Непонятное пятно в глазу
Пятно появилось ещё в детстве, было меньше по размеру, но несколько лет назад я сделала коррекцию зрения и заметила, что оно увеличилось в размере. Никто из врачей мне про него ничего не говорил, но я бы хотела узнать, что это вообще, опасно ли и можно ли его как-то удалить, и кто удаляет его.
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Беспокоит? Зуд, жжение, покраснение? Или спокойное все жто время ?
Вера Анатольевна, здравствуйте, фото прикрепила, вообще никак не беспокоит, только своим видом
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фото. Картина характерна для невуса конъюктивы( простыми словами родинка слизистой). Состояние не требует медикаментозного лечения, но требует наблюдения в динамике и иногда дополнительных исследований, таких как оптическая когерентная томография переднего отрезка глаза, ультразвуковая биомикроскопия, эти исследования проводятся и назначаются врачом офтальмологом. Если вы отмечаете рост родинки, тогда нужно все-таки обратиться к офтальмологу именно с целью обследования по этому направлению.
Из рекомендаций: летом и в солнечную погоду защищать глаза солнцезащитными очками.
Принятый ответ
Добрый день Ирина , на фото признаки пигментного невуса или меланоза конъюнктивы.
Пациенты с подобными образованиями наблюдаются у офтальмоонколога .
Направление к данному специалисту выдает поликлиника по месту жительства, доброкачественные состояния не подлежат удалению .