На сколько агрессивный рак?
Здравствуйте! По результатам биопсии выявили "умеренно дифферицированный плоскоклеточный неораговевший рак шейки матки. Подскажите пожалуйста, на сколько это агрессивный вид рака. Так же посоветовали сделать пэт кт, вместо мрт и скт. Что всё таки лучше будет сделать? На приём к онкологу уже записана на 13 января. Пол года назад выявили не токсический одноузловой зоб щитовидной железы. И на данный момент увеличены аскелярные лимфоузлы с обеих сторон, и возле опухоли щитовидки тоже увеличены.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это один из самых часто встречающихся раков шейки матки.
В таких случаях обязательно проведение МРТ Малого таза с контрастом, СКТ Легких и брюшной полости с контрастом.
ПЭТ/КТ делать не нужно.
Тактика лечения зависит от стадии процесса, а это напрямую определятся наличием или отсутствием метастазов(их смотрим на МРТ и КТ)
При локализованном процессе и отсутствии метастазов прогноз на жизнь без болезни может быть очень хорошим.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным гистологического заключения выявлена злокачественная опухоль шейки матки - плоскоклеточный рак
Умереннодифференцированный - означает умеренно агрессивный
Из дообследований при таком диагнозе обязательно выполняют:
- КТ легких
- МКТ органов брюшной полости с контрастом
- МРТ малого таза с контрастом
- колоноскопию (или рекосигмоскопию)
- цистоскопию
ПЭТ является гипердиагностикой и рутинно не рекомендуется к выполнению
Так же в обязательно порядке гистопрепараты (стекла и блоки) пересматривают в онкологическом учреждении - для определения глубины инвазии (это очень важно - а она не указана)
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию гистологического исследования описан классический плоскоклеточный рак шейки матки -самый распространенный и наименее агрессивный вариант , в отличии от аденокарциномы шейки матки, которая протекает более агрессивно.
При гистологическом подтверждении зно шейки матки в качестве дообследования назначают : МРТ органов малого таза с контрастным усилением, ректороманоскопию или колоноскопию, МСКТ органов грудной клетки и МСКТ органов брюшной полости с ку, ФГДС.
ПЭТ-КТ не является методов выбора и назначают его крайне редко
На основании результатов проведенных обследований решается вопрос о тактике лечения и устанавливается стадия заболевания.
Если это ранняя стадия-IA-проводится конизация,ампутация шейки матки, при стадии до IIB проводят удаление матки+/-придатки и при более поздних стадиях-химиолучевая терапия или химиотерапия, в зависимости от распространенности процесса.
При плоскоклеточном раке много случаев, когда было полное излечение без эпизодов рецидива и прогрессирования заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологии диагностирован умеренно дифференцированный неороговевающий плоскоклеточный рак шейки матки. Для корректного стадирования и выбора тактики лечения рекомендовано МРТ малого таза с контрастированием как основной метод оценки локального распространения, а также КТ органов грудной клетки и кт брюшной полости с контрастом. Увеличенные аксиллярные и шейные лимфоузлы чаще носят реактивный характер и не типичны для метастазов РШМ. По результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте. Умереннодифференцированный плоскоклеточный рак шейки матки обычно считается опухолью со средней степенью агрессивности, он растёт быстрее, чем высокодифференцированные формы, но медленнее, чем низкодифференцированные или определённые аденокарциномы. Основной прогноз зависит от стадии, глубины инвазии и наличия метастазов, а не только от гистологического типа.
Для точного определения стадии и планирования лечения обычно выполняют МРТ малого таза с контрастом для оценки местного распространения и КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом для поиска отдалённых очагов. ПЭТ-КТ рутинно не назначают, она используется редко, если есть сомнения по метастазам. Увеличенные шейные и аксиллярные лимфоузлы чаще реактивные, а не метастатические.