Общий анализ кала ребенка

Здравствуйте Помогите расшифровать анализ кала и о чем он говорит? Помогите пожалуйста, так как ко врачу запись только через неделю. Ситуация такая, что у ребёнка 1,5 недели был понос, без каких либо других симптомов, потом в стуле появилась кровь, сказали вроде как что кишечная инфекция выписали пить лекарства и через 3-5 дней пересдать, вот сегодня пересдали ситуация следующая. Помогите расшифровать и нужно ли прям срочно обращаться к каким нибудь специалистам?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограмма в норме.
Сейчас кровь в стуле сохраняется?
Как состояние ребёнка, какие симптомы есть на данный момент?
Энтерофурил получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Камиля Ильдусовна, на данный момент никаких симптомов как не было, так и нет, мочится хорошо, энтерофурил даю сегодня уже 6 день, сказали всего 7 дней давать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Камиля Ильдусовна, а то что в Кале крахмал и цодофильная Флора обнаружена что это значит?

Хорошо, тогда просто заканчиваем лечение и наблюдаем за состоянием ребёнка.
Пока срочного обращения в больницу, дообследование не требуется.

Это нарушение функции ферментативной системы на фоне перенесенной кишечной инфекции. Ничего страшного в этом нет, показатели придут в норму самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Камиля Ильдусовна, а не может быть это какое то заболевание жкт?

Нет, ни о какой патологии это не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Камиля Ильдусовна, а подскажите пожалуйста еще, нормально ли что у ребёнка в Кале просматривается и картошка и морковка после супа не переваренная??

Следите за тем, чтобы ребёнок лучше пережевывал пищу. Хотя в 1,4года сложно за этим усмотреть, поэтому да, такие непереваренные кусочки могут быть.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу кала небольшая ферментная недостаточность после перенесенного заболевания, ничего страшного в этом нет. Йодофильная флора может быть проявлением дисбиоза в кишечнике. Микрофлора ещё восстанавливается.
Применяем пробиотик бак сет 10-14 дней и ферменты креон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Владлена Юрьевна, вот про баксет беби нам сказали и мы пьем, а вот про креон нет, можете подсказать как применять и для чего?

Ферменты, облегчают расщепление белков, Жиров и углеводов, приводят к полной абсорбции из в кишечной стенке. Улучшают усвоение микроэлементов.
Какой возраст у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Владлена Юрьевна, 1,4 года

Креон пока вам не нужно, маленький возраст, ферментная система восстановиться самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Владлена Юрьевна, то есть на данный момент ничего страшного нету?? А не может это говорить о заболевании каком то?

Нет, ничего страшного в этом нет, все восстановится самостоятельно. Это состояние после перенесенной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Владлена Юрьевна, а подскажите пожалуйста еще, нормально ли что у ребёнка в Кале просматривается и картошка и морковка после супа не переваренная??

Можно давать креон по 1/2 капсулы, поможет ферментной системе малыша.

Мочится хорошо?

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

Йодофильная флора как признак ферментативной недостаточности на фоне перенесенного заболевания, это не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталья Сергеевна, а подскажите пожалуйста еще, нормально ли что у ребёнка в Кале просматривается и картошка и морковка после супа не переваренная??

В этом возрасте ферментативная система ещё незрелая, в стуле могут быть частицы непереваренной пищи, это допустимо

Принятый ответ

Добрый день. Анализ кала в норме, следов скрытой крови нет. Воспалительных изменений нет.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Алина Алексеевна, здравствуйте
А то что вот йодофильная Флора, крахмал и клетчатка не перевариваемая? Что это значит?? Что то плохо?

Клетчатка и крахмал непереварены, потому что клетки кишечника повреждены кишечной инфекцией. На этом фоне и выросли йодофильные бактерии. После инфекции микробиота кишечника восстанавливается длительно, до двух недель и дольше. Рекомендован прием пребиотиков: БакСет/Аципол/Бифидумбактерин. Они помогут флоре скорее восстановиться и наладят пищеварение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо за ответ. А через сколько можно сдать анализ повторно чтобы посмотреть изменения?

Через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Алина Алексеевна, а подскажите пожалуйста еще, нормально ли что у ребёнка в Кале просматривается и картошка и морковка после супа не переваренная??

Ребенку 1,5 года, его ферментная система не до конца сформирована, поэтому иногда видны непереваренные частички еды. Также во время инфекции клетки кишечника поражаются и он долго восстанавливается, и соответственно может не всё переварить