Потемнел большой палец на ноге

Примерно неделю назад заметила потемнение ногтя, ходила к дерматологу, брали анализ ногтя, грибка нет, боли тоже нет Врач сказала мазать гепариновой мазью. Что делать в этой ситуации, чем лечить

Гепатит "в".хроническая сердечная недостаточность.Шизофрения.
62 года

Здравствуйте. Подногтевая гематома (ушиб) самая частая причина, особенно у пожилых при мелкой травме или приёме антикоагулянтов/антиагрегантов. Обычно без боли через время рассасывается. Меланонихия -полоска пигмента от меланоцитов; у пожилых одна тёмная полоска на одном большом или указательном пальце требует повышенного внимания (возможна подногтевая меланома). Пигментация от лекарств (есть препараты, вызывающие пигментацию кожи/ногтей). Пигментация при воспалительных/сосудистых нарушениях (например, при сердечной недостаточности/коагулопатии) или при системных заболеваниях. Редко: бактериальная пигментация, псевдомонас, другие локальные изменения. Грибок уже исключили.Что можно и нужно сделать сейчас: если очный Врач уже назначил гепариновую мазь можно мазать тонким слоем 1–2 раза в день на чистую кожу вокруг ногтя и под ногтем (если нет открытой раны). Гепарин улучшает микроциркуляцию и помогает рассосаться гематоме; аллергия на препарат редка, но если появится зуд/покраснение прекратить. Можно рассмотерть Троксевазин-НЕО – в его сотаве гепарин + пантенол + троксерутин. Зафиксируйте и фотографируйте ноготь сейчас и затем 1 раз в неделю - это поможет отслеживать динамику. Избегайте механических травм, не подрезайте ноготь глубоко, носите закрытую обувь (если палец на ноге), не ходите босиком, носите носочки лучше светного цвета (белый, бежевый, но не чёрный или синий или зелёный– может от ткани быть окрашивание ногтя- тоже такое встречал). Если появится сильная боль, напряжение под ногтём (особенно в первые 48-72 часа) - может потребоваться декомпрессия (прокол ногтя) у врача для удаления крови и облегчения боли. Когда нужно срочно обратиться к врачу (или вызвать неотложно): пигментация быстро увеличивается по ширине или тёмный участок расползается по бокам. Появляется пигментация кожи вокруг ногтя. Ноготь начинает разрушаться, кровит, сильная или нарастающая боль. Пигмент виден только на одном ногте и выглядит как продольная тёмная полоска у пожилого человека это требует ранней дерматологической оценки для исключения подногтевой меланомы. Какие обследования и консультации рекомендую в таких случаях: повторная консультация Дерматолога с дерматоскопией ногтя (нужен специалист с опытом в ногтевой диагностике). Если Дерматолог заподозрит злокачественный процесс биопсия/иссечение ногтевого матрикса (делается в условиях клиники). При сомнениях - рентген кончика фаланги (исключить костные изменения) и/или фото для контроля. Анализ лекарств: обсудите с вашим Психиатром, Кардиологом список принимаемых препаратов возможно, какое‑то лекарство вызвало пигментацию. Общие анализы (если есть кровоточивость/легкие синяки): общий анализ крови, коагулограмма (если на антикоагулянтах), при необходимости -биохимия (печень, т.к. у Вас гепатит B).С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Исходя из описания скорее всего речь идет о подногтевой гематоме. Они могут возникать на фоне случайной травмы, при ношении тесной обуви и длительном сдавливании ногтевой пластины.
Как правило, лечение не требуется, гематома будет проходить по мере отрастания ногтевой пластины.

Принятый ответ

Светлана , здравствуйте!

По описанию нельзя исключить развитие подногтевой гематомы - синяка под ногтем

Специальное лечение подногтевой гематомы , не вызывающей боли, не требуется. Если нет давления и боли , прокалывать ноготь не нужно

Кровь под ногтевой пластиной сама не рассосется, она срастет вместе с ногтем . Полное обновление ногтя на руке занимает 4-6 месяцев, на ноге 10-12 месяцев

Гепариновая мазь используется эмпирически для ускорения рассасывания гематомы , если есть доступ к мягким тканям , но через саму ногтевую пластину она проникает плохо. Вреда от нее не будет , но и чуда ждать , к сожалению, не стоит

Гематома часто возникает из-за микротравм , которые могли не заметить - это, например, тесная обувь, удар или придавливание, а также прием антикоагулянтов

Также важно отличить гематому от подногтевой меланомы. Дерматолог при осмотре должен был использовать дерматоскоп, чтобы увидеть структуру пигмента. Если врач ничего не сказал , значит, визуально это кровь

Главный признак гематомы - она смещается к свободному краю ногтя по мере его роста. Если через месяц увидите, что между кутикулой и темным пятном появилась полоска чистого, здорового ногтя - это на 100% подтверждает гематому. Лечение - просто ждать , пока срастет

На время нужно отказаться от покрытий. Не наносить гель-лак или лак, пока не убедитесь , что пятно срастает

Скажите , была ли у вас травма пальца или ношение тесной обуви за пару дней до того , как вы заметили пятно?