Консультация педиатра /

Пары аэрозоля от комаров попали в рот — вопрос №508767

Сына 7 лет брызгали средством от комаров 5 часов назад. Когда брызгали, глаза и рот закрыл руками. Потом убрал руки иначал сразу же говорить, и средство, которое еще было в воздухе, попало в рот. Глотнул воду, прополоскал и выплюнул. Я не видела, рассказал перед сном. Перед сном долго ворочался. Сейчас спит. Мог отравиться? Симптомы? Лечение?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного - в спине минимальные дозы вещества. При попадании на слизистую оболочку в таком количестве никакого неблагоприятного эффекта они не оказывают
Клиент
Валерия, а какое количество средства опасно? И какие симптомы отравления?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы возникло отравление его надо глотнуть. Симптомы отравления - тошнота, рвота, диарея
Они бы проявились в первые 4 часа
Клиент
Валерия, спасибо за разъяснение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Клиент
Валерия, подскажите еще, пожалуйста. Он говорил,что во рту стало горько. Это еще не значит,что глотнул?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно не значит. Скорее наоборот: как только рецепторы во рту уловили попадание горького аэрозоля во внутрь, выделилась слюна, чтобы его смыть, а ребенок подавил глотательный рефлекс и побежал прополоскать рот
Педиатр
Здравствуйте, не волнуйтесь, ничего страшного не случится, больше тёплого питья.
Принятый ответ
Педиатр
Ксения отравление весьма маловероятно, как провёл ночь ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спокойно. Единственное, долго не мог заснуть вечером. Утром проснулся, ни горло не болело, не тошнило. Сказал,что чувствует себя хорошо
Педиатр
Ксения, хорошо.
Современные средства от насекомых относятся к 3 классу опасности, то есть являются малотоксичными веществами. И если в течении этого времени ребенок хорошо себя чувствует, не возникло тошноты, слюнотечения, головной боли , то отравления как такового не произошло.
Больше сегодня бывать на свежем воздухе и обильное питье.
Педиатр
Здравствуйте, Ксения. Не переживайте - дозировка очень маленькая в итоге и отравления не должно быть. Если бы и было - то появилось бы практически сразу. Но ваш ребёнок все правильно сделал - промыл рот.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Не переживайте, отравления быть не может от такой дозировки
Принятый ответ
Педиатр
В таком количестве отравления быть не может.
Никаких действий не требуется
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Доза аэрозоля была незначительной, поэтому ребенок не мог отравиться. Если бы все-таки отравился. то проявления были бы в первые часы ( тошнота. рвота, нарушение стула, сонливость). Не волнуйтесь!