Гипоэхогенное образование

Добрый вечер. Планирую беременность. Отправили на УЗИ молочных желез, там выявили гипоэхогенное образование 13,5*6.9*14,6 мм с единичными локусами кровотока по периферии. Запись к онкологу только на 13 мая. Места себе не нахожу.

Нет
37 лет

Здравствуйте
По описанию убедительных данных за онкологическое заболевание нет. Прикрепите, пожалуйста, протокол обследования полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Дмитриевна, фото прикрепила к вопросу. Посмотрите, пожалуйста.

С результатами обследования ознакомилась.
Категория BI RADS 4 подразумевает риск онкологического заболевания около 10 процентов.
Необходимо выполнить трепан-биопсию образования, чтобы уточнить диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо.

Принятый ответ

Будьте здоровы

Добрый вечер , Анна
Образование в молочной железе подозрительное на злокачественное.

В обязательном порядке получить направление в Онкологический диспансер для взятия трепан биопсии опухоли.
Только так можно установить диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо.

Пожалуйста
Всего Вам Хорошего ?

Здравствуйте!
По описанию узи нельзя исключить злокачественное образование, так как есть локусы кровотока и кальцинат.
Нужно обратиться в онкодиспансер и решить вопрос о проведении трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Это может быть и зона аденоза или фиброаденома, но точный ответ даст только гистология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо.

Здоровья Вам!!

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, большое спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
Birads4 вероятность злокачественного процесса составляет 10%. Вам нужно обратится в онкодиспансер выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. Дальнейшая тактика по результатам гистологического заключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо.

Пожалуйста. Всего хорошего.

Здравствуйте

Ранее вам делали узи молочных желез?
Если образования ранее не было, то стоит обсудить вопрос корбиопсии с гистологическим исследованием.