Консультация инфекциониста /

Нужна ли вакцинация от бешенства? — вопрос №566461

Вчера выгуливала чужую собаку, увидела симптомы: слюнотечение, слабость, понос, истечение мочи. Я была в тканевых перчатках, но на пальце незаживший ожог с пластырем. Собака не кусала. Но слюна могла попасть на перчатки. Собака мотала головой и слюна летела на ее голову и, возможно, на поводок. Хозяева отвезли собаку в клинику, пока о ее состоянии ничего не знаю. Если собака умрет и причина смерти будет не ясна, нужно ли мне делать вакцинацию от возможного бешенства?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет, заражение бешенством таким образом не происходит.
Клиент
Алексей, правда ли, что вакцинация показана даже при ослюнении неповрежденных кожных покровов?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Неправда.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У вас палец был заклеен, риска заражения нет
Клиент
Анна, перчатки матерчатые, пластырь тоже, потом перчатки оказались влажные, но не понятно, то ли от слюны, то ли от моего же пота
Терапевт, Кардиолог
Нет, через пластырь проникновение вируса не возможно, не переживайте
Заражения не будет
Клиент
Анна, даже через тряпочный?
Терапевт, Кардиолог
Да, даже через тряпочный, я поняла про какой вы пластырь
Заражение исключено
Клиент
Анна, а при ослюнении неповрежденной кожи также ничего делать не нужно? Я довольно часто контактирую с собаками, в том числе непривитыми. Вычитала на одном форуме, что неизвестная собака просто лизнула лицо ребенку и ему стали проводить полный курс прививок
Терапевт, Кардиолог
Нет, при ослюнении Неповреждённой кожи вакцинация не требуется
Профилактический курс требуется, если животное оцарапало, т. е повредил кожные покровы, ослюнение повреждённой слизистой оболочки и кожных покровы, сам укус
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
риска нет, ничего не требуется, не волнуйтесь
Инфекционист
Здравствуйте, не переживайте, нет никакого риска заразиться.