Риск заражения тяжелыми инфекциями при причащении и целовании креста, например туберкулезом

Добрый день. Я хожу в храм и причащаюсь раз в неделю. Причащают всех с одной ложечки. Все целуют крест. Сейчас зима, кто-то кашляет, у кого-то течет нос. Есть ли вероятность подхватить какую нибудь тяжелую инфекцию? Например туберкулез. При подозрении какие анализы и когда сдать после контакта или периодически

52 года

Здравствуйте. Для передачи туберкулёзной инфекции от человека человеку требуется длительный контакт, основной путь передачи инфекции при туберкулёзе воздушно-капельный. Туберкулёзе инфекция может передаваться и алиментарным путём, контактным и др.
Что касательно других инфекций, передача их возможна через один предмет, так как контакт происходит со слюной - биологической жидкостью.
Таким образом может передаваться и паразитарна инфекция.
Для исключения туберкулёза рекомендуется ежегодное прохождение флюорографии, а в случае контакта с инфекционным больным, ещё и постановка пробы диаскин тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В детстве делали прививку от туберкулеза, она до сих пор защищает или нет?

Принятый ответ

Вакцинация от туберкулёза позволяет избежать тяжёлый форм туберкулёза, но не защищает от него вовсе

Здравствуйте! Инфекция передаётся преимущественно воздушно - капельным путём. Туберкулёз, в отличии от других заболеваний, преимущественно вирусных,не является высококонтагиозным заболеванием. Вероятность развития туберкулёза не большая. Рекомендуется раз год проходить ФЛГ,диспансеризацию, следить за здоровьем. Основные методы диагностики туберкулёза- рентген, исследование мокроты, Диаскинтест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, рентген раз в год. Исследование мокроты и Диаскинтест также раз в год можно делать профилактически?

Я Вам написал основные методы диагностики туберкулёза. Мокроту, если на рентгенограмме( ФЛГ) всё норме и нет жалоб на кашель, сдавать не нужно. Диаскинтест делают при подозрении на туберкулёз. Эту пробу можно сделать с целью определить есть ли туб.инфицирование 1 раз. Поэтому проходите ежегодно ФЛГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Всего доброго! Не болейте!

Здравствуйте. Микобактерии туберкулёза находятся в окружающем нас воздухе, передается заболевание воздушно-капельным путём (в магазинах, транспорте, любых общественных местах). Практически у всех взрослых людей есть надежный, крепкий противотуберкулёзный иммунитет, поэтому мы здоровы, туберкулёза у нас нет. Но заболевание может развиться при сбое иммунитета, развитии хронических заболеваний, снижающих общий иммунитет, и по другим причинам. Поэтому старайтесь периодически, раз в 6-12 месяцев делать ФГ или рентген легких. Этого достаточно для профилактики туберкулёза. Более конкретное обследование - Диаскин-тест, анализы мокроты, крови и тд. назначает, как правило, фтизиатр при выявлении на рентгене (ФГ, КТ грудной клетки) изменений, свойственных туберкулезному процессу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, а прививки от туберкулеза, сделанные в детстве, в возрасте 52 года еще работают?

Нет, к сожалению, уже нет. Вакцина БЦЖ действует 6-7 лет, постепенно слабея. Она защищает от сложных, тяжелых форм туберкулёза, но при этом не является неким куполом, который будет отталкивать туберкулезную палочку от ребенка. При дыхании микобактерии попадают в организм, тем самым активируя поствакцинальный иммунитет на уничтожение этих микобактерий и ребенок остается здоровым, туберкулез у него не развивается. Но при этом, кроме вакцинального, у него начинает формироваться и природный, естественный противотуберкулёзный иммунитет. Получается, что вакцина БЦЖ защищает малышей от туберкулёза и одновременно создает условия для формирования природного иммунитета. У нас, взрослых, уже сформирован свой, индивидуальный естественный противотуберкулёзный иммунитет (у кого-то сильнее, у кого-то слабее). И он защищает нас от заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!

На здоровье, не тревожьтесь. Для профилактики старайтесь ежегодно (лучше раз в 6-12 месяцев, не позже) делать рентген или ФГ грудной клетки. Крепкого Вам здоровья. Если что-то будет беспокоить, напишите, постараемся помочь, разобраться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть получается, что мы в течение жизни скорее всего все контактируем с туберкулезной палочкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное!

Да, туберкулезная палочка находится в окружающем нас воздухе практически постоянно. К сожалению, от этого пока никуда не деться, это наша обыденность. Поэтому наш противотуберкулёзный иммунитет постоянно обновляется, работает. Это касается не только туберкулёза. Нас окружает множество патогенных микроорганизмов, вирусов, но у нас, кроме общего иммунитета, имеется еще и специфичный иммунитет (или природный, естественный - вирусы, некоторые бактерии, туберкулёз... или поствакцинальный - корь, ветрянка, полиомиелит и другие, стойкие, более длительные, сформированные после прививок). Поэтому, не смотря на окружающих нас микробов, вирусов мы здоровы, болеем только теми болезнями, на которые у нас нет иммунитета или он сильно ослаблен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное за Ваши ответы! С наступающим Вас!

Принятый ответ

Спасибо! И Вам, Вашим близким всего самого наилучшего, здоровья, удачи в Новом году!

Здравствуйте
Вероятность заразиться туберкулёзом при целовании креста/ с одной ложки крайне низкая, почти исключена. Это подтверждается как эпидемиологическими данными, так и позицией медиков.
Туберкулёз передаётся воздушно-капельным путём при кашле, разговоре больного активной формой туберкулёза лёгких, то есть бактерии находятся непосредственно в мокроте, а не слюне. К тому же , больные с активным туберкулёзом подлежат обязательной госпитализации и лечению.
В целях профилактики рекомендуют ежегодное прохождение ФЛГ или рентгенографии огк, а при подтверждении контакта с туберкулёзным больным- обследование лёгких сразу и через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно при отсутствии ревакцинации в 7 лет и т.д. иммунитет снижается и , как правило, взрослый человек уже контактировал с палочкой.
Даже в 7 лет редко проводят ревакцинацию , когда реакция Манту положительная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

С наступающим Вас праздником 🌹

Здравствуйте.
Для инфицирования микобактерией туберкулёза необходим длительный постоянный контакт с больным туберкулезом с бактериоаыделением (больной,который выделяет палочку Коха в окружающую среду).
При спорадическом (случайном) контакте заблеть туберкулёзом маловероятно.
Обычно для ранней диагностики туберкулёза используют:
1. Флюорография или обзорный снимок грудной клетки 1р в год
2. Диаскинтест - он показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза, если он отрицательный, то контакта с палочкой Коха не было.
БЦЖ прививка защищает не от заражения туберкулёзной палочкой, а от протекания заболевания в тяжёлой форме.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Крепкого здоровья Вам, рада была помочь, если будут вопросы ещё, пишите!