Водянистые пузырики на ладонях и стопах у малыша 1 год
Началось все с укусов комаров,у нас прям аллергия на это пошла.Обратились к педиатру,сказал-мажем элител,энтеросорбент пьем. Вроде бы всё прошло.Правда чесался иногда. И вот на локте появилась шишка,он её и по сей день чешет. Далее,болеем норовирусом, иммунитет сильно ослабевает И вот укус на локте стал покрываться корочкой,и вот таких болячек прибавилось побольше на руках причём. Я тогда энтеросорбент давала,акридермом мазала, элител ещё наносила.Ранки как будто подсыхали,но так как к дерматологу мы не скоро смогли попасть,я ещё и мыла его. Я замечала,что после мытья эти ранки словно пузырьками покрывались сначала,а с утра будто подсыхали и становились с желтыми корками. Частный дерматолог поставила нам стрептодермию Сказала,что мыть нельзя Прижигаем фукорцином, мажем фуцидином, должна появиться жёлтая корка. Вот на месте тех самых болячек появились жёлтые корки спустя пять дней фукорцина и фуцидина.Но пузырьки от этих самых болячек стали поштучно появляться на спине,руках,в месте логтевого изгиба,ногах,лице,на пальцах пузырьки маленькие. Я уже поняла,что точно госпитализация.... В больнице поставили пиодермию.Лечили антибиотиком(помог уже на второй день,всё покрылось корками),фуцидином,акридермом,Зодак,уколы антигистаминные. По анализам показало небольшое воспаление,бы́ла температура 37,2.Выписали на 6 день без контрольных анализов. В день выписки приехали домой и намылись, поскольку врач не запрещала этого делать. На второй день после выписки ручки снова все в пузырьках А то место от болячки на локте снова начало зудеть,он чешет это место,там сейчас небольшая шишка. Мы прижигаем фукорцином, мажем фуцидином, ждём запись к дерматологу. На следующий день пузырьки на стопах на обеих ножках.Мы прижигаем фукорцином, мажем фуцидином, ждём запись к дерматологу. В пятницу нас посетила участковый педиатр,выписала панцеф(принимали три дня до второй госпитализации), пробиотики,кипферон -свечи,Кандид. 15 декабря вторая госпитализация,всё лечение участкового педиатра отменили. Сдали анализы крови,кала,мочи-небольшое воспаление. Лечат акридермом,зодак Вроде бы проходит,пузырьков всё меньше,некоторые из них коркой покрылись.Также мажут акридермом и старые зажившие болячки. Предполагаемый диагноз-чесотка.Но дома никто не чешется. Нас мажут бензилбензонатом,но у нас начинается сильная аллергическая реакция.Пришлось мыть его и делать укол антигистаминный. Далее мажут его Комфодермом. Сейчас мы дома.У нас по прежнему водянистые пузырики на стопах,ладошках. Есть небольшие, поштучно шишки на теле. На лице вылезли прыщики на тех же местах,где были раньше. Сильный зуд не беспокоит. Мажем Акридерм,фукорцином, Хлорофиллиптом,вставляем свечи кипферон 6 дней,потом ещё три дня випферон,пьем пробиотики бактомакс. Шишки на теле после пиодермии уже зажили, остались только небольшие следы на коже. Сейчас беспокоят только пузырьки на стопах и ладонях, некоторые пузырьки красненьким,словно заживают. Что с нами? чесотка, дисгидроз, герпес 6 типа?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление экземы.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ребёнок не чешется вечером, нет сыпи на животе , в паху, то чесотка маловероятна.
На коже подошв, кистей можно предположить дисгидроз.
По описанию и остаткам сыпи бактериальная инфекция кожи.
Перестаньте использовать гормоны: акридерм, комфодерм.
Они могут способствовать активизации микробной флоры кожи.
На остаточные явления пиодермии, пузырьки на стопах, кистях продолжить фукорцин 2р в день, спрей неотанин 3р в день, прямо сверху и промокнуть.
На ночь на пузырьки мазь цинковая.
Антигистаминный препарат по возрасту 7-10 дней
Здравствуйте,мажем Хлорофиллиптом и фукорцином по два раза в день...На стопах стало лучше,на ладонях появился небольшой пузырек.Завтра попробуем спрей неотанин и цинковую мазь.
Есть ли толк от Хлорофиллипта?
Препарат неплохой, но здесь нет показаний
Хорошо, спасибо. Завтра начнем лечение по вашим рекомендациям
Пожалуйста, поправляйтесь!
Очень на это надеемся,уже столько всего перепробовали
Да я прочитала, но не всегда была правильная тактика лечения, к сожалению.
Все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита
Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомились с вопросом, можно предположить о проявлении дисгидроза + присоединение вторичной инфекции . Рекомендовано продолжать наносить фукорцин 2- р в день и наносить каламин или циндол 2-3 р в день
Здоровья вам