Халязион у ребенка

Добрый день. Подскажите чем лечить ребенка. Уже 3-ю неделю данные образования не исчезают. Местный офтальмолог прописал мазь флоксaл, офиальмоферон (третью неделю капаем и мажем)и сульфацит натрия(неделя) но улучшений нет. На нижнем веке 2 шарика, на верхнем через кожу виднеется, но внутри посмотреть не могу.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальных железы). Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Офтоципро или Неттависк 3 раза в день 7 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10-14 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Да, это закупорились и нагноились железы века. В вашем лечении не хватает противовоспалительного компонента.
В подобных случаях, учитывая, что использовали ранее рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, мазь гидрокортизоновую глазную за веко 2 раза в день, а также мазь вашу флоксал за веко 2 раза в день ( мази чередовать). Интервал между каплями и мазями, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы характерны для воспаления сальной железы в толще века ( халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладился, продуло, начинается ОРВИ). В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. На кожу века дополнительно можно наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней, чередуя ее с Траумелем 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания 2-4 недели (утром и вечером гидрокортизоновую, днем и на ночь Траумель, с 8 дня только Траумель).
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте,;ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Данная симптоматика характерна для воспалительного процесса в толще века на фоне закупорки протока Сальной железы и её воспаления.
Обычно у детей , это происходит на фоне снижения иммунитета или переохлаждения.
Понимаю ваше волнение, но к сожалению Халязионы имеют 3-х фазное течение/ могут не давать положительной динамики и сохранять устойчивость до3-6- и месяцев, могут вскрываться с выходом экссудата, и рассасываться/ последнии 2 варианта- являются положительной динамикой/
Учитывая клинические рекомендации , будет эффективна п/ воспалительная и а/ бактериальная терапия
Капли Комбинированные Тобрекс или Комбинил 4 р в день 7 дней
Мазь Флоксал продолжить за нижнее веко 3 р в день
Наружно мазь 1%Гидрокортизоновую 2 р день/ тонким слоем7 дней.
Наблюдение в динамики, рекомендуетсяо очный осмотр на 6-е сутки,
Для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
В таком случае, учитывая возраст, обычно назначается
- комбинированные капли тобрадекс, флоас-т или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь колбиоцин на ночь за нижнее веко
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день дней
Лечение на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется

Добрый день, из назначенного для лечения гнойных очагов в толще века подходит лишь мазь флоксал. Остальное или с консервантами, что усиливает раздражение, или не эффективно. Обычно при таких ситуациях рекомендуют капли Тобродекс или Комбинил 1 к 3 р/д, через 10 минут за нижнее веко 3-4 мм мазь Флоксал, чередуя с 0,5% Гидрокортизоновой мазью, например, утро и вечер одна мазь, день и на ночь другая 👌 на 10 дней 🌷 вопрос будет открыт 3 дня, если что-пишите, буду рада помочь!