Стрептодермия или нет?
Ребёнку 10 месяцев. Неделю назад началась странная сыпь, затем прыщики начали браться корочкой. Ребёнок чесался. 2 дня была температура под 39. Других симптомов небыло. Обратились к дерматологу, поставили стрептодермию. Назначили лечение: раствор синьки, крем Унна и Белогент. Сдали ОАК, по нему у ребенка снижены нейтрофилы. Это может быть из-за стрептодермии или у нас что-то другое?
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови. Гемоглобин в норме. Эритроциты в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. ( Норма 150-450). Лейкоциты в пределах нормы. Уменьшение абсолютноог значения нейтрофилов может быть на фоне вирусной инфекции.
Инна Чеславовна, я просто начиталась что это может быть заболевание крови , генетические заболевания..
На фоне лечения есть изменение сыпи?
При ухудшении необходимо повторно показать ребенка дерматологу
Инна Чеславовна, старая сыпь не проходит. В день появляется 1-2 новых прыщика. Но ребёнок больше не чешет себя
Если в течение 5 - 7 дней улучшения нет, нужен повторныйиочный осмотр врача
Инна Чеславовна, нам педиатр ещё дополнительно назначил антибиотик, т.к. дерматолог сказал что стрептодермия это бактериальная инфекция. Но анализы как я поняла этого не показали. Нужно ли начинать принимать антибиотик?
Стрептодермия это действительно бактериальное заболевание и нуждается в приеме антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото сыпи?
Ирина Владимировна, здравствуйте, к сожалению её не видно совсем из-за раствора синьки
А сыпь по всему телу или локально где-то?
Ирина Владимировна, на шее, руках, ногах, совсем чуть чуть на животе и на лице
Ирина Владимировна, ещё на подмышках и на бокам сильная
По описанию похоже на в ручную сыпь, типо герпесвирус или энтеровирус
Сыпь можно обрабатывать каламином
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это вирусная экзантема ( вирус герпеса 6 типа ) или парвовирус. Чтобы подтвердить или опровергнуть их необходимо сдать на них анализы крови. Чтобы опровергнуть или опровергнуть стрептодермию, можно в аптеке купить тест для определения стрептококка и провести в домашних условиях( мазок из зева)