Болит горло , пропал голос

Доброе утро! Очень сильно болит горло , голос пропал ,хриплю уже 5 дней ! Полоскала ротоканом , таблетки для рассасывания стрепсилс , сегодня попробовала хлоргексидином 0,05 % . Также пила терафлю , в нос ринонорм, противовирусное начала принимать тилорон , витамин С шипучий еще. Не помогает .Ночью становится хуже ,под утро ! Есть насморк .

Гипотиреоз
50 лет

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Как могу к Вам обращаться?
Если есть жалобы на изменение голоса, это может быть началом развития ларингита. Если была выраженная больв горле и потом присоединилась дисфония, то есть изменегие голоса, то это может говорить в пользу ларингита.
Рекомендовано понять, нет осложнений в полости рта в виде Паратонщиллярного абсцесса и какое состряние слизистой глоики. Для этого рекомендовано обратиттся к о оларинголоу очно.
При отсутствии такой возможности, рекомендовано выполнить Стрептотест, который продается в аптекк. При его положителтном результате пррцесс носит баактериалтный харакиер, при отрицателтном результате иной характер, например вирусный,редко,иной.
Если есть жалобы со стороны носа, то это может слудить допоонительным фактором для поддержания воспалительного процесса в глотке, так как часто слизь воспалительного характера из носоглотки стекает по слизистой задней стенки гдотки и раздражает ее, вызывая приступы кпшля, что может спрсобствовать более быстрому распространению пррцесса на нижележащие дыхательные пути.
пути
При отсутствии возможности выполнить Стрептотест рекомендовано выполнить ОАК и, при возможеости

Зовут меня Ольга . Вы смотрели фото ?

Да, по фото имется увеличенные сосочки языка, что может быть характерно для вирусной инфекции и острого воспаления. Рекомендации те же)

Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Для снятия отека с голосовых связок в таких ситуациях может быть рекомендовано выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо

Также рекомендуют в подобных случаях соблюдать голосовой покой, шепот это тоже разговор, стараться не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствии голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Уточните пожалуйста есть возможность выполнить стрептатест? Как сейчас дышит нос, есть ли насморк?

Сейчас к вечеру заложенности носа нет ,но насморк есть . Утром вообще дышать носом не могла , приняла тизин

В нос при отеке в подобных ситуациях рекомендуют использовать тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день

Уточните есть ли возможность выполнить стрептатест?

Я на работе . Какие то специальные условия нужны ?

Вы смотрели фото ?

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

Каких-либо специальных условий для выполнения стрептатеста не требуется и он может быть выполнен самостоятельно в домашних условиях

Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу

До которого часа вы на связи ?

Вопрос активен в течение трёх суток с момента его открытия

Отправила результат

Принятый ответ

Тест на фото интерпретируют как отрицательный, что с большой долей вероятности говорит о наличии вирусной инфекции и отсутствии необходимости в применении антибиотика в подобных случаях.
В таких ситуациях рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение и наблюдение в динамике

Спасибо !

Здравствуйте
Такие проявления могут быть на фоне вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

На очном приеме при осиплости голоса может быть рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Также рекомендовано соблюдать голосовой покой, шептать тоже нельзя

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики