Эластаза и Альфанормикс
Здравствуйте! Врач ставила диагноз СРК. Симптомы: неоформленный стул, газообразование, вздутие живота, неприятно во рту утром, низкий вес, не могу набрать даже 2кг, ощущение, что пища просто не усваивается. Пропила Тримедант, Энторол и успокоительное. После отмены симптомы снова вернулись. У другого врача есть подозрения на СИБР, тест ожидание в связи с праздниками 10-12 дней. Врач назначила Альфанормикс 10 дней по 400мг 3 раза в день и Энтерол 2 таблетки в день 10 дней. После посещения врача пришли анализы с низким показателем на Эластазу. Я уже начала пить Альфанормикс. При низкой эластазе он никак не влияет на поджелудочную? И если Сибр вдруг не подтвердится, правильное ли решение пропить Альфанормикс?
Здравствуйте!
Если кал для диагностики Фекальной эластазы был жидким, то результат анализа считается недостоверным, т.к при неоформленном стуле будет ложное занижение значений..
Как правило, при наличии, недостаточной работы поджелудочной железы, назначаютчя ферменты, кал становится оформленным и тогда выполняют обследование.
Дополнительные ферменты значительно не влияют на результаты Фекальной эластазы.
Я так поняла из описания, что тримедата, энтерола и успокоительного состояние улучшилось?
Какое значение Фекальной эластазы в анализе?
В отношении альфанормикса...препарат направлен только на патологическую флору кишечника и негативного влияния на состояние кишечника не ожидается.
Подскажите, фекальный кальпротектин сдавали?
Здравствуйте! Я быстро писала и перепутала эластазу с низким кальпроктеином. Редактировать вопрос уже нельзя. Прикрепила все анализы, которые сдавала. Посмотрите, пожалуйста.
Эластаза вроде бы в норме по анализам. А вот кальпроктеин низкий. Кал для диагностики сдавала оформленный.
Здравствуйте!
При уровне панкреатической эластазы кала более 200 мкг/г как правило исключается недостаточность поджелудочной железы, поэтому подобный результат анализа на эластазу обычно соответствует физиологической норме.
СИБР можно установить клинически, то есть по современным клиническим рекомендациям необязательно подтверждение его с помощью дыхательного водородного теста (так как он не везде есть к сожалению, и зачастую может давать ложноотрицательный результат). По копрограмме отмечается йодофильная Флора, которая может косвенно указать на СИБР.
Альфанормикс начали принимать после сдачи анализов на кал или до?
Здравствуйте!
Быстро писала и перепутала эластазу с низким кальпроктеином.
Альфанормикс начала принимать после сдачи анализов.
В случае подтверждения СИБР пропить Альфанормикс не 10 дней, а 14?
Я так понимаю, что есть недостаток ферментов поджелудочной? Нужно ли дополнить мое лечение какими-нибудь ферментами?
Принятый ответ
Низкий уровень кальпротектина исключает активное воспаление в кишечнике, которое может быть при воспалительных заболевания кишечника (например, болезнь крона), но не исключает СРК или СИБР (при нем может быть как нормальный уровень кальпротеткина так и слегка повышенный). Альфанормикс это локальный антибиотик, который действует только в просвете кишечника, поэтому на поджелудочную железу он не влияет и не вызывает ее нарушения (если вы переживаете за это).
Как я уже писала выше в международных рекомендациях допускается эмпирическое назначение альфанормикса при подозрении на СИБР даже без подтверждения тестом особенно если признаки типичны и другие причины исключены (нарушение стула, вздутие, повышенное газообразование зачастую может быть харатерно для СИБР.) Альфанормикс при лечении СИБР обычно принимают по 400 мг 3 раза в день 14 дней (10 дней сейчас мало кто применяет).
На время лечения в подобных случаях также рекомендуют соблюдать FODMAP диету на 2-4 недели. Ее цель это уменьшить вздутие, газы и дискомфорт в кишечнике за счёт исключения ферментируемых углеводов.
Недостаточность поджелудочной железы при панкреатическойэластазе более 200 быть не может, поэтому дополнительный прием ферментов не требуется.
При сохранении вздутии, нарушении стула, снижения веса даже после лечения обычно рекомендуют дообследование:
- анализ крови на исключение Целиакии (антитела к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т4)-для исключения проблем щитовидной железы