Сложные моторные тики

Добрый день. Моей дочери 3,9 г. У не участились тики. Позитивные эмоции у нее сопровождаются вскидыванием ручек к верху и сжиманием пальчиков в кулачки и при этом она наклоняет голову в перед и открывает рот и высовывает язык. Если раньше были единичные, то сейчас резко увеличились 70-100 раз подряд. диагноз: СДВГС Тики появились в годик когда дочь стала ходить. неврологи говорили что все пройдет и не акцентировались на этом. ЭЭГ в норме. Подскажите что делать? C уважением, Елена.

Здравствуйте. Какое лечение получали? Что принимаете сейчас?

Елена,
Диагноз: СДВГ
Лечение июль 2019
1) Фенибут 250 мг по ¼ 3 раза в день
2) Цераксон по 1 мл 1 месяц
Лечение октябрь 2019
1) Атаракс 2мг по 1/4 таб 1 месяц, потом тенатен
2) Цитофлавин по 1/2 таб утром 20 дней
3) Винпоцентин 5мг по 1/3 таб. Вечером 20 дней
Лечение август 2020
1) Когитум 5 мл 1 раз утром 20 дней
2) Мексидол ¼ таб.
3) Пиковит

Сейчас можно Магне В6 по 5 мл 2 раза в день. Раствор из ампулы разводите водой и даёте ребёнку. Фенибут курс необходимо повторить по 1/4 таблетки утром и днём и на ночь 1/2 таблетки 1 месяц. Нужна психологическая коррекция, поэтому найдите хорошего специалиста для когнитивно- поведенческой терапии. В вашем случае, если эти мероприятия не принесут эффекта, то будет стоять вопрос о назначении более сильных препаратов, которые дают часто побочные реакции. А покашливания, фыркание или других вокальных тиков у ребёнка не наблюдается?

Елена,
Вокальных тиков вроде нет, но мы еще кусаемся. Мы сейчас 1,5 пропили «Магнелис» -1/2т 1 раз утром. Назначил нефролог вместе с канифроном. Дочь пьет мало воды, соли в моче. Фенибут принимали год назад, ощутимых результатов не увидела, но тогда и тиков было меньше. Лечение назначили в связи с СДВГ. Наши неврологи даже не говорили о тиках, хотя я их спрашивала. Говорили - пройдет все. Сейчас тики участились, видимо после праздничных развлечений. Нам посоветовали Анвифен по – 125 mg 3 раза в день 3 недели и Тенотен по 1 таб х 2 раза в день. Стоит ли принимать Анвифен или лучше Фенибут?

Анвифен и фенибут - это одно и то же. Торговые названия разные, а действующее вещество одно. Попробуйте повторит курс фенибута ( или можно анвифен) снова и можно с тенотеном.