Ожог глаза после кварцевой лампы дома

Муж менял лампу в рециркулятоое и пытался починить вентилятор , в лампе , спустя некоторое время уже вечером боль в глазах не может открыть , слезоточивость , положила ему ватные диски холодные на глаза , дала Баралгин . К врачу поедем утром , что еще можно предпринять ? Что то закапать ?

Нет
43 года

Здравствуйте!
При ожоге роговицы могут рекомендовать :
1. Полный покой и темнота
Выключить яркий свет, зашторить окна. Свет вызывает сильную боль.
2. Холодные компрессы
Прикладывать холодные ватные диски (смоченные в прохладной кипяченой воде или слабой заварке чая без добавок) на закрытые веки. Это сужает сосуды и немного притупляет боль.
3. Вы уже дали Баралгин, это правильно. Можно использовать любые другие НПВС (Ибупрофен, Нимесил), если боль не утихает.
4.Можно закапать капли искусственной слезы без консервантов (например, Систейн, Хило-Комод) или восстанавливающие гели например, Корнерегель он помогает заживлению роговицы.
5. Чтобы предотвратить инфекцию на поврежденной слизистой, можно закапать Окомистин или Витабакт.
КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя:
Тереть глаза
Использовать народные методы
Капать сосудосуживающие

Если боль станет невыносимой, или зрение резко ухудшится, не стоит ждать утра рекомендуется обратиться в круглосуточный глазной травмпункт. УФ-ожог обычно проходит за 1–3 дня, но осмотр врача обязателен для исключения глубокого повреждения роговицы. 🙏🏼

Здравствуйте, судя по симптомам у вашего мужа, скорее всего, фотокератит — ожог роговицы ультрафиолетовым излучением.
До визита к офтальмологу необходимо аккуратно промыть глаза стерильным физраствором или охлаждённой кипячёной водой, также обычно рекомендуется закапать «искусственные слёзы», например, Систейн Ультра согласно инструкции по 1 капле в каждый глаз каждые 1–2 часа для увлажнения и регенерации.
Не рекомендуется капать сосудосуживающие или анестетики (типа лидокаина). Для обезболивания обычно рекомендуется ибупрофен 400 мг при отсутствии противопоказаний. А также необходимо обеспечить покой глазам: используют тёмные очки, рекомендуется избегать яркого света, не тереть глаза, при необходимости возможно наложение лёгкой марлевой повязки на ночь. Холодные компрессы уже применены, поэтому дополнительно не нужны.
Обязательно рекомендуется обратиться к офтальмологу утром, даже если состояние улучшится, потому что требуется очный осмотр для оценки повреждения роговицы.
Сам по себе фотокератит чаще всего проходит за 24–48 часов при правильном уходе, но самолечение может замедлить заживление.

Здравствуйте. Самостоятельно, кроме как капли заменители слезы , использовать местно не желательно. Нестероидные противовоспалительные препараты так же не запрещены. Оценить серьезность повреждения по одним только жалобам нельзя, поэтому лучше показаться специалисту, причем если боли сильные или появляются какие то еще симптомы, то не стоит ждать утра, а обратиться в для осмотра раньше

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить развитие фотокератита - это ожог роговицы ультрафиолетовым излучением из лампы

❗️При работе рециркулятора ультрафиолет повреждает поверхностные клетки роговицы и конъюнктивы , как солнечный ожог, только на глазу. Он развивается несколько часов спустя , возникает режущая боль , слезотечение, светобоязнь, спазм век, ощущение песка в глазах

Повреждается роговица, нервные окончания обнажаются отчего и возникает резкая боль и невозможность открыть глаза

В подобных случаях важно снять контактные линзы , если они есть, избегать света , не тереть глаза , обязательно промыть глаза чистой кипяченой водой комнатной температуры или стерильным физиологическим раствором

В подобных случаях очень важно получить очную консультацию офтальмолога, обычно врач рекомендует антисептик Бактавит (Пикторид, Пиклонорд, Окуларис) любой из них по 1 капле 4 раза в день 7 дней, а также Корнерегель также 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель, 10-14 дней

При сильных болях - НПВС внутрь , например, Ибупрофен 400 мг, Найз 100 мг

При ожоге роговицы на какое-то время ухудшается чёткость зрения, это временно🙏