Мне кажется, что мою дочь обманывает виртуальный парень

Здравствуйте, моей дочери 18лет и она почти год общается в интернете с молодым человеком ему 16лет. Они никогда не виделись живут очень далеко друг от друга и у них якобы очень большая любовь. Подозреваю, что молодой ( а может и не молодой) человек не тот за кого себя выдает. Сказал дочери что прилетит на новый год к нам в город с родителями чтобы с ней увидеться. Прилетел вечером 25, а 26 они должны были увидеться, я ее проиструктировала, чтобы далеко не уходила была на связи и поделилась со мной локацией. В результате встреча не состоялась так как он сказал, что его родители разводятся и они возвращаются домой (просто прилетели за 2400 км переночевали и обратно(?). Пытаюсь дочери намекнуть, что он не прилетал, что есть не состыковки в его рассказах. Она воспринимает все в штыки мне не верит, боюсь ее спугнуть своими опасениями и она перестанет откровенничать со мной. Не понятно какуб цель преследует молодой человек, вроде бы денег не просил, наоборот сказал ей, что купил ей ноут и привез в подарок(но не подарил т.к. улетел срочно🙂). Дочь сильно переживает из-за несостоявшеся встречи, как ей помочь не знаю, как убедить ее, начать сомневаться в этом человеке ну или хотя бы сопоставить его сказки. Она верит что он идеальный и все что он говорит правда.

Да
45 лет

Добрый день.
По видео-связи они не созваниваются? Она видела его по фото и тд? Страницу Вы в соц сетях видели его?
Настраивания ее против ухудшит ситуацию, она замкнется и не будет разговаривать о происходящем. Тут нужно терпение и контроль такой, чтобы она не замечала.
Сомнительно отпускать дочь одну видеться непонятно с кем. Да, бывает, что выдают себя за 16летнего, а на самом деле гораздо старше. Годами могут внедряться в доверие и манипулировать чувствами для получения своих выгод.
У нее нет друзей в реальности? Где в интернете они познакомились?
Эти отношения в любом случае будут с завершением, даже если ему и правда 16. Нужно переключить ее в реальность так, чтобы ей было интересно в ее жизни. Больше ей внимания ненавязчивого, заинтересовывать новым. Она сама устанет от вранья, разочарования. Поддерживайте ее, объясняйте, разъясняйте, тактично настраивайте, чтобы она не замечала.

Евгения Александровна, спасибо. Она видит несостыковки в его рассказах и закрывает на это глаза, верит в сказку и не хочет делать себе больно расставанием. Круг общения за последний год у нее изменился она поступила в институт появились друзья, до этого она обычно была чатах разных в реальности редко куда ходила, а если ходила то с только с одной подружкой которая ее младше, поэтому после ее поступления яя расчитывала, что в реальности она переключится на новые отношенияя, но она никого близко не подпускает,

Вот как раз Вам надо попробовать переубеждать в том, что не все плохие. Давать наставления( на что обращать внимание при выборе партнера).
Рано или поздно эти отношения закончатся, они нереализуемы (если ему действительно 16). На одних ее ожиданиях отношения не проживут.
Бывают и педофилы в лице 16летних.
У нее видимо одни ожидания, с той стороны другие.
А был с кем-то негативный опыт у нее в реальности? Может не умеет коммуницировать в реальности и от этого закрытость?

Принятый ответ

Здесь нужно очень тактично направлять ребенка, быть в курсе всего происходящего, вплоть до прочтения того, что он пишет ей (но она сама должна советоваться). Может интимные фотографии запрашивать, тоже бывают ситуации.
Отвлекайте ее совместными походами куда-нибудь (в кино, в кафе, семейными просмотрами фильмов и тд). Отслеживайте ее настроения, любые изменения .

Евгения Александровна,