Серената, действие
Добрый день! Принимаю серенату 100 мг 10 дней, улучшения нет, даже стало ещё хуже, может не подходит мне ад? Ужасная тревожность
Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы или атаракс.
Действие антидепрессанта развивается через 2-3 недели от начала приема терапевтической дозировки, поэтому следует оценивать эффект ориентировочно через месяц.
Выпила утром тералиджен 1/4, сейчас 1/2 , не помогает
У меня все мыщцы шеи, плеч очень напряжены
При чем постоянная тревога, с утра и до вечера
Тералиджена может быть недостаточно. Можно рассмотреть вариант повышения дозировки для усиления эффекта.
Порекомендуйте, пожалуйста, дозировку, тревожность ужасная
Может с тералидженом нужно ещё что-то?
Мой врач назначил 1/2 утром и в обед, и целую в ночь
Принятый ответ
В первом сообщении я указала препараты, которые предпочтительнее в качестве терапии прикрытия. Дозировку тералиджена можно использовать до 20мг, подбирается индивидуально, чтобы не вызвать чрезмерную сонливость.
Здравствуйте!
Эффект от 100 мг обычно оценивают не ранее, чем через 2-4 недели от начала приема препарата, сейчас может наблюдаться усиление общей тревожности в рамках адаптации организма к препарату. Для прикрытия данных побочных эффектов Вам назначались дополнительные препараты?
Тералиджен утро, обед 1/2, целая таблетка на ночь, но мне не помогает
Стоит тревожность с утра и до вечера, почему стало хуже? Я думала с каждым днём всё лучше будет, а тут наоборот
Принятый ответ
Обычно в таких случаях рекомендуют увеличить дозировку Тералиджена, например до 1 таблетки 3 раза в день или до 1 таблетки утром и в обед, 2 таблеток на ночь.
При неэффективности Тералиджена можно рассмотреть переход на Атаракс или бензодиазепиновые транквилизаторы - Феназепам, Алпразолам, их можно принимать до 14 дней, но они обладают более выраженным противотревожным действием.
Здравствуйте, 1) Если вы вышли на 100 мг за 10 дней, то это быстро( обычно по 25-50 мг в 7-10 увеличение , со старта 25 мг)
2) первый эффект в любом случае к 4-6 неделе, более конкретный к 10-12 неделе лечения.
То, что сейчас с вами происходит можно сказать нормально, хотя и не приятно, данное состояние связано с адаптацией к ад, при чем так как увеличивали дозу активно, то и адаптация сложнее. Так что это сейчас не говорит никак о том, что ад не подходит
В таких ситуациях , что бы облегчить состояние, мы обычно вводим анксиолитик на пару недель( атаракс/алпразолам) и будет легче. Из дополнения слабо релаксацию по Лжеклбсону применять.
Нет, я повышала с 25 мг, 5 апреля уже месяц как пью
Что-то одно атаракс или алпразолам?
Тогда надо выждать хотя бы недели 2-3 еще, и что бы вы не мучались подключить анксиолитик, один из них, атаракс слабее, но его на месяц можно; алпразолам сильнее, но его не более 2 недель, что б зависимости небыло, в целом и комбинировать их можно
То есть в один день можно пить?
Да, допустим атаракс 2-3 раза в день, а алпразолам на крайний случай . Смотря как атаракс будет подходить
Алпразолам 0.5?
Опять же индивидуально (0,25-0,5 или выше), по состоянию ( эффект, переносимость).
Я пила, 1 мг для меня много
Принятый ответ
Возможно раньше было много, а сейчас в самый раз, но мы обычно с минимальных доз начинаем, 0,25-0,5
Здравствуйте, сейчас еще очень рано говорить о том, подошел ли антидепрессант. Эффект антидепрессантов всегда отсрочен, в случае с сертралином, ждем положительную динамику через 3-4 недели с момента от начала приема минимальной эффективной дозировки (т.е. 100мг). В настоящее время ухудшение связано с адаптацией организма к приему антидепрессанта, скоро должно стать легче. Какая противотревожная терапия была вам назначена? Что вы еще принимаете сейчас кроме серенаты?
Назначали и тералиджен, и атаракс и ничего не помогает
То есть это полную эффективность оцениваем через месяц, а полегчает пораньше?
А в какой дозировке тералиджен и атаракс? Если тревога не купируется, есть смысл обратиться снова к психиатру за назначением короткого курса бензодиазепиновых транквилизаторов (алпрозолам, феназепам)
Принятый ответ
Полегчает вам уже скоро, нужно набраться терпения или менять противотревожную терапию, вы сейчас должны помнить, что это все временно и пройдёт, а эффективность оцениваем через 3-4 недели с момента приема дозировки 100мг.