Пары аэрозоля от комаров попали в рот

Сына 7 лет брызгали средством от комаров 5 часов назад. Когда брызгали, глаза и рот закрыл руками. Потом убрал руки иначал сразу же говорить, и средство, которое еще было в воздухе, попало в рот. Глотнул воду, прополоскал и выплюнул. Я не видела, рассказал перед сном. Перед сном долго ворочался. Сейчас спит. Мог отравиться? Симптомы? Лечение?

Здравствуйте. Ничего страшного - в спине минимальные дозы вещества. При попадании на слизистую оболочку в таком количестве никакого неблагоприятного эффекта они не оказывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия, а какое количество средства опасно? И какие симптомы отравления?

Чтобы возникло отравление его надо глотнуть. Симптомы отравления - тошнота, рвота, диарея
Они бы проявились в первые 4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия, спасибо за разъяснение

Будьте здоровы вы и ваш малыш ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия, подскажите еще, пожалуйста. Он говорил,что во рту стало горько. Это еще не значит,что глотнул?

Абсолютно не значит. Скорее наоборот: как только рецепторы во рту уловили попадание горького аэрозоля во внутрь, выделилась слюна, чтобы его смыть, а ребенок подавил глотательный рефлекс и побежал прополоскать рот

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, ничего страшного не случится, больше тёплого питья.

Принятый ответ

Ксения отравление весьма маловероятно, как провёл ночь ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия, спокойно. Единственное, долго не мог заснуть вечером. Утром проснулся, ни горло не болело, не тошнило. Сказал,что чувствует себя хорошо

Ксения, хорошо.
Современные средства от насекомых относятся к 3 классу опасности, то есть являются малотоксичными веществами. И если в течении этого времени ребенок хорошо себя чувствует, не возникло тошноты, слюнотечения, головной боли , то отравления как такового не произошло.
Больше сегодня бывать на свежем воздухе и обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Не переживайте - дозировка очень маленькая в итоге и отравления не должно быть. Если бы и было - то появилось бы практически сразу. Но ваш ребёнок все правильно сделал - промыл рот.

Принятый ответ

Доброе утро. Не переживайте, отравления быть не может от такой дозировки

Принятый ответ

В таком количестве отравления быть не может.
Никаких действий не требуется

Здравствуйте! Доза аэрозоля была незначительной, поэтому ребенок не мог отравиться. Если бы все-таки отравился. то проявления были бы в первые часы ( тошнота. рвота, нарушение стула, сонливость). Не волнуйтесь!