Нужна ли вакцинация от бешенства?

Вчера выгуливала чужую собаку, увидела симптомы: слюнотечение, слабость, понос, истечение мочи. Я была в тканевых перчатках, но на пальце незаживший ожог с пластырем. Собака не кусала. Но слюна могла попасть на перчатки. Собака мотала головой и слюна летела на ее голову и, возможно, на поводок. Хозяева отвезли собаку в клинику, пока о ее состоянии ничего не знаю. Если собака умрет и причина смерти будет не ясна, нужно ли мне делать вакцинацию от возможного бешенства?

Здравствуйте.
Нет, заражение бешенством таким образом не происходит.

Алексей, правда ли, что вакцинация показана даже при ослюнении неповрежденных кожных покровов?

Неправда.

Здравствуйте, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет

Здравствуйте!
У вас палец был заклеен, риска заражения нет

Анна, перчатки матерчатые, пластырь тоже, потом перчатки оказались влажные, но не понятно, то ли от слюны, то ли от моего же пота

Нет, через пластырь проникновение вируса не возможно, не переживайте
Заражения не будет

Анна, даже через тряпочный?

Да, даже через тряпочный, я поняла про какой вы пластырь
Заражение исключено

Анна, а при ослюнении неповрежденной кожи также ничего делать не нужно? Я довольно часто контактирую с собаками, в том числе непривитыми. Вычитала на одном форуме, что неизвестная собака просто лизнула лицо ребенку и ему стали проводить полный курс прививок

Принятый ответ

Нет, при ослюнении Неповреждённой кожи вакцинация не требуется
Профилактический курс требуется, если животное оцарапало, т. е повредил кожные покровы, ослюнение повреждённой слизистой оболочки и кожных покровы, сам укус

риска нет, ничего не требуется, не волнуйтесь

Здравствуйте, не переживайте, нет никакого риска заразиться.