Боль в области желудка после приема пищи

Добрый день,около месяца назад появились вот такие симптомы: боль в животе после приема пищи,иногда сразу,иногда в течении часа после еды,тяжесть в желудке,очень часто метеоризм кишечника,изжога,также после еды ощущение,что пища не переваривается,а стоит в желудке,появился кашель,усиливается после еды, стул изменился,в сторону запоров. 3 месяца назад на приеме у гастроэнтеролога,были симптомы ГЕРБ,и врач прописал лечение (омез,ганатон и альфазокс 1 мес),симптомы прошли и все стало спокойно,но потом я «нарушила» диету,стала есть вредные продукты и появились эти симптомы.Пока запись к врачу аж на 8 января,я начала снова принимать утром за пол часа до еды омез и ганатон,после еды,через 30 мин-альфазокс,но особого облегчения не почувствовала. По наследственной линии у отца Пищевод Баретта и грыжа пищевода

Герб
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

В такой ситуации обычно можно предположить
синдром избыточного бактерального роста и гэрб.

рекомендуют выполнить
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.(до анализа рекомендуют убрать на 7 дней)

Как правило, в похожих случаях рекомендуют добавить метеоспазмил
согласно инструкции его рекомендуют по 1 капс 3 р\д-3-4 недели.

Диета fodmap(подробно можно найти в интернете) принцип заключается в том, что исключаются продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование.

при положительном сибре рекомендуют санацию кишечника альфа-нормиксом
омез, ганатон и альфазокс рекомендуют продолжить до 3-4 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кашель и изжога свидетельствуют о ларингофарингеальном рефлюксе.
Тяжесть, вздутие, раннее насыщение говорят о том, что моторика верхних отделов ждет нарушена.

В подобных случаях требуется придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона: острые, жирные, жареные и кислые продукты, свежую выпечку, шоколад, кофе, крепкий чай, газированные напитки, цитрусовые, помидоры, лук, чеснок, алкоголь и курение.
Включите : отварные, паровые или запеченные без корочки блюда, овсянку и рис, нежирное мясо и рыбу, супы-пюре, подсушенный хлеб, бананы и печеные яблоки.
Старайтесь питаться небольшими порциями 5-6 раз в день. Избегать приема пищи за 3-4 часа до сна. После еды рекомендуется не ложиться спать в течение 30-40 минут

Сон должен быть с приподнятым изголовьем кровати (на 15-20 см, не только на высокой подушке).
Старайтесь избегать наклонов и интенсивных физических нагрузок сразу после еды.
Носить свободную одежду, не давящую на живот.

Касаемо медикаментозного лечения: прием ганатона- обоснован, он нормализует моторику жкт.
Омез- является ингибитором протонной помпы, который снижает кислотность желудочного сока. Можно заменить на более современный аналог на основе эзомепразола ( нексиум/ эманера/некспра). Принимают 20 мг утром, за пол часа до еды.
Альфазокс - также можно продолжить

При вздутии можно добавить в терапию пеногастели на основе симетикона ( метеоспазмил)

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон), но при неэффективности- акотиамид (диспевикт) по 100 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при изжоге и рефлюке содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Информативно дообследоваться со стороны кишечника: - уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.