно определение уровня витамина Д и ферритина , и их восполнение при необходимости, Низкий ферритин, косвенно, может быть причиной потери.
Кроме того , алгоритм обследований включает в себя : определение уровня ТТГ и антител к ТПО.
Обследование на 4 ИППП - можно Фемофлор скрин.
Консультацию гематолога.
Консультация генетика для определения кариотипов супругов. Но это уже совсем глобально , обычно после одной потери нет необходимости .
Стоит ли сдать спермограммму?
Нет, обычно спермограмма не требуется.
Достаточно исключить 4 ИППП
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего однократный эпизод замершей беременности бывает на фоне хромосомных аномалий из-за дефектных сперматозоидов или яйцеклеток. В такой ситуации перед планированием новой беременности может быть рекомендовано сдать кариотип совместно с супругом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анна, по представленным данным ситуация характерна для неразвивающейся беременности. В большинстве случаев причиной является случайная хромосомная ошибка эмбриона, возникающая в момент зачатия. Это не связано с вашими действиями и не является следствием простуды, стресса, дисбиоза, приёма Гексикона, умеренного повышения глюкозы или АЛТ. Да, УЗИ в 7 недель могло быть полностью нормальным с сердцебиением и остановка развития нередко происходит позже и становится видна только при контрольном осмотре. Отсутствие выраженных ощущений на фоне окситоцина не говорит о его неэффективности: матка может сокращаться без боли, инволюция продолжается в ближайшие дни.
Стоит подчеркнуть, что один такой эпизод не ухудшает прогноз. После восстановления цикла вероятность благополучной следующей беременности остаётся высокой. В похожих ситуациях чаще всего рекомендуют наблюдение и спокойное восстановление, с прицелом на дальнейшее планирование.