Грипп у ребенка 1 годик

Позавчера вечером поднялась температура 38. У девочки 1 год и 3 месяца. Дождались 38,5 стала вялой дали нурофен 5 мл. Жар спал до 37 и температура поднялась утром в 6 часов до 39. Свечи цефикон поставила. Но сбилась на 2 часа. Сегодня уже немного легче. Сделали тест. Оказался положительным грипп А. У таких детей грипп в стационаре лечится? Врача ждем. Из симптомов еще насморк и слезоточивость.

Здравствуйте, в 1 год грип можно лечить амбулаторно. Но, учитываем тяжесть течения инфекции и есть ли какие-то сопутствующие диагнозы у ребёнка?
температура при гриппе может быть до 7 сут.
Обычно назначают контрольный осмотр на 4-5 сутки , чтобы не пропустить бактериальные осложнения.
По показаниям могут порекомендовать сдать общий анализ крови развернутый + С реактивный белок

Грипп это вирусная инфекция
При гриппе эффективно обильное питьё, жаропонижающие при температуре , увлажнение воздуха, солевые растворы, витамин д
осельтамивир( с года разрешен )
Важно начать препарат пить в первые 3 суток

Какой вес ребёнка?

Сопутствующих заболеваний нет. Я бы сказала сегодня у жаропонижающих эффект получше. Пошли вторые сутки и уже интервал между их приёмами увеличился. Пою каждые 15 мин со шприца. Аппетит есть. Но даю лёгкую пищу.

Ночью конечно меньше пьёт. Спит. И я к ней не лезу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило, если грипп протекает без осложнений -то лечится на дому симптоматически
Так как тест грипп положительный, то стоит обсудить с врачом назначение препарата осельтамивир ( важно начать прием в первые 48 часов )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте!
Госпитализация в стационар при гриппе возможно по показаниям - невозможность осуществления лечения на амбулаторном этапе , сопутствующие заболевания , тяжесть заболевания .
В качестве этиотропный терапии , воздействующей на вирус гриппа рекомендуют начать прием Осельтамивир( номидес ) - по 30 мг 2 раза в день 5 дней .
Также симптоматическое лечение в зависимости от жалоб: В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.

Будьте здоровы !

Здравствуйте, в таком возрасте можно лечится дома амбулаторно, достаточно симптоматического лечения. Прием противовирусных эффективен в первые 48 часов . Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике. Проводить туалет носа по необходимости, в случае ухудшения самочувствия и нарастания повышения температуры тела нужен осмотр доктора .

Здравствуйте
При положительном тесте на грипп ,обычно рекомендуют прием препарата Осельтомивир в первые 48 часов заболевания (позже уже будет не эффективен)

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача