Может ли быть тахикардия на фоне приема амоксиклава?
Здравствуйте, 23 декабря вырвал зуб, вырывать не планировал , и за день до этого выпил аспирин чтобы снять боль и воспаление, после того как вырвал зуб кровь долго не останавливалась, прописали антибиотик амоксиклав, и в день удаления зуба была тахикардия (видимо нервничал перед удалением), и с того дня часто тахикардия , последние два дня почти всегда до вечера, пульс в покое 95-110, вечером приходит в норму, что может быть причиной тахикардии?, в конце сентября делал холтер норма, узи сердца и ЭКГ в начале декабря на ЭКГ пмк1 с мр минимальной, ЭКГ усиление потенциалов лж, в середине декабря для полного спокойствия сделал велоэргометрию тоже норма, что может быть причиной тахикардии? И что делать ? Амоксиклав сегодня принимаю последний день
Здравствуйте!
С учётом свежих обследований, органические изменения со стороны сердца в таких случаях маловероятны.
Однако скажите, как переносится амоксиклав? Нет ли нарушений стула на фоне проводимой терапии?
Здравствуйте, да, есть диарея, первые три дня была сильная , сейчас меньше но есть
И крови много из зуба первые два дня выходило, особенно первый день, на третий прекратилась кровь
Как раз на фоне диарее идет потеря калия и магния, что приводит к учащению пульса.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать регидрон 3-4 дня для восстановления ионного баланса.
Я принимаю, панангин форте днем 1 таб, и пол таблетки магнерот вечером (0,250 мг), в начале декабря сдавал анализы на магний , калий натрий и кальций онизированные была норма, магний был 90, калий ион был 3.9, натрий 138 и кальций 122, обычный калий был 4.4, не опасно регидрон принимать?
Так же ежедневно пью по 2,5 литра воды и минеральной и обычной
А для прикрытия кишечника пью энтерол
Аа, ну если принимаете, то отлично! Сверху регидрон не нужен. Тогда просто важно подождать восстановление баланса в кишечнике и ионов, обычно все приходит в норму спустя 2-3 дня после отмены антибиотика
Тахикардия тоже в норму придет? Панангин ионы тоже поднимет? Может мне увеличить дозу панангина?
На 3 дня можно увеличить
Понял, спасибо
Принятый ответ
Крепкого здоровья, не волнуйтесь! Тахикардия придет в норму!
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Подскажите не беспокоит ли боль в зубе? Или повышение температуры тела? Нет ли воспаления десны? Нет ли воспалительного процесса? Амоксиклав сам по себе вызывать тахикардию, вам рекомендуется сделать ЭКГ и также сделать общий анализ крови нет ли воспалительного процесса в организме
Здравствуйте, боль в зубе прошла на третий день, воспаление десны прошло так же на третий день, температуры нет, есть диарея но уже меньше чем было в первые дни приема, анализы пойду сдавать завтра, ЭКГ смогу сдать только после завтра, а так сдавал ЭКГ в начале декабря было усиление потенциалов лж, на узи пмк 1 с мр минимальной, велоэргометрия норма, холтер тоже вроде 10 наджэс 4 жэс, желудочковый ритм 2 эпизода коротких под утро, что это может быть?
Так же пью панангин форте 1 таб в день, магнерот 0,250 , энтерол 2 в день, Вит д, отрио, грандаксин 2 в день, сегодня еще была изжога выпил омез
На фоне диарея может быть тахикардия
Ведите дневник самоконтроля чсс при сохранить тахикардии нужно уточнять причину
Нет ли патологии щитовидной железы?
Ттг снижен, т3 т4 в норме, ат к ттг и ат к тпо тоже в норме, есть узлы в щитовидке, ведет эндокринолог, говорит что на данный момент из за щитовидке не может быть таких состояний, обращался уже сюда с вопросом по тахикардии , в день когда вырвал зуб сказали что реакция на анастезию
Вот сейчас сижу а пульс 92 удара, только пройду по лестнице пульс сразу 123 удара
Конечно такое повышение чсс не норма. Магнерот и панангин помогут восстановить микроэлементы в организме . После курса препаратов будет эффект не волнуйтесь
Мне главное понимать что это не опасно, и какие действия предпринять
Может анаприлин принять 10 мг?, весь день с утра тахикардия
Принятый ответ
Однократно Анаприлин 10 мг может убрать тахикардию
Принятый ответ
Здравствуйте. Амоксиклав сам по себе достаточно редко даёт выраженную тахикардию. Гораздо вероятнее причинами вашей постоянной учащённой ЧСС (95-110 в покое) являются стресс, боль, потеря крови после удаления зуба если была большая (анемия, гиповолемия-пишете что кровь долго не останавливалась - перечислю все возможные варианты, кроме того, Аспирин был принят накануне), инфекция, воспаление или щитовидная железа. Также может быть нарушение стула– диарея на фоне антибиотикотерапии, (Энтерол принимаете - всё делаете правильно) вместе с жидким стулом идёт потеря электролитов, к которым сердечная мышца чувствительна. Также препараты для анестезии резко увеличивают расход витаминов особенно В и в первую очередь Тиамина и Пиридоксина-нейротропная группа витаминов и магния- отвечает за стабильность нервного волокна и если был недостаточный их уровень изначально- дефицит или субнормальная обеспеченность перед удалением, то это могло быть причиной тахикардии после удаления. Также если имеется недостаточный уровень железа и его депо ферритина- если его содержание ниже 40-60- тоже может быть причиной- миокард очень чувствителен к перепадам кислорода и реагирует достаточно быстро, организм компенсаторно усиливает перфузию при тканевой гипоксии, это тоже может быть причиной повышения и пульса и давления. Но важно это проверить- постоянная высокая ЧСС требует обследования. Что делать сейчас (неотложные рекомендации): измеряйте АД и пульс в покое 2-3 раза в день и фиксируйте. Пейте достаточно жидкости, избегайте кофеина, энергетиков, крепкого чая/колы и алкоголя. Отдохните, постарайтесь снизить уровень тревоги (дыхание, расслабление). Если появились тревожные признаки- немедленно обратиться в неотложку: сильная боль/тяжесть в груди, сдавление в груди, головокружение, обмороки или предобморочные состояния, выраженная одышка, асимметричный отёк конечностей, выраженное кровотечение, слабость, бледность (возможна большая потеря крови). Какие обследования и анализы эффективно рассмотреть в ближайшее время: общий анализ крови (гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы), ферритин, трансферрин, - исключить постоперационную анемию. В1, В6, В12 – нейротропная группа витаминов и он же В12, В9- кофакторы гемопоэза. ТТГ, свободный Т4 оценить функцию щитовидной железы. Электролиты: калий, магний, кальций. С-реактивный белок/лейкоциты если есть подозрение на инфекцию. ЭКГ (сейчас) исключить выраженные аритмии, при сохранении тахикардии Холтер/суточный монитор (повторно). При необходимости повторное ЭхоКГ и/или анализ тропонинов (при подозрении на ишемию). Почему не стоит паниковать, но и не откладывать обследование: у вас недавно были нормальные исследования (Холтер в сентябре, Эхо и ЭКГ в декабре), это хорошо. Но новое событие (удаление с длительным кровотечением) могло изменить ситуацию: анемия и/или инфекция - самые вероятные и легко проверяемые причины. Если анализы нормальны, тогда чаще виноваты стресс/вегетативная реакция или редкая побочка лекарств тогда обсуждаем дальнейшую тактику с очным Кардиологом (повторный холтер, тесты по щитовидной железе, при необходимости назначение препаратов для контроля ЧСС). Если тахикардия скорее из‑за тревоги, паники и нет противопоказаний, иногда помогает короткая доза анксиолитика, либо бета‑блокатора по рекомендации Врача, не начинайте самостоятельно без осмотра. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог Аэлита Валерьевна Ивашева (Сергиенко)
Здравствуйте, сейчас нет тахикардии, преимущественно днем тахикардия, сейчас померял давление на обеих руках на правой 119 на 81 а на левой 114 на 78 пульс 71, сдаю каждый год анализы , и в начале декабря сдавал Тропонин, миоглобин, кфк мв, ревматоидный фактор, калий натрий кальций и ионизированный и обычные, магний , все было в пределах нормы, магний 90, калий 4.4, сердечные маркеры в норме, ферритин 46, Вит б12 норма, Вит д поднял до нормы, биохимия норма, оак норма, пью железо два раза в год, омегу два раза в год, грандаксин, магнерот(на постоянной основе 0,250 мг под контролем электролитов два раза в месяц), Вит д, детрплекс два раза в год, не пью алкоголь , кофе, энергетики, пью минеральную воду, зеленый чай, редко черный, уже три года, сейчас тахикардии нет